Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности проведения работ по ликвидации проливов АХОВ.




В чрезвычайных ситуациях мирного и. военного времени, связанных с крупными авариями на химически опасных объектах, может возникнуть необходимость при­влечения большого количества сил ГО и ЧС, а также воинских частей и подразделе­ний Вооруженных Сил РФ из состава химических и инженерных войск. Последние могут привлекаться решением командующего войсками военного округа для выпол­нения задач как по месту пролива АХОВ, так и по выполнению мероприятий, свя­занных с оцеплением очага поражения, ведением разведки, экстренной доставкой и выдачей средств индивидуальной защиты населению, оказанием помощи постра­давшему населению, подвозом обеззараживающих средств и растворов.

Работы в очаге химического поражения воинскими подразделениями выпол­няются в тесном взаимодействии с объектовыми и территориальными гражданс­кими организациями гражданской обороны.

При выработке решения на организацию работ в очаге поражения крайне необ­ходимо учитывать метеорологические условия. По опыту работ по ликвидации последствий химических аварий в некоторых случаях район аварии целесообраз­но делить на сектора: «чистый» и «грязный». Это деление условное и определяет­ся устойчивостью направления ветра.

«Грязный» сектор включает в себя источник химического заражения (площадь разлива АХОВ) и зону химического заражения. «Чистый» - местность с наветрен­ной стороны от очага поражения. Здесь обычно развертывают пост химического на­блюдения с ясно видимым на удалении вымпелом, указывающим направление вет­ра; пункт управления со средствами связи; пункт хозяйственного довольствия; мес­то отдыха личного состава, участвующего в ликвидации последствий аварии; склад запасов материальных средств с пунктом замены противогазовых коробок, регене­ративных патронов и средств индивидуальной защиты кожи и медпункт.

Исходя из того, что ветер может изменяться в самых различных направлениях в любое время, желательно, чтобы все развертываемые посты, пункты, площадки находились на подвижных средствах в готовности к перемещению на новое место, выбранное заранее в качестве резервного еще в период рекогносцировки.

В ходе работы весь командно-начальствующий состав ведет постоянное наблю­дение за работой подчиненных и при необходимости оказывает им необходимую помощь. Организуется учет продолжительности работы личного состава в сред­ствах индивидуальной защиты и принимаются меры по его частичной или пол­ной замене.

При проведении работ в очаге поражения с высокими концентрациями (напри­мер, при проливе хлора, аммиака и других высоколетучих веществ) следует дей­ствовать только в изолирующих средствах защиты органов дыхания и кожи.

На рабочих местах рекомендуется иметь запас обеззараживающих веществ для обработки средств индивидуальной защиты кожи и лицевых частей противога­зов на случай заражения их АХОВ.

При благоприятных условиях во время перерывов в работе средства индивиду­альной защиты могут сниматься. Рекомендации по обеззараживанию средств защиты выдают в каждом конкретном случае органы химического контроля. Снятие средств защиты без предварительной их обработки возможно лишь при работе с высоколетучими веществами типа аммиак, хлор, цианистый водород. После перерыва средства защиты в этих случаях используют без замены.

В зоне заражения категорически запрещено принимать пищу, пить, курить и отправлять естественные надобности.

Своевременность ликвидации последствий химических аварий во многом опре­деляется степенью подготовленности подразделений ГО и ЧС, привлекаемых к выполнению задач в очаге поражения и уровнем его морально-психологической подготовки. Для этого личный состав заблаговременно готовят к действиям в оча­ге поражения по специальным программам. Основы психологической подготовки личный состав подразделений приобретает на занятиях при изучении физико-хи­мических и токсических свойств наиболее распространенных АХОВ, средств и спо­собов защиты, тактико-технических возможностей штатной техники, которые проводятся как в учебных классах, так и в учебных городках и на полигонах.

Прочные знания и твердые навыки позволяют уверенно пользоваться средства­ми индивидуальной защиты, техникой и в конечном итоге проводить работы по ликвидации последствий аварий в короткие сроки и с хорошим результатом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты