Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста.




Роль игры в развитии психики ребенка.

1) В игре ребенок учится полноценному общению со сверстниками.

2) Учиться подчинять свои импульсивные желания правилам игры. Появляется соподчинение мотивов - "хочу" начинает подчинятся "нельзя" или "надо".

3) В игре интенсивно развиваются все психические процессы, формируются первые нравственные чувства (что плохо, а что хорошо).

4) Формируются новые мотивы и потребности (соревновательные, игровые мотивы, потребность в самостоятельности).

5) В игре зарождаются новые виды продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация)

 

Сюжетно-ролевая игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, а сам возраст считается классическим возрастом игры.

 

 

Сюжетно-ролевая игра — это деятельность, в ко­торой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создавае­мых или игровых, воображаемых условиях воспро­изводят жизнь взрослых и отношения между ними.

 

Игровая деятельность влияет на формирование произвольности всех психических процессов — от элементарных до самых сложных. Игра оказывает большое влияние на умственное развитие, способ­ствует творческому воображению, помогает разви­тию общения. Во время игры дети также начинают осваивать учебный процесс.

 

Существует несколько теорий относительно детс­ких игр. В большинстве из них (Ф. Шиллер, Г. Спен­сер, К. Гросс, 3. Фрейд, Ж. Пиаже) игра рассматри­вается как средство ухода ребенка в свой детский мир и как инстинктивное стремление к удоволь­ствию. В традициях культурно-исторического под­хода, который наиболее успешно рассматривался Д. Б. Элькониным, в игре выражается такое стрем­ление ребенка к участию в жизни взрослых, кото­рое не может быть реализовано непосредственно, в силу сложности орудий труда и недоступности их для ребенка.

 

Ролевая игра имеет социальный характер — как по своему происхождению, так и по содержанию. Ос­новной единицей игры (по терминологии Д. Б. Эльконина) является роль, которую берет на себя ребе­нок. При этом он не просто называет себя именем соответствующего взрослого человека («Я — мама», «Я — водитель», «Я — доктор»), а, что самое главное, действует как взрослый, роль которого он взял на себя.

 

Необходимо различать сюжет и содержание игры. ^ Сюжет — это область действительности, ко­торая воссоздается в ролевой игре (больница, семья, война, магазин и т. д.). Содержанием игры является то, что ребенок выделяет и воспроизводит как ос­новной момент деятельности взрослых. Как пока­зывают исследования, содержанием развернутой, развитой формы ролевой игры являются не пред­меты, не машины, не сам по себе производственный процесс, а отношения между людьми, которые осу­ществляются через определенные действия.

 

Содержание игр в дошкольный период посте­пенно меняется: от предметных действий людей — к отношениям между ними, а затем — к выполне­нию правил, регулирующих поведение и отноше­ния людей. Развитие игры происходит от игр с от­крытой ролью и скрытым правилом (правило не проговаривается специально и скорее чувствует­ся, чем осознается ребенком) к играм с открытым правилом и скрытой ролью (роль не явно не обо­значается).

 

4 ступени с-р и:

 

центр содерж – предметные действия. действия однообразны, нет предварит планирования игры.

 

центр сод – предм д-я ,но соответствие игрового плана реальному. Игровое переименование не стойкое

 

осн сод – выполнение роли и связ с нею действий. Предварит планирование.

 

осн сод – выполнение действий, отражающих соц и межличностные отношения., предв планирование, правила.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты