Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время реверберации




Для количественной оценки реверберации может служить скорость спадания уровня звука, измеряемая в дБ/с. Эта скорость спадания может быть разной на отдельных этапах реверберации. При достаточной диффузности звукового поля скорость спадания уровня звука в заданном помещении и заданной частоте оказывается во всех точках постоянной и одинаковой, не зависящей от положения источника звука. Но скорость эта зависит от частоты, так как коэффициенты звукопоглощения поверхностей помещения бывают разными для разных частот.

Скорость спадания уровня звука d характеризует общую гулкость помещения: в заглушенном (с сильно поглощающими звук поверхностями) помещении скорость спадания велика, а в помещении гулком (с мало поглощающими поверхностями) – мала.

По установившейся традиции для оценки гулкости помещения вместо скорости спадания звука принята другая величина – время реверберации Т, представляющее собой время, в течение которого уровень звукового давления спадает на 60 дБ.

Малое время реверберации соответствует заглушенным помещениям, а большое – гулким.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ Г

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ГОРОДСКОЙ СЕТИ ХРАМОВ И ИХ ВМЕСТИМОСТИ

 

1. При ориентировочном расчете городской структуры размещения православных храмов и их вместимости следует принимать расчетный показатель потребности, рекомендуемый настоящим Сводом правил.

Для расчета числа и вместимости новых православных храмов в городах принимается процентное соотношение жителей, относящихся к группе православного вероисповедания, согласно статистическим данным по рассматриваемому району.

Принимается, что 10% этой группы посещают храмы, из них 7,5% - регулярно по праздничным дням.

Для укрупненных градостроительных расчетов (в том числе при разработке проектов детальной планировки и застройки крупных селитебных образований) рекомендуется средний расчетный показатель потребности - 7,5 человек на 1000 жителей этой группы, проживающих в зоне обслуживания. Этот расчетный показатель может уточняться исходя из конкретных социально-демографических особенностей районов размещения храмов.

2. При расчете городской структуры размещения православных храмов следует учитывать приходские храмы, кафедральные соборы, монастырские храмы и храмы при кладбищах, выполняющие функции приходских храмов. Основными элементами этой структуры являются приходские храмы с "условным" радиусом обслуживания до 0,4 ч пешеходной доступности, или 1-1,5 км. Кафедральные соборы имеют радиус пешеходной доступности в пределах 0,4-0,3 ч.

Храмы при учебных заведениях, больницах, приютах, воинских частях, в местах заключения ориентированы на удовлетворение религиозных потребностей контингента учреждений, в комплекс которых они входят, и при расчете городской структуры размещения храмов не учитываются.

3. При определении числа и состава храмовых комплексов и вместимости храмов в центрах систем расселения рекомендуется дополнительно учитывать приезжающих из других городских и сельских поселений, расположенных в зоне, ограниченной затратами времени на дорогу в город-центр до 2 ч.

4. Храмы в сельских поселениях рекомендуется размещать исходя из национального и возрастного состава населения, из расчета пешеходной доступности в пределах 0,5 ч. При численности группы православного населения менее 50 человек храмы рекомендуется предусматривать на группу сельских поселений с транспортно-пешеходной доступностью в пределах 2 ч.

5. Площадь зоны обслуживания приходскими храмами с "условным" радиусом 0,4 ч пешеходной доступности - от 80 до 250 га, численность населения (в зависимости от плотности заселения территории) от 60 до 200 тыс. чел., что соответствует территории жилого района.

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ ХРАМОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

 

АЛТАРЬ (лат. - высокий жертвенник) - отделенная иконостасом и находящаяся на возвышении главная часть храма, предназначенная для священнослужителей, в которой находится престол; место совершения таинства Евхаристии; символизирует собой небесную сферу, Рай.

АМВОН (греч. - восходить) - выступающая в центр храма часть солеи перед Царскими вратами, предназначенная для чтения Евангелия, проповедей и причащения во время Литургии.

АРХИЕРЕЙСКИЙ АМВОН - четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.

АПСИДА - ориентированная на восток часть алтаря полукруглой или многогранной формы, перекрытая полукуполом или сомкнутым полусводом (конхой). В трехчастном алтаре может предназначаться собственно для алтаря, для ризницы и для жертвенника.

БАРАБАН - венчающая часть храма, несущая купол или многогранный сомкнутый свод и имеющая цилиндрическую или многогранную форму. В большинстве случаев имеет оконные проемы. Глухой барабан без оконных проемов называется шеей.

ГЛАВА - наружная часть купольного перекрытия барабана, как правило, в форме шлема или луковицы.

ГОРНЕЕ МЕСТО - восточная часть алтарной апсиды, где в кафедральных соборах на возвышении располагается место епископа.

ГУЛЬБИЩЕ - открытый или крытый обход, окружающий здание храма.

ДИАКОНСКИЕ ДВЕРИ - две одностворчатые двери, расположенные в боковых частях иконостаса (в нешироких иконостасах диаконская дверь делается с одной северной стороны).

ЖЕРТВЕННИК - помещение, расположенное в северной части алтаря, где на столе-жертвеннике совершается первая часть Литургии - Проскомидия;

- четырехугольный стол, расположенный слева от Горнего места в алтаре.

ЖУРАВЕЦ - элемент каркаса главы, крепящийся к центральному столбу, несущему Крест, в виде деревянного шаблона с абрисом поверхности вращения главы.

ЗАКОМАРА - полукруглое или килевидное завершение верхней части одного прясла стены храма, обычно соответствующее форме внутреннего свода.

ЗВОННИЦА - отдельно стоящее, пристроенное к храму или надстроенное над храмом или его западной частью открытое сооружение или стенка с проемами, предназначенными для подвешивания колоколов.

ИКОНОСТАС - преграда (перегородка), отделяющая алтарь от остального пространства храма, заполненная 1-5 рядами икон, крепящихся к горизонтальным тягам - тяблам, с завершением наверху Распятием.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР - городской храм, в котором находится кафедра епископа.

КИВОРИЙ - навес над престолом в алтаре в виде купола, опирающегося на столбы и завершающегося Крестом. Устраивается в соборах и крупных храмах.

КЛИРОС - боковая часть солеи, предназначенная для церковного клира (певчих хора и чтецов).

КОКОШНИКИ - декоративные ложные закомары полукруглой или килевидной формы с богатой профилировкой или профилированные арки с заполненным полем, иногда с заостренным верхом, служащие декоративным завершением стен, сводов, оконных проемов, обрамлением оснований барабанов, шатров, куполов, с наружным оформлением сводов в виде горки кокошников.

КОЛОКОЛЬНЯ - отдельно стоящее или пристроенное к храму сооружение в виде высокой многоярусной башни, предназначенное для подвешивания колоколов, завершающееся главкой.

КОНХА (греч. - раковина) - перекрытие апсиды в форме полукупола или сомкнутого полусвода.

КОРАБЛЬ (неф) - вытянутая в длину часть храма, отделенная в продольном направлении колоннадами, аркадами или столбами. Различаются средний и боковые нефы.

КРЕСТОВО-КУПОЛЬНЫЙ ХРАМ - имеет четыре столба в центре, на которые опираются подпружные арки, поддерживающие свод с куполом в световом барабане, переходом к которому служат паруса. В плане крестово-купольный храм образует пространственный крест. К центральному квадрату примыкают прямоугольные в плане концы креста, перекрытые цилиндрическими сводами, между которыми расположены угловые помещения, перекрытые сводами. Крестово-купольный храм имеет трехнефный или пятинефный вариант.

КРЕЩАЛЬНЯ - здание или помещение, оборудованное купелью, предназначенное для совершения в нем таинства Крещения.

КРИПТА - погребальная камера под храмом или над которой возводится часовня.

КУПОЛ - полусферическое покрытие здания (или его части) круглой, квадратной или многоугольной формы. Куполами называют также многочастные сомкнутые своды. Название "купол" относят и к наружным покрытиям храмов.

ЛУКОВИЦА - см. "ГЛАВА".

НЕФ - см. "КОРАБЛЬ" .

ПАПЕРТЬ - площадка или крыльцо перед входом в храм, иногда крытое или крытое со стенами, а также галерея, устроенная с двух или трех сторон храма (кроме восточной).

ПАРУС - конструкция в виде вогнутого сферического треугольника, являющаяся переходной от прямоугольного основания к круглому в плане купольному покрытию или барабану.

ПОЗАКОМАРНОЕ ПОКРЫТИЕ - кровля, уложенная непосредственно по сводам ("комарам").

ПОНОМАРКА - подсобное помещение при алтаре.

ПРИДЕЛ - дополнительное помещение с алтарем, устроенное внутри основного храма или в боковых пристройках.

ПРИТВОР - помещение, пристраиваемое, как правило, к западной стене храма, служащее в качестве входного тамбура. Может быть развит с добавлением трапезной части, служащей для размещения молящихся. Символизирует, в частности, грешную землю.

ПРЯСЛО - часть стены храма, заключенная между двумя пилястрами или лопатками.

РИЗНИЦА (диаконник) - помещение в южной части алтаря или под алтарем, предназначенное для хранения облачений священнослужителей, богослужебных принадлежностей и церковной утвари.

СВОД - каменная, кирпичная или бетонная конструкция покрытия с криволинейными очертаниями.

СЕНЬ - навес на столбах над престолом или купелью.

СКИТ - отделение монастыря, предназначенное для аскетической жизни монахов, включающее в свой состав храм или часовню и монашеские кельи.

СЛУХИ - открытые проемы в шатровом покрытии колоколен, обрамленные наподобие оконных проемов наличниками.

СОБОР - главный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея.

СОЛЕЯ - часть храма перед иконостасом, находящаяся на отметке пола алтаря, предназначенная для выходов священнослужителей во время богослужений. В середине солеи находится полукруглый выступ - амвон, а по бокам - клиросы.

СРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ХРАМА - основное помещение, предназначенное для молящихся, символизирующее обновленный, безгрешный мир, нижняя часть которой означает земную, а верхняя часть - небесную область бытия.

СТОЛП - массивная опора, прямоугольная, круглая или крестообразная в плане, поддерживающая своды.

ТРАПЕЗНАЯ - помещение, пристроенное к западной части храма, служащее для размещения молящихся;

- здание в монастыре или помещение в церковно-причтовом доме, в котором происходит трапеза.

ТРИБУН - квадратное основание барабана главы храма.

ХОРЫ - антресоли, расположенные внутри храмов, как правило, над западными дверями и предназначенные в основном для церковного хора.

ХРАМ (ЦЕРКОВЬ) - здание, предназначенное для молитвенного собрания верующих, совершения Литургии и имеющее престол, символизирующее в целом Царство Небесное, преображенную Вселенную, возвращенный оправданному человечеству Рай.

ЦАРСКИЕ ВРАТА - двухстворчатая особо украшенная дверь в центральной части иконостаса, расположенная напротив престола, через которую во время Литургии выносятся Святые Дары для причастия.

ЧАСОВНЯ - здание, предназначенное для общественной и частной молитвы. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение Литургии и потому не имеет алтаря.

ЧЕТВЕРИК - нижняя часть храма, имеющая квадратную форму в плане.

ШАТЕР - покрытие в форме высокой четырехгранной или восьмигранной пирамиды.

ЯБЛОКО - основание для креста, который устанавливается на главе храма.

 

ЦЕРКОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

 

БОГОСЛУЖЕНИЕ - совершается соединением молитвословий, песнопений, чтений и священнодействий, совершаемых священнослужителями по установленному Церковью чину. Является средством выражения христианами религиозной веры и таинственного общения с Богом.

КАНОН (греч. - норма, правило) - совокупность твердо установленных правил, предопределяющих нормы композиции и колорита, систему пропорций либо иконографию данного типа изображения. В храмовой архитектуре роль канона выполняет "каноническая традиция" - образцовые сооружения, принятые Церковью, как отражающие средствами архитектуры богословское содержание храма.

ЛИТУРГИЯ - важнейшее общественное богослужение Православной Церкви, во время которого совершается Таинство Причащения. Может совершаться в храме на одном престоле лишь один раз в день. Вне храма совершать литургию разрешается в особых случаях на престолах и переносных антиминсах в приспособленных сооружениях и в открытом месте.

ПАНИКАДИЛО, хорос (греч. - многосвечие) - центральная люстра с множеством светильников (более 12), подвешиваемая в центре храма.

ПОЛИКАДИЛО - люстра с количеством светильников до 12, подвешиваемая в боковых нефах храма.

ПРЕСТОЛ - четырехугольный стол, который располагается в середине алтаря. В соборах и больших храмах над престолом устанавливается сень (киворий).

1 - притвор (2 - трапезная часть); 3 - средняя часть; 4 - алтарь; 5 - солея; 6 - престол; 7- аналой;


ПРИМЕРЫ ХРАМОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЦЕРКОВНО-КАНОНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ

 

 

 


* Основными элементами звукоусилительной установки являются один или несколько микрофонов, находящихся в алтаре и в центре храма, громкоговорители в храме и усилительный тракт. Места размещения громкоговорителей должны сочетаться с интерьером храма.

 

** В храмах с воздушным объемом на одного человека менее 4 м3 время реверберации слишком мало более того, возникают затруднения в связи с необходимой в этом случае механической вентиляцией храма.

В храмах с воздушным объемом на одного человека более 6 м3 для снижения времени реверберации приходится вводить большое количество звукопоглощающих элементов, что не всегда удается сделать при традиционном убранстве храма.

 

* При отношении более двух диффузность звука в храме значительно ухудшается. При отношении, меньшим 1 (широкий, многопридельный храм малой длины), получается нежелательное запаздывание отражений от боковых стен и, вследствие направленности источников звука, ухудшается слышимость в боковых приделах. Отношение, близкое к 1, также неблагоприятно для акустики храма.

 

** Интенсивными звуковыми отражениями (при достаточно малом их запаздывании) являются те, которые удовлетворяют условиям применимости геометрических отражений.

 

 

* Торкрет-бетон – бетонирование по сетке, натянутой на металлическую конструкцию.

* Осипов Г.Л., Юдин Е.Я., Борисов Л.А. и др. Снижение шума в зданиях и жилых районах. М., Стройиздат, 1987.

 

* См.: “Приход. Православный экономический вестник”. 2003. № 5. С.46–49.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты