Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поражения АХОВ удушающего действия.




Развитие поражения условно делят на четыре периода: первый – контакта с ядовитым веществом, второй – скрытый, третий – токсического отека лег­ких и последний – осложнений. Длительность каждого периода определяет­ся токсическими свойствами каждого вещества и величиной экспозиционной дозы. При действии паров ряда веществ в высоких концентрациях возможен быстрый летальный исход от шока, вызванного химическим ожогом кожи, сли­зистыхверхних дыхательных путей и легких.

При воздействии хлора, треххлористого фосфора, оксихлорида фосфора и других химических веществ удушающего действия в незначительных концентрациях (до 3-5 ПДК р.з.) наблюдается покраснение конъ­юнктивы, слизистой мягкого неба и глотки, бронхит, охриплость, легкая одыш­ка, чувство сдавления в груди.

Воздействие малых и средних концентраций (5-10-15 ПДК р.з.) – отмечаются загрудинные боли, жжение и резь в глазах, слезотечение, сухой кашель, выраженная одышка, учащается пульс, начинается отделение мокроты желтой или красноватой со слизью. Возможна тяжелая бронхопневмония с повышением температуры, развитием токсического отека легких. Наиболее выражен­ным симптомом отека легких является одышка с частотой дыхании 30-35 в минуту и более, переходящая в удушье. Пострадавший занимает положение сидя или полусидя. Он возбужден, беспокоен, бледные кожные покровы, цианоз слизистых оболочек. Нередко наблюдается повышенная влажность кожных покровов («холодный пот»), тахикар­дия (ЧСС более 100-110 в 1 мин.), набухают шейные вены. Трансудация в альвеолы богатой белком жидкости вызывает появление белой, иногда с розовым оттенком из-за примеси крови пены, которая выделяется изо рта и носа. В наиболее тяжелых случаях отек легких сопровождается артериальной гипотонией, заторможенностью сознания и другими признаками шока.

В случае вдыхания паров фосгена и других удушающих химических веществ в течение определенного периода могут отсутствовать выраженные симптомы поражения. Период скрытого действия в зависимости от полученной дозы АХОВ может быть от 1 часа до 2 суток. Физическая нагрузка приводит к его уменьшению. Чем короче скрытый период, тем менее благоприятный прогноз. По истечении скрытого периода развивается отек легких.

Первая медицинская помощь. Надеть на пострадавшего противогаз (про­мышленный с коробкой марки «В» желтого цвета; можно использовать граж­данские ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В) и вывезти (вынести) из опасной зоны.

В случае рефлекторной остановки дыхания проводить искусственную вен­тиляцию легких.

Доврачебная помощь. После вывоза пострадавшего из зоны заражения осу­ществляют промывание глаз водой или 2% раствором гидрокарбоната натрия, закапывают в глаза по 1-2 капли вазелинового масла.

Экстренная эвакуация в лечебное учреждение в положении лежа с при­поднятой головой. При наличии осложнений – отека легких, шока – эва­куация после их купирования. В пути следования продолжается оказание нео­тложной помощи, не допускается переохлаждение или перегревание постра­давшего.

ХЛОР

Представляет собой зеленовато-желтый газ с резким раздражающе запахом, состоящий из двухатомных молекул. При обычном давление затвердевает при -101°С и сжижается при -34°С. Плотность газообразного хлора при нормальных условиях составляет 3,214 кг/м3, т.е. он примерно в 2,5 раза тяжелее воздуха и вследствие этого скапливается в низких участках местности, подвалах, колодцах, тоннелях; негорюч, но пожароопасен в контакте с горючими материалами.

ПДК хлора в воздухе населенных мест 0,03 мг/м3; ПДК в воздухе рабочей зоны – 1 мг/м3.

Минимальная ощутимая концентрация хлора – 2 мг/м3. Раздражающее действие возникает при концентрации около 10 мг/м3. Воздействие в течение 30-60 мин. 100-200 мг/м3 хлора опасно для жизни, а концентрации 250 мг/м3 могут вызвать мгновенную смерть от поражения дыхательного и сосудисто-двигательного центров в головном мозге и за счет рефлекторного спазма гортани и бронхов.

Хлор растворим в воде: в одном объеме воды растворяется около двух его объемов. Образующийся желтоватый раствор часто называют хлор­ной водой. Химическая активность его очень велика – он образует со­единения почти со всеми химическими элементами. Основной промыш­ленный метод получения – электролиз концентрированного раствора хлористого натрия. Ежегодное потребление хлора в мире исчисляется десятками миллионов тонн. Используется в производстве хлорорганических соединений (винилхлорида, хлоропренового каучука, дихлорэтана, перхлорэтилена, хлорбензола), неорганических хлоридов. В больших количес­твах применяется для отбеливания тканей и бумажной массы, обеззара­живания питьевой воды, как дезинфицирующее средство и в различных других отраслях промышленности.

Хлор под давлением сжижается уже при обычных температурах. Хранят и перевозят его в стальных баллонах и железнодорожных цистер­нах под давлением. При выходе в атмосферу дымит.

В первую мировую войну применялся в качестве отравляющего вещества удушающего действия (фосген). Поражает легкие, раздражает слизистые и кожу. Первые признаки отравления – резкая загрудинная боль, резь в глазах, слезотечение, сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка. Соприкосновение с парами хлора вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, глаз, кожи.

Жидкий хлор при попадании на кожу за счет того, что он имеет tº - 34ºС вызывает местное отморожение, а при соприкосновении с водой наступает реакция Cl2 + H2O → HOCl + HCl и могут быть кислотные ожоги – удалять попавший хлор с кожи только щелочным раствором (нашатырный спирт, 2-5% раствор соды и др.).

Наличие хлора в воздухе можно определить с помощью войскового прибора химической разведки (ВПХР), используя индикаторные трубки с тремя зелеными кольцами, или универсальным газоанализатором типа УГ-2.

При производственной аварии на химически опасном объекте, утечке хлора при хранении или транспортировке может произойти заражение воздуха в поражающих концентрациях.

Необходимы следующие мероприятия:

· изолировать опасную зону;

· удалить из нее всех посторонних и не допускать никого без средств защиты органов дыхания и кожи;

· около зоны держаться с наветренной стороны и избегать низких мест;

· с помощью специалистов устранить течь, если это не вызывает опасности, или перекачать содержимое в исправную емкость с соблюдением мер предосторожности;

· место разлива залить аммиачной водой, известковым молоком, раствором кальцинированной соды или каустика с концентрацией 60-80% (2 л раствора на 1 кг хлора);

· при интенсивной утечке хлора используют распыленный раствор каль­цинированной соды или воду, для осаждения газа;

· органы дыхания и глаза защищают от хлора фильтрующие и изоли­рующие противогазы: могут быть использованы фильтрующие противогазы – промышленные марки А (коробка окрашена в ко­ричневый цвет), БКФ и МКФ (защитный, В (желтый), Е (черный), Г (черный и желтый), а также гражданские ГП-5, ГП-7 и детские. Максимально допустимая концентрация при применении фильтрующих противогазов – 2500 мг/м3. Если она выше, должны использоваться только изолирующие противогазы. При ликвидации аварий на химичес­ки опасных объектах, когда концентрация хлора не известна, работы про­водят только в изолирующих противогазах (ИП-4, ПП-5). При этом сле­дует пользоваться защитными прорезиненными костюмами, резиновыми сапогами, перчатками. Необходимо помнить, что жидкий хлор разрушает прорезиненную защитную ткань и резиновые детали изолирующего противогаза.


ФОСГЕН

 

Фосген (COCl2, хлорангидрид угольной кислоты). Бесцветный, очень ядовитый газ с характерным сладковатым запахом гнилых фруктов, прелой листвы или мокрого сена. При обычном давлении затвердевает при -128°С и сжи­жается при -8°С. В газообразном состоянии в 3,4 раза тя­желее воздуха, в жидком – в 1,4 раза тяжелее воды. Из-за высокого давления пара он даже при низких температурах обладает большой летучестью. Негорюч, взрывоопасен.

Максимальная концентрация при 20°С – 6,4 г/л. Летучесть фосгена при 20°С равна 1,4 г/л. Стойкость при -20°С составляет около 3 ч, ле­том – не более 30 мин. Сохраняется в жидком виде в баллонах и дру­гих емкостях. Давление внутри оболочек при обычных условиях не пре­вышает 1,5-2 атм.

В воде растворяется мало – два объема газообразного фосгена в од­ном объеме воды, но легко растворим в органических растворителях (бензине, толуоле, ксилоле, уксусной кислоте).

Фосген, растворенный в воде, быстро гидролизуется даже при низкой температуре. Газообразный фосген почти не гидролизуется, поэтому для замет­ного изменения его концентрации в воздухе требуется длительное вре­мя. При сравнительно высокой влажности воздуха облако фосгена за счет частичного гидролиза может приобрести беловатый цвет.

Легко взаимодействует с едкими щелочами, аммиаком, растворами соды и сернистого натрия. Во всех этих случаях продуктами химичес­кой реакции являются практически безопасные вещества.

СОС12 получается при взаимодействии окиси углерода с хлором в при­сутствии катализатора – активированного угля. Из-за большой реак­ционной способности фосген широко используется при органических синтезах для получения растворителей, красителей, лекарственных средств, поликарбонатов и других веществ.

ПДК в рабочих помещениях промышленного предприятия равна 0,5 мг/м3. Запах фосгена ощущается при концентрации 4,4 мг/м3, а содержание в воздухе 5 мг/м3 паров при экспозиции 10 мин. считается минимально опасным для вдыхания. В 50% случаев при вдыхании 100 мг/м3 в течение 30-60 мин, 1 г/м3 в течение 5 мин., а 5 г/м3 – наступает мгновенная смерть.

В 1915 г. Германия применила фосген в качестве отравляющего ве­щества удушающего действия против французских войск; в дальней­шем его пускали в ход также англичане и французы; 80% погибших от химического оружия – отравленные фосгеном.

При поражении парами наиболее выраженный признак – отек лег­ких (просачивание плазмы крови в альвеолы), в результате чего нару­шается газообмен – содержание двуокиси углерода в крови увеличива­ется, а кислорода падает. Проявляется лишь после скрытого периода – от 4 до 8 ч (отмечались даже периоды в 15 ч). В это время пораженный чувствует себя хорошо и, как правило, не теряет работоспособности. У восприимчивых людей как первый симптом надо выделить появление сладкого, часто противного привкуса во рту, иногда тошноту и рвоту. В большинстве случаев возникают незначительные позывы к кашлю, першение и жжение в носоглотке, небольшие нарушения ритма дыхания и пульса. Обладает кумулятивным действием.

Признаки следующего периода – частое и поверхностное дыхание, все усиливающийся кашель с обильным выделением жидкой пенистой мокроты (иногда с кровью). Пульс и сердцебиение учащаются, повышается температура, появляется головная боль, головокружение, боль в груди и горле, общая слабость, одышка, лицо, уши и кисти рук синеют.

Защиту органов дыхания обеспечивают фильтрующие промышлен­ные противогазы марки В (коробка окрашена в желтый цвет), а также гражданские ГП-5, ГП-7, детские и изолирующие.

Максимально допустимая концентрация при применении фильтру­ющих промышленных противогазов равна 22000 мг/м3 (44000 ПДК), выше которой должны использоваться только изолирующие противо­газы. При ликвидации аварий на химически опасных объектах, когда концентрация фосгена неизвестна, работы проводятся только в изоли­рующих противогазах.

Чтобы защитить кожу человека от попадания жидкого фосгена, сле­дует использовать защитные прорезиненные костюмы, резиновые са­поги и перчатки.

Пары фосгена в воздухе определяют приборами УГ-2, ВПХР, ПХР-МВ, УПГК и Колион-1.

Первая помощь при отравлениях фосгеном идентична отравлениям хлором:

¨ надеть противогаз (ГП-5, ГП-7, ПП-В (желтая коробка);

¨ вынести из очага поражения или зоны химического заражения;

¨ промыть глаза слабощелочным раствором или альбуцидом; при болях в глазах, рези – 1-2 капли 1% раствора новокаина;

¨ полоскание рта обильное 2% раствором соды, KMnO4;

¨ обильная ингаляция кислородом для вытеснения паров фосгена;

¨ если на одежду попал фосген – сменить одежду;

¨ открытые места кожи промыть 2-5% раствором соды, нашатырным спиртом;

¨ согревание пострадавшего;

¨ быстрая доставка в ЛПУ в сопровождении медицинского работника;

при остановке дыхания – искусственная вентиляция легких;

ХЛОРПИКРИН (CC13NO2) бесцветная маслянистая жидкость с рез­ким раздражающим запахом, его пары в 5,7 раза тяжелее воздуха, плохо растворим в воде, хорошо – в органических растворителях, горючих и сма­зочных материалах. Температура кипения – 112,3°С, плавления – -69°С. Пожароопасен, при нагревании разлагается с образованием фосгена.

Используется главным образом для борьбы с вредителями сельского хозяйства, а также в качестве учебного опасного химического вещества при подгонке средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Поступает через органы дыхания, вызывает сильное поражение легких и раздражение глаз. В капельно-жидком состоянии может привести к тяже­лым поражениям кожи.

Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны – 0,7 мг/м3. При концентрации 2,0 мг/м3 слезотечение начинается через несколько секунд. Смертельная концентрация – 2,0 г/м3 при 10-минутном воздействии (2000 мг/м3).

Защиту органов дыхания обеспечивают промышленный фильтрующий противогаз марки А и гражданские – типа ГП-5 и ГП-7.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты