Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление списка использованной литературы. Библиографический список литературы – это часть справочного аппарата текстового документа (реферата




 

Библиографический список литературы – это часть справочного аппарата текстового документа (реферата, дипломного и курсового проекта и др.), отражающая сведения обо всех использованных документах и содержащая упорядоченное множество библиографических описаний на эти документы.

В этот список включаются описания книг, статей из периодических и продолжающихся изданий в традиционном и электронном виде, которые изучались, анализировались или использовались в подготовке текстового документа.

Приведенные в списке источники нумеруют арабскими цифрами без точки и печатают с абзацного отступа. Алфавитное расположение источников (описание всех видов документов располагаются в общем алфавите авторов и заглавий) предпочтительнее. В начало выносятся официальные документы (государственные документы).

Библиографическая запись состоит из унифицированных по составу и последовательности сведений о документе или его части, полностью идентифицирующих его. В списке следует приводить все обязательные, а иногда факультативные сведения о документе.

К основным областям библиографической записи относятся следующие:

 

Заголовок описания Библиографическая запись
Область заглавия и сведений об ответственности Библиографическое описание
Область издания
Область выходных данных
Область физической характеристики

 

1) Заголовок описания.

Должно указываться имя только одного, первого автора. При этом имена одного, двух или трех авторов обязательно приводятся в сведениях об ответственности. Это касается как книг, так и статей.

При описании книги четырех и более авторов библиографическая запись производится под заглавием (первым элементом записи является основное заглавие книги, а не заголовок). В сведениях об ответственности приводится имя первого автора с добавлением в квадратных скобках сокращения «и др.»

2) Область заглавия и сведений об ответственности.

Основное заглавие приводится в том виде, в котором оно приведено на титульном листе. Желательно указать сведения, относящиеся к заглавию: это сведения, указывающие на литературный жанр, вид издания (учебник, учебное пособие, путеводитель и др.), указание на то, что издание является переводным с другого языка (: пер. с фр.) и т.д.

Сведения об ответственности являются обязательным элементом. Это сведения об авторах, составителях, редакторах, переводчиках, авторах-организациях и т.д. Они пишутся после косой черты (/).

Группы сведений об ответственности отделяются друг от друга точкой с запятой.

3) Область издания.

Здесь приводятся сведения о повторности издания, переизданиях, перепечатках. Например:. – 4-е изд., испр. и доп.. – Изд. 2-е.

. – Репринт. воспроизв. изд. 1878 г.

4) Область выходных данных.

Включает 3 элемента:- . Место издания: Имя издателя, Дата издания. Например: М.: Наука, 1988.

5) Область физической характеристики.

Здесь приводится объем документа: 140 с. (для книги);С. 5 – 18 (для статьи);2 электрон. опт. диска (для электронных ресурсов);8 т. (для многотомных изд.).

С прописных букв начинают первое слово каждой области, а также первое слово следующих элементов: общего обозначения материала и любых заглавий во всех областях описания. Все остальные элементы записывают со строчной буквы.

Общее обозначение материала – факультативный элемент библиографической записи - определяет класс материала, к которому принадлежит объект описания. Записывается после основного заглавия.

Термины для общего обозначения материала приведены в указанном ниже списке (с соответствующим эквивалентом на английском языке):

- видеозапись (videorecording)

- звукозапись (sound recording)

- изоматериал (graphic)

- карты (cartographic material)

- комплект (kit)

- кинофильм (motion picture)

- микроформа (microform)

- мультимедиа (multimedia)

- ноты (music)

- предмет (object)

- рукопись (manuscript)

- текст (text)

- шрифт Брайля (braille)

- электронный ресурс (electronic resource)

Из вышеперечисленных терминов выбирают один. Предпочтение отдают обозначению физической формы, в которой представлен материал. Например, если документ представлен в виде микроформы или электронного ресурса, в качестве общего обозначения материала указывают его форму, например:

- Книга иконных образцов [Изоматериал];

- Государства Европы [Карты];

- Ave Maria [Ноты];

- Компьютерный анализ и синтез геоизображений [Текст];

- Письма в Emissia Offline [Электронный ресурс].

 

Примеры оформления использованных источников в списке литературы приведены в приложении Е.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты