Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебная деятельность, ее структура, закономерности становления и развития.




Учебная д-ть является ведущей в мл шк в-те. Предополагает овладение обобщенными способами действий в системе научных понятий. По опр Эльконина трижды общественна: по содержанию(усв соц-культ опыта), по смыслу (соц значима и соц оцениваема) и по форме(регулир соц нормами и правилами).

 

В процессе учебной деятельности осуществляют­ся отношения ребенка с обществом, происходит формирование как основных его личностных ка­честв, так и отдельных психических процессов.

 

Эффективность формирования .учебной деятель­ности зависит от содержания усиливаемого материала, конкретной методики обучения и форм органи­зации учебной работы школьника. Ученик должен знать: что, зачем и как делать, видеть свои ошибки, контролировать и оценивать себя. Ребенок, только поступивший в школу, на это еще не способен — он приобретает эти навыки в процессе учебной дея­тельности.

 

Д. Б. Эльконин и В. В. Давыдов рассматривают учебную деятельность как единство нескольких компонентов — учебной задачи, учебных действий, самоконтроля,и самооценки.Учебная задача – усвоение общего способа действий применительно к определенной предметной область научных понятий. Учебную задачу надо отличать от конкретно-практической. Например, за­дача «выучить стихотворение» отличается от зада­чи «научиться заучивать стихотворение». Выпол­нив первую, конкретно-практическую задачу, ребенок чему-то научится, но вряд ли в следующий раз будет заучивать стихотворение более рациональ­ным способом. Во втором же случае перед ребен­ком стоит действительно учебная задача, решение которой может быть достигнуто разными способа­ми. В учебных задачах, в отличие от практических, процесс не может быть вычеркнут, ибо он и есть се непосредственный результат. Вот почему при орга­низации учебной деятельности в начальных клас­сах учитель должен обращать особое внимание па процесс, на способы выполнения действий, на их четкое осознание.

 

Самоконтроль ~ это сличение, соотнесение учеб­ных действии с образцом, который задается извне. В школьной практике обучение контролю идет пу­тем прямого подражания учителю, а формирование контроля осуществляется стихийно, путем совершения бесчисленных проб и ошибок. Контоль по результату и способу действия (потом перерастает во внимание к процессу уч д-ти). Ф-ция оценки – заключение об усвоении обобщенного способа действий.

 

Самооценка — это оценивание своей деятельно­сти на разных этапах ее осуществления. Самая важ­ная функция самооценки — регулятивная. Выделя­ют два вида самооценки:

 

• ретроспективная — оценка достигнутых ре­зультатов своей деятельности («Хорошо или плохо я сделал?»);

 

• прогностическая — оценка человеком соб­ственных возможностей («Могу я справиться с за­дачей или нет?*).

 

Как показали исследования, от самооценки за­висит уверенность ученика в своих силах, его отно­шение к допущенным ошибкам, трудностям учеб­ной деятельности. Младшие школьники с адекватной самооценкой отличаются активностью, стремлением к достижению успеха в учении, боль­шей самостоятельностью. Иначе ведут себя дети с низкой самооценкой, они не уверены в себе, боятся учителя, ждут неуспеха, на уроках предпочитают слушать других, а не включаться в обсуждение.

 

К сожалению, родители и учителя часто сравни­вают детей с разными возможностями. Ставя в при­мер ребенку, который неважно учится, другого, бо­лее одаренного или трудолюбивого, они пытаются повысить успеваемость первого, но вместо ожидае­мого результата это приводит к снижению его самооценки. Гораздо эффективнее действует сравне­ние ребенка с самим собой: если ему сообщить о том, насколько Он продвинулся но сравнению с прежним уровнем, это может оказать благоприятное влияяие на его самооценку и стать предпосылкой повыше­ния уропня учебной деятельности,

 

Необходимо помнить и о том, что существуют конкурентные отношения между учебной деятель­ностью и другими сферами жизни ребенка (увлече­ния, игры, компьютер). Учебная деятельность не становится ведущей автоматически. Интерес к учебе может быть потерян по ряду причин:

 

• позиция школьника не находится в опреде­ленных отношениях с содержанием процесса обу­чения, в результате чего для многих ребят важным является не то, чем занимаются, а то, что происхо­дит в школе;

 

• снижение мотивации к учению.

 

Продукт учебной д-ти – самоизменение учащегося.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты