Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация перевозки почты внутри района




Перевозка почты внутри районов, как и в целом по стране, организу­ется на основе комплексного использования всех видов транспорта.

Выбор транспортных средств для организации перевозки почты внутри района определяется:

- наличием в районе путей сообщения;

- величиной потоков почты;

-обеспечением установленных контрольных сроков доставки печати и письменной корреспонденции

Для связи районного почтового узла с отделениями почтовой связи, расположенными на линии железной дороги, используется железнодорож­ный транспорт, если расписание движения поездов позволяет обеспечить своевременную доставку почты.

Для внутрирайонных почтовых сообщений в ряде областей, краев и республик страны привлекается также водный транспорт, который исполь­зуется в навигационный период для перевозки почты в прибрежные отде­ления почтовой связи из районного почтового узла.

В районах, где отделения почтовой связи удалены от своих районных центров на сотни километров, перевозка и доставка печати и корреспон­денции с помощью наземного транспорта не укладываются в контрольные сроки, используется авиатранспорт (районы Севера, Дальнего Востока, Урала). В горных и труднодоступных районах для перевозки почты ис­пользуются вертолеты.

Наибольший удельный вес в системе почтовых перевозок внутри района занимает автомобильный транспорт В ряде случаев привлекается 1ужтранспорг. Для перевозки почты внутри районов используют как соб­ственный транспорт, так и наемный. Порядок и условия использования на­емного автомобильного (гужевого) транспорта определяются договорами, которые заключают РУПС (Районные Почтамты) с соответствующими ор­ганизациями, предоставляющими транспорт. При организации в районе автоперевозок наиболее целесообразно при наличии дорог применять кольцевые автомобильные маршруты.

В зависимости от местных условий в районах могут применяться комбинированные маршруты (см. рис. 10).

Маршруты строятся с таким расчетом, чтобы почта в последнее от­деление почтовой связи, находящееся на маршруте, поступала не позднее 13 часов. Этим обеспечивается доставка печати и письменной корреспон­денции в тот же день.

Наиболее распространенной системой движения на внутрирайонных маршрутах является сквозное движение (см. рис 11).

На гужевых и автомобильных маршрутах значительном протяженно­сти практикуется встречное движение (см. рис. 12).

Важнейшим направлением в организации перевозки почты внутри района должно быть широкое применение автомобильного транспорта по­вышенной проходимости, что позволит обеспечить ускорение продвиже­ния печати и письменной корреспонденции, а также надежность связи в любое время года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты