Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации ликвидации последствий химических аварий.




Ликвидация последствий химических аварий предусматривает проведение ком­плекса мероприятий, осуществляемых в короткие сроки и направленных на пре­дотвращение или снижение потерь от химического заражения приземного слоя воздуха и почвы, а также способствующих обеспечению устойчивой работы объек­тов в зонах возможного химического заражения.

Он включает следующее:

· выявление и оценку последствий химических аварий;

· организацию и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге химического поражения;

· специальную обработку техники, оборудования и других материальных средств, используемых для обезвреживания АХОВ;

· санитарную обработку людей, подвергшихся заражению.

Выявление последствий химических аварий осуществляется путем прогнози­рования и проведения химической разведки, осуществляемых органами управ­ления ГО и ЧС объектов, местного самоуправления и субъектов Российской Фе­дерации. Состав сил и средств разведки зависит от характера и масштабов зара­жения. Данные разведки собирает штаб руководства по ликвидации последствий аварии (комиссия по чрезвычайным ситуациям), который оценивает сложившу­юся обстановку и разрабатывает план ликвидации аварии.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводят в целях оказа­ния помощи пораженным, локализации и устранения аварийных повреждений и ликвидации источника химической опасности.

В основу организации аварийно-спасательных работ закладывается дифференци­рованный подход с учетом сложившейся обстановки. При этом должна предусматри­ваться двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения: первая медицинс­кая и первая врачебная помощь, оказываемая непосредственно в очаге поражения, специализированная помощь и стационарное лечение за пределами района аварии.

Первая медицинская помощь оказывается непосредственно на месте пораже­ния. Это достигается двумя путями: во-первых, сами пострадавшие оказывают само- и взаимопомощь; во-вторых, к аварийно-спасательным работам привлека­ются медицинские формирования ГО (санитарные дружины, санитарные посты). Пострадавших немедленно эвакуируют из очага поражения. Тяжело пораженных сопровождает медицинский персонал.

К числу других неотложных работ в очаге химического поражения могут быть отнесены такие работы, как тушение пожаров, расчистка завалов, вскрытие за­валенных или затопленных водой защитных сооружений, обесточивание сило­вых электрических линий.

Руководство ликвидацией последствий крупномасштабных химических ава­рий, как правило, осуществляется комиссией по чрезвычайным ситуациям, которая на основе результатов оценки химической обстановки разрабатывает план ликвидации последствий аварии.

В планах указывается:

· краткая характеристика последствий аварии и выводы из оценки обстановки;

· задачи силам ГО и ЧС, привлекаемым к ликвидации последствий аварии;

· очередность и сроки выполнения работ;

· организация контроля за полнотой обеззараживания местности, техники, обо­рудования и других материальных средств;

· организация медицинского обеспечения, требования мер безопасности;

· порядок управления и представления донесений о ходе выполнения работ.

Все работы по месту выброса АХОВ начинаются с рекогносцировки, в ходе кото­рой определяются: масштаб аварии и общий замысел локализации и ликвидации ее последствий; характер разлива и направления растекания ядовитой жидкости; взрыво- и пожароопасность района предстоящих работ; объем работ по расчистке завалов (при необходимости); потребность в силах и средствах для проведения ра­бот по локализации и ликвидации источника заражения; метеоусловия, места раз­мещения баз снабжения, пунктов управления и хозяйственного довольствия, вы­дачи средств индивидуальной защиты и приборов химического контроля.

По результатам рекогносцировки уточняется принятое решение и определяются конкретные задачи привлекаемым силам и средствам.

Для работы в очаге поражения каждому командиру подразделения руководителем работ выдается наряд-допуск, в котором должны быть указаны следующие данные:

· ответственное лицо за выполнение работ;

· место, время (начало, окончание), характер работы, задачи подразделению;

· обязательные средства индивидуальной защиты;

· список личного состава с распиской в ознакомлении с требованиями безопас­ности проведения работ;

· фамилии, инициалы и подписи инструктирующих лиц, ответственных за хи­мическую безопасность, химический контроль и эксплуатацию средств индиви­дуальной защиты.

Наряды-допуски подшиваются после использования в отдельные папки и хра­нятся в архиве длительное время. Ликвидация последствий возникновения ис­точника заражения должна быть закончена в предельно короткие сроки. В этой связи все работы проводятся, как правило, круглосуточно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты