Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


получения




  Вариант реализации 0,1 2,3 4,5 6,7 8,9*
NFV P NFV P NFV P NFV P NFV P
Проект «М» Песс. Норм. Опт. 0,2 0,6 0,2 0,2 0,7 0,1 0,25 0,55 0,2 0,25 0,6 0,15 0.25 0,5 0.25
Проект «И» Песс. Норм. Опт. 0,1 0,8 0,1 0,05 0,9 0,05 0,2 0,7 0,1 0,08 0,8 0,12 0,1 0,8 0,1

 

*номер варианта соответствует последней цифре номера зачетной книжки.

 

Таблица 2 – Вероятностная оценка ожидаемых доходов

Проект Вариант реализации Ожидаемый чистый годовой доход NFV Вероятность получения дохода P Математическое ожидание X i Отклонение от среднего ΔNFV Квадратичное отклонение   σ Дисперсия     σ²
Проект «М» Песс. Норм. Опт.            
  Итого            
Проект «И» Песс. Норм. Опт.            
  Итого            

 

Р

 

 

NFV

 

 

Рисунок 1 – Вариант графической организации пространства

 

Порядок решения:

1. Математическое ожидание (гр.5)


2.Среднее ожидаемое значение ;

3. Отклонение от среднего (гр.6) ;

4. Квадратичное отклонение (гр.7)

5. Дисперсия (гр. 8)

ЗАДАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

 

1.Пример и задания по теме «Методы оценки риска»

 

Идентификация рисков основана на качественном и количественном методах оценки риска.

Качественный анализ предполагает обнаружение рисков, исследование их особенностей, выявление последствий реализации соответствующих рисков в различных формах, в том числе в форме экономического ущерба. В результате качественного анализа у менеджера по рискам возникает понимание круга проблем, с которыми придется столкнуться в процессе риск-менеджмента.

Количественный анализ предполагает математическую обработку собранных данных с использованием инструментария теории вероятностей: стандартного отклонения, математического ожидания, дисперсии и коэффициента вариации.

Дисперсия и стандартное отклонение отражают степень абсолютной колеблемости. Чем больше их значение, тем выше колеблемость, следовательно, рассматриваемый вариант более рискован. Коэффициент вариации показывает относительное отклонение (его значение до 10 % отражает слабую колеблемость, 10- 25 % – среднюю, свыше 25 % – высокую).

Количественный анализ может проводиться субъективным методом, т. е. на основании субъективных критериев: различных предположениях, личном опыте, мнении финансового консультанта, экспертным путем и объективным методом на основании обработки статистической информации.

 

 

Пример. Швейное предприятие организует сбыт продукции через двух оптовых посредников – городского и регионального – на следующих условиях:

– городской посредник гарантирует доход в 2 000 дол. в случае удачной распродажи товара, вероятность которой 0,5, и доход 1 000 дол. в случае неудачной распродажи;

– региональный посредник гарантирует доход в 1 510 дол. в случае удачной распродажи, вероятность которой оценивается величиной 0,99, и доход

510 дол. при неудачной распродаже.

Условия сделок и ожидаемые доходы предприятия приведены в таблице 3.

 

 

Таблица 3 – Сделки и доход предприятия

Посредник Лучший исход Худший исход
Вероятность Доход Вероятность Доход  
Городской 0,5 2 000 0,5 1 000
Региональный 0,99 1 510 0,01

 

Итак, средние ожидаемые доходы от обеих сделок одинаковы, что не дает возможности сделать выбор. Посмотрим изменчивость этих результатов (дисперсии), расчет которых приведен в таблице 4.

 

 

Таблица 4 – Дисперсии доходов

Характеристика Посредник
  Городской Региональный
Дисперсия σ

 

Разброс дохода при использовании городского оптового посредника значительно превышает разброс дохода при работе с региональным посредником, т. е. сделка с городским посредником более рисковая. Фирме предпочтительнее заключить сделку с региональным оптовиком.

Задание 1. Имеются два товара с ожидаемым доходом по 1500 р., но за счет равновероятных надбавок и скидок с цены первый товар может дать доход от 1000 до 2000 руб., а второй от 1300 до1700 руб. Необходимо, построив график вероятности дохода определить менее рисковый товар.

 

Задание 2. Имеются два варианта вложения капитала. В первом варианте из 100 случаев в 55 был получен доход 100 тыс. р, в 45 случаях – 80 тыс. р. Во втором варианте из 160 случаев в 10 был получен доход 300 тыс.руб., в 80 случаях – 110 тыс. р., в 70 случаях- 20 тыс. р. Необходимо выбрать наиболее доходный вариант вложения капитала.

2.Задания по теме «Методы риск-менеджмента»

 

Управление рисками характеризуется как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых ситуаций и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

В теории и практике управления рисками выработан ряд правил, на основании которых осуществляется выбор того или иного приема управления риском и принятия решений. Основные из них следующие:

– правило максимального выигрыша;

– оптимальное сочетание выигрыша и величины риска;

– оптимальная вероятность результата.

Правило максимума выигрыша состоит в том, что из возможных вариантов, содержащих риск решений, выбирается тот, который обеспечивает максимальный результат (доход, прибыль и т. д.)

Правило оптимального сочетания выигрыша и величины риска предполагает, что из всех вариантов, обеспечивающих приемлемый для предпринимателя риск, выбирается тот, у которого соотношение дохода и потерь (убытка) является наибольшим.

Правило оптимальной вероятности результата состоит в том, что из всех вариантов, обеспечивающих приемлемую для предпринимателя вероятность получения положительного результата, выбирается тот, у которого выигрыш максимальный.

Основными методами управления рисками являются:

1. Избежание риска.

2. Снижение степени риска.

3. Принятие риска.

Избежание риска означает отказ от реализации проекта, связанного с риском. Избежание риска позволяет полностью избежать возможных потерь и неопределенности. Однако для предприятия это означает отказ от прибыли и потери от неиспользованных возможностей.

Снижение степени риска предполагает сокращение вероятности и объема потерь. Возможны различные способы снижения степени риска в зависимости от конкретного вида риска и характера предпринимательской деятельности.

Частным случаем снижения степени риска является передача риска, состоящая в передаче ответственности за риск (полностью или частично) кому-то другому, например, страховой компании.

Принятие риска означает, что весь риск или его часть (в случае передачи части риска кому-то другому) остается за фирмой, т. е. на ее ответственности, и возможные потери покрываются собственными средствами.

Задание 3. Несколько партнеров предлагают фирме сделки по купле-продаже их продукции, требующие первоначального вложения капитала и имеющие определенную долю риска. Руководство фирмы ставит цель получения как можно большей прибыли, однако не желает участвовать в сделках с риском более 5 %, и не может себе позволить вложить более $1000 первоначального капитала.

Таблица 7 – Условия сделок

Вариант сделки Ожидаемая прибыль, $     Вероятность риска, (%)     Требуемый капитал, $
A 1 000
B 1 200
C
D
E 10 000 8 000
F

 

Какой вариант сделки выберет руководство фирмы? Каким правилом управления рисками будет руководствоваться?

 

Задание 4. Предприниматель стоит перед выбором: сколько купить товара – 100 или 200 ед.? При закупке 100 ед. затраты составят 120 р. за ед., при закупке 200 ед. – 100 р. за ед. Продавать он планирует этот товар по

180 р.за ед., но не знает, будет ли спрос на него. Непроданный в срок товар может быть реализован по 90 и менее рублей. Вероятность продажи товара составит 0,5 (для 100 и 200 ед.) Определить стоимость полной информации о сделке.

Вложение средств в информацию становится одной из сфер предпринимательской деятельности. Как она называется?

Задание 5. При выборе покупки большего или меньшего количества товара предприниматель пошел бы на больший риск, приобретя максимальное количество товара – 500 ед. (по 400 р.), но ему удалось обезопасить сделку приобретением информации о рыночной ситуации. При приобретении минимального количества товара ему пришлось бы заплатить по 600 р. за единицу. Вероятность продажи максимального и минимального количества товара по 800 р. составляет 0,5. Известно, что доход при продаже минимального количества товара составил бы 40 000 р. Определить, какой доход он получил, приняв решение о закупке максимального количества товара, и сколько стоила информация о покупке.

Задание 6. Покупатель хочет купить у продавца товар на 10 млн р. Они оба обращаются в страховое общество, которое страхует сделку и покупателя, и продавца. Страховой тариф составляет 10 %. Определить общую сумму страховой премии.

Задание 7. По договору страхования предусмотрена условная франшиза (свободно от 1 млн р.) Определить величину страхового возмещения, если ущерб составил: а) 0,8 млн р.; б) 1,2 млн р.

Задание 8. Стоимость объекта страхования - 10 млн.р. Убыток в результате повреждения составил 4 млн. р. Определить величину страхового возмещения.

Задание 9. Величина страхового возмещения по страховому случаю составила 12 млн р. Стоимость объекта страхования (ОПФ) по остаточной стоимости на конец года рассчитана исходя из первоначальной на начало

года равной 98 млн р. Износ на начало года составил 20 %, норма амортизации – 9 %. В этом году были введены ОПФ на сумму 3,5 млн р. в мае;

1,5 млн р. с 1 июля и выведены ОПФ на 2,2 млн р. в сентябре. Фактическая сумма ущерба составила 25 млн р. Определить страховую сумму по договору.

Задание 10. Автомобиль застрахован по системе первого риска на сумму 4 млн р. Ущерб, в связи с его повреждением в аварии, составил

2 млн р.

Имущество застраховано на 40 млн р. по системе первого риска. Ущерб в связи с повреждением составил 60 млн р.

Определить величину страхового возмещения в первом и втором случаях.

Задание 11. Определить количество застрахованных объектов на предприятии, если страховая сумма по договору страхования составила 40 млн р. По страховому случаю было выплачено возмещение – 12 млн.р. Число пострадавших объектов – 4 при тяжести ущерба 0,6.

Задание 12. Торговая фирма А заключила с торговой фирмой Б контракт на продажу ей партии товара на сумму 100 тыс. р. В контракте предусмотрена уплата фирмой А фирме Б неустойки на случай срыва ее поставки в размере 10 % от суммы контракта, т. е. 10 тыс. р. В свою очередь фирма Б заключает контракт с фирмой В на продажу упомянутого товара по удвоенной стоимости, т. е. на сумму 200 тыс. р. И здесь предусмотрена уплата неустойки фирмой Б фирме В при срыве фирмой Б контракта – так же 10 % от суммы контракта, но теперь это уже от 200 тыс. р, т. е. 20 тыс. р. К сожалению, фирма Б не ведает, что фирмы А и В находятся в сговоре. По этому сговору фирма А срывает поставку фирме Б и выплачивает ей причитающиеся по контракту 10 тыс. руб. Но тем самым срывается и поставка товара от фирмы Б фирме В. И фирма Б вынуждена уплатить фирме В 20 тыс. р. Разницу в 10 тыс. р фирмы-заговорщики делят между собой.

Что должна сделать фирма Б, чтобы обезопасить себя от такого риска? (Процент неустойки менять нельзя).

Рисунок 2 – Взаимосвязь торговых фирм А, Б и В

3.Задания по теме «Психологические пределы риска. Диагностика

способности к управлению риском»

Любая предпринимательская, инновационная деятельность связана с риском, и успех здесь во многом зависит от того, какие люди, с какими качествами характера принимают решения, связанные с риском.

Способность принимать правильные решения, нестандартно, свободно мыслить должны быть присущи так называемому «риск-тейкеру», человеку, склонному принимать правильные решения в рисковых ситуациях, наиболее эффективному в должности риск-менеджера.

Он обладает «набором» следующих черт и качеств: умение пойти на обоснованный риск, избегать авантюрных решений, творчески предвидеть результат, умение воспринимать и перерабатывать информацию, внутренняя свобода, инициативность, уверенность в себе, а также нестандартные, недогматические подходы к проблемам.

Следующие занимательные задачи и головоломки позволят развить смекалку и нестандартное мышление и выявить свою предрасположенность к управлению рисками.

Задание 13. Какова вероятность встретить однажды на главной улице большого города, в котором вы учились и постоянно живете, своего одноклассника? (Проверьте сначала свою интуицию.)

Задание 14. Какова вероятность совпадения дней рождения (дня и месяца) у любых двух человек в группе из сорока человек? (Проверьте сначала свою интуицию.)

Задание 15. В результате умелого стимулирования 80 % рабочих предприятия стали работать на 25 % производительнее.

На сколько процентов вырос выпуск продукции на предприятии?

Задание 16. Вероятность получить высокую прибыль на предприятии в некоторой коммерческой операции равна 30 % (из опыта).

Сколько нужно провести таких операций, чтобы получить эту прибыль с вероятностью 90 %?

Задание 17. Вам предложили сделку:

– вы кладете деньги в банк, где они каждый месяц удваиваются ( к концу первого месяца их становится в два раза больше, к концу второго – в четыре раза больше и т. д.);

– за это вы платите банку ежемесячно 2400 р., которые банк изымает из ваших денег после каждого их удвоения.

Выгодна ли для вас эта сделка?

Задание 18. Цены на товары выросли в 150 раз, а заработная плата увеличилась в 100 раз.

На сколько процентов упала реальная заработная плата?

Задание 19. Заполните таблицу, отметив “*” возможные виды рисков для различных объектов предприятия.

  Объект Виды угроз
Хищения Пожар Уничтожение Вирус
1. Здания        
2. Оборудование        
3. Персонал        
4. Документы        
5. ЭВМ        

Задание 20. Специалист по рекламе утверждает, что он может, задав 16 вопросов, отгадать любой товар, который вы собираетесь ему предложить по фирменному каталогу, даже если вы будете отвечать на его вопросы только «да» или «нет».

Не переоценивает ли он свои способности?

Задание 21. Может ли существовать дробь, числитель которой меньше знаменателя, равная дроби, у которой числитель больше знаменателя?

Задание 22. Некая компания предлагает гражданам необычайно высокий дивиденд по акциям, тратит огромные деньги на рекламу и при этом не производит ничего, что могло быть продано и приносить прибыль.

  1. Откуда у компании такие средства?
  2. В чем секрет их появления?
  3. О чем следует подумать покупателям акций?

Задание 23. Общеизвестно, что «полуживой» и «полумертвый» означает одно и то же. Переведем этот факт на язык математики: «полуживой» и «полумертвый» – это 0,5 «живого» и 0,5 «мертвого». Умножим обе части неравенства на 2. При этом, как нас учили, равенство не нарушается. Получим: «живой» = «мертвому».

Где кроется ошибка в наших выкладках?

Задание 24. Половина моего состояния равна вашего состояния. Кто богаче и во сколько раз?

 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. История и предпосылки появления науки «Рискология».

2. Факторы, определяющие необходимость изучения и анализа рисков.

3. Сходство и различие понятий «риск» и «неопределенность».

4. Основные черты и элементы риска.

5. Риски, их особенности и классификация.

6. Критерии классификации рисков.

7. Внутренние и внешние риски.

8. Предпринимательские риски, основные черты и классификация.

9. Финансовые и коммерческие риски.

10. Внешние риски: страновой, валютный, налоговый и др.

11. Внутренние риски: организационный, ресурсный, портфельный, кредитный и инновационный.

12. Процесс управления рисками: цели, задачи и стадии управления.

13. Методы риск - менеджмента.

14. Метод управления рисками: принятие риска.

15. Избежание риска как один из методов управления рисками.

16. Снижение степени риска, варианты применения этого метода управления рисками.

17. Страхование как метод снижения риска.

18. Основные понятия и виды страхования.

19. Финансирование риска, выбор оптимального метода финансирования в зависимости от особенностей риска.

20. Способы выявления наличия риска, анализ и визуализация риска.

21. Применение проблемно-ориентировочных таблиц, математического прогнозирования, сценарного метода и метода Дельфи для выявления риска.

22. Методы анализа риска.

23. Качественная и количественная оценка риска.

24. Объективные и субъективные методы оценки риска.

25. Основные математические инструменты теории вероятностей, применяемые для оценки риска.

26. Величина ожидаемого риска. Вероятность риска, понятие «шанс».

27. Интегральная оценка риска.

28. Определение пороговых значений риска, понятие «рисковый капитал».

29. Основные типы отношения предпринимателей к риску.

30. Значение личности риск-менеджера в процессе управления риском.

Рекомендуемые источники:

 

1. Ермасова, Н. Б. Риск-менеджмент организации / Н. Б. Ермасова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

2. Фомичев, А. И. Риск-менеджмент: учебник / А. И. Фомичев. – М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Рыхтиков, Н. А., Анализ и управление рисками организации / Н. А. Рыхтиков. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

4. Никулина, Н. Н. Страхование: теория и практика: учеб. пособие для вузов / Н. Н. Никулина. – М.: Финансы и статистика, 2008

5. Журавлев, П. В. Основы страхового менеджмента / П. В. Журавлев. – М.: Гардарики, 2008.

6. Абчук, В. А. Риски в бизнесе, менеджменте и маркетинге/ В.А. Абчук. – СПб.: Из-во Михайлова В.А., 2006.

7. Балдин, К. В., Воробьев С,Н, Риск-менеджмент: учеб. пособие / К. В. Балдин , С. Н. Воробьев. – М.: Гардарики, 2005.

8. Ступаков, В. С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Уч. пос. для вузов, - М.: Финансы и статистика, 2005.

 

 

 

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

Методические указания для студентов специальности

080502.65 - экономика и управление на предприятии

заочной формы обучения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты