Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периоды огневого поражения артиллерии в наступлении.




Артиллерийские подразделения в наступлении в соответствии с задачами, решаемыми общевойсковыми соединениями и частями, участ-вуют в общем и непосредственном поражении противника.

 

Общее огневое поражение организуется и осуществляется старшим начальником. В ходе общего огневого поражения дивизион (батарея) мо-жет участвовать в нанесении массированных и сосредоточенных огневых ударов.

Участвуя в непосредственном огневом поражении, артиллерийские подразделения выполняют задачи согласованно с действиями войск в своей зоне ответственности за разведку и поражение в интересах решения общевойсковыми подразделениями (частями) тактических задач.

При этом огневое поражение проводится, как правило, в ходе артилле-рийской подготовки наступления и артиллерийской поддержки наступающих войск - при разгроме бригад, полков (батальонов) первого и последующих эшелонов обороняющейся дивизии (бригады, полка) противника и овладении их позициями; наращивании усилий вводом в бой второго эшелона (общевой-скового резерва); разгроме вторых эшелонов (резервов) и его подразделений, оставшихся в тылу; в ходе артиллерийской подготовки отражения контратаки противника и артиллерийской поддержки частей (подразделений), отражаю-щих контратаку; артиллерийской подготовки форсирования и наступления и артиллерийской поддержки форсирования и наступления войск и др.

 

Артиллерийская подготовка наступления проводится в целях на-несения противнику требуемого ущерба и создания общевойсковым час-тям и подразделениям благоприятных условий для выполнения тактиче-ской задачи в установленные сроки с минимальными потерями.

Артиллерийская подготовка наступления начинается в строго оп-ределенное время и заканчивается с выходом частей (подразделений) пер-вого эшелона на рубеж перехода в атаку огневым налетом по опорным пунктам рот первого эшелона. Она проводится на глубину бригад (пол-ков, батальонов) первого эшелона обороняющейся дивизии (бригады, полка) противника с сосредоточением основных усилий на избранных на-правлениях (при прорыве подготовленной обороны – на участке прорыва) в течении установленного времени.

Продолжительность и построение артиллерийской подготовки на-ступления определяется замыслом боя общевойскового командира.

Артиллерийская поддержка наступающих войск проводится в це-лях поддержания необходимого превосходства над противником, обеспе-чения высоких темпов наступления, воспрещения противнику восстанов-ления нарушенной системы огня и управления, противодействия маневру его подразделениями.

Артиллерийская поддержка наступающих войск начинается с окончанием артиллерийской подготовки наступления по сигналу коман-дира дивизии (бригады, полка) и продолжается до овладения наступаю-щими войсками районами обороны на глубину бригад, полков (батальо-нов) первого эшелона противника.

При отражении контратак противника его огневое поражение осуществляется по периодам огневого поражения в обороне.

В ходе огневого поражения противника, дивизион (батарея) уничтожа-ет (подавляет) средства, применяющие ядерное и химическое оружие, артил-лерийские, минометные батареи (взводы); танки, бронированные машины, жи-вую силу, противотанковые средства противника на позициях, в районах со-средоточения и на маршрутах движения, пункты управления войсками и ору-жием; средства противовоздушной обороны, радиоэлектронные средства; раз-рушает фортификационные сооружения противника; осуществляет дистанци-онное минирование местности. При ведении боевых действий ночью дивизион (батарея) может привлекаться к освещению местности, постановке световых ориентиров (створов), ослеплению противника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты