Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вещественные корни, теорема Штурма




Последовательность многочленов назовём последовательностью многочленов Штурма, если она удовлетворяет следующим условиям:

I. Любые два соседних многочлена не имеют общих корней

II. Если a – корень при i>0, то

III. Последний многочлен не имеет вещественных корней.

IV. Если в окрестностях корня a многочлена сам многочлен возрастает, то , а если убывает, то

Для последовательности многочленов F и числа a определим w(a) – число перемен знака в числовой последовательности (нули игнорируем). Число различных корней многочлена на отрезке равно .

Пусть многочлен f(x) не имеет кратных корней. Построим последовательность многочленов: , , и далее, - остаток от деления на умноженный на -1.

Данная последовательность многочленов будет последовательностью многочленов Штурма. Действительно, условие IV выполнено по свойству производной. Наибольший общий делитель многочлена и его производной равен 1, т.к. нет кратных корней. Таким образом, последний многочлен в ряду равен константе и не имеет вещественных корней. Из равенства вытекает условие II. Подставив x=a, где a – корень , получим . Общего корня у соседних многочленов не может быть, так как его наличие приводит к существованию кратных корней у .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты