Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потенциометрия. Измерение ЭДС гальванического элемента можно использовать для определения активности (концентрации) ионов в растворе




Измерение ЭДС гальванического элемента можно использовать для определения активности (концентрации) ионов в растворе. На практике широко применяется метод анализа, основанный на измерении ЭДС, который называется потенциометрией.

Потенциометрия - физико-химический метод анализа, основанный на измерении ЭДС гальванического элемента, состоящего из электрода сравнения и электрода определения, погруженных в исследуемый раствор.

Электродом сравнения называется электрод, потенциал которого практически постоянен, легко воспроизводим и не зависит от протекания побочных реакций. В качестве электрода сравнения можно использовать стандартный водородный электрод, потенциал которого принят за ноль при любой температуре. Однако этот электрод неудобен в работе, поэтому чаще используют хлорсеребряный и каломельный электроды (рис.6).

Хлорсеребряный электрод представляет собой серебряную проволоку, покрытую слоем малорастворимого хлорида серебра AgCl и опущенную в насыщенный раствор хлорида калия KCl. Контакт внутреннего раствора с исследуемым обеспечивается солевым мостиком. На межфазной границе устанавливается равновесие:

AgCl + е- ⇄ Ag + Cl-

 
 


           
   
 
   
 
 

 

 


Ag|AgCl Hg|Hg2Cl2

 

 
 


раствор KCl раствор KCl

 

               
       
 

 

 


солевой солевой

мостик мостик

а) б)

Рис.6. Электроды сравнения:

а) хлорсеребряный; б) каломельный.

Согласно уравнению Нернста, равновесный потенциал зависит от активностей участников этой реакции. Однако, поскольку активность твердых веществ Ag и AgCl постоянна, потенциал определяется только активностью хлорид-ионов:

 

2,3RT a(AgCl) 2,3RT

φ = φº + ¾¾¾ lg ¾¾¾¾¾- = φº - ¾¾¾ lg a(Cl-)

F a(Ag) · a(Cl-) F

При неизменной концентрации хлорид-анионов (например, при использовании насыщенного раствора KCl) равновесный потенциал хлорсеребряного электрода имеет постоянное значение. При температуре 25°С равновесный потенциал насыщенного хлорсеребряного электрода сравнения составляет +0,197 В.

Нередко в качестве электрода сравнения применяют конструктивно схожий с хлорсеребряным каломельный электрод, в котором паста из металлической ртути и малорастворимой каломели (Hg2Cl2) контактирует с раствором хлорида калия. В основе работы каломельного электрода лежит реакция

Hg2Cl2 + 2е- ⇄ 2Hg + 2Cl-

Равновесный потенциал каломельного электрода зависит только от концентрации Cl--ионов. Потенциал насыщенного каломельного электрода сравнения при температуре 25°С составляет +0,241 В.

В гальваническом элементе хлорсеребряный и каломельный электроды могут cлужить как катодом, так и анодом в зависимости от потенциала электрода определения.

Электродом определения называется электрод, потенциал которого зависит только от активности (концентрации) анализируемых ионов.

Например, водородный электрод можно использовать для измерения рН. Равновесный потенциал водородного электрода, на котором протекает реакция Н+ + е- ⇄ ½Н2, согласно уравнению Нернста-Петерса, составляет:

2,3RT a(H+) a(H+)

φвэ = ¾¾¾ lg ¾¾¾ = 2 · 10-4T lg ¾¾¾

F p½(H2) p½(H2)

При постоянном давлении водорода (1 атм) потенциал водородного электрода зависит только от температуры и активности (концентрации) ионов водорода:

φвэ = 2 · 10-4 Т lg a(H+) = 2 · 10-4 Т lg С(H+) = - 2 · 10-4 T · pH

Электродами определения, как правило, служат ионоселективные электроды, действие которых основано на возникновении мембранного потенциала на мембране, обладающей избирательной селективностью к определяемому иону. Такие электроды содержат раствор с постоянной активностью определяемого иона и внутренний электрод сравнения (обычно хлорсеребряный электрод). Контакт этого раствора с исследуемым раствором осуществляется через ионоселективную мембрану. Возникающие на обеих сторонах мембраны потенциалы, согласно уравнению Нернста, прямо пропорциональны логарифму активности анализируемого иона во внутреннем и исследуемом растворах.

Наиболее часто используемым ионоселективным электродом является стеклянный электрод (рис.7). Он представляет собой трубку, заканчивающуюся тонкостенной стеклянной мембраной в виде шарика. Мембрана чувствительна к определенному виду ионов. Внутри трубки находится раствор, содержащий данный вид ионов, в который погружен внутренний электрод сравнения.

Чаще всего используется стеклянный электрод, селективный по отношению к ионам Н+; с его помощью определяют рН раствора. На каждой границе стекло - раствор происходит обмен катиона-

 


Ag/AgCl или Pt

 

раствор кислоты

 

cтеклянная

мембрана

 

 

Рис.7. Конструкция стеклянного электрода для измерения рН

ми щелочного металла и водорода:

Ме+(стекло) + Н+(раствор) ⇄ Н+(стекло) + Ме+(раствор)

Разность потенциалов на поверхностях мембраны зависит от активности ионов Н+ в исследуемом растворе, поскольку внутренний раствор имеет постоянную активность этих ионов. ЭДС гальванического элемента, составленного из стеклянного электрода и электрода сравнения, также является функцией рН:

Е = φэл.сравн. - φстекл.эл. = const + 2·10-4T· pH

Поскольку постоянная величина, входящая в это уравнение, неизвестна, перед использованием стеклянного электрода его необходимо откалибровать по стандартным буферным растворам с известными значениями рН. Прибор для измерения рН (иономер, рН-метр), с высокой точностью измеряет ЭДС полученной гальванической цепи и преобразует ее значение в шкалу рН.

В настоящее время разработаны электроды, селективные к различным катиона и анионам. С их помощью определение активности соответствующих ионов в растворе производится быстро и точно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты