Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие № 6 Тема: Проблемы социальной защиты пожилых людей и инвалидов




СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально- медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. (ФЗ «об основах социального обслуживания населения в РФ»).

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — комплекс мер по оказанию социальной помощи нуждающимся в ней граждан, способствующий сохранению социального здоровья и поддержанию жизнедеятельности, преодолению кризисных ситуаций, развитию самообеспечения и взаимопомощи. (Медведева Е.С. Словарь терминов по теории социальной работы)

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - Предоставление конкретных социальных услуг, ориентированных на удовлетворение потребностей, необходимых для нормальной жизнедеятельности, людям, которые не могут сами о себе позаботиться. Профессиональное С.о. складывается в нашей стране в 90-е годы хх века. Социальные услуги в сфере С.о. граждан пожилого возраста и инвалидов включают в себя уход, организацию питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и др. Социальные услуги предоставляются данной категории лиц на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности. С.о. включает в себя стационарные, полустационарные и не стационарные формы. Оно может быть постоянным или временным в зависимости от их желания; полностью бесплатным, частично платным или платным. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает: 1) социальное обслуживание на дому (в том числе социально- медицинское обслуживание); 2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания; 3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домахпансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования); 4) срочное социальное обслуживание; 5) социально-консультативную помощь; 6) предоставление жилого помещения в домах жилищного фонда социального использования. С.о. осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения. С.о. граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности (см. ст.1 Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 17.05.1995 г. NQ 122-ФЗ) (Словарь-справочник по социальной геронтологии/под ред.Б. Тукумцева, самара, 2003 г.)

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — (social care services), службы, обеспечивающие помощь в личных и социальных проблемах. К ним относятся службы ухода за детьми, помощи пожилым, умственно или физически неполноценным, а также психически больным людям. В нек-рых странах на такую помощь могут рассчитывать люди, склонные к употреблению наркотиков и алкоголя, и иммигранты (иммиграция). Цели С.о. — поддержка отд. людей и семей, оказавшихся в тяжелом положении; коррекция поведения подопечных и забота об их близких; защита интересов уязвимых людей. После 2-й мировой войны социальные службы, получившие юрид. статус и поддержку пр-в, добровольных орг-ций благотворительность) и частных агентств, широко распространились в большинстве индустриальных стран. В одних странах С.о. находится в ведении местных правит. департаментов (в Англии и Уэльсе они называются департаментами социальных служб), в др. им занимаются отделения здравоохранения или социальной защиты. С.о. может быть организовано на дому, в центре дневного ухода или в учреждении постоянного пребывания; финансируется оно гл.об. за счет налогов и в меньшей степени за счет оплаты услуг (Народы и культуры/ Оксфордская иллюстрированная энцкилопедия. Под ред. Р. Хоггарта, 2002 г.)

 

 

Практическое занятие №5Тема: Социальная защита и социальная помощь различным группам населения

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ — система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе(Медведева Е.С. Словарь терминов по теории социальной работы).

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ– поддержка, которую оказывают людям, чтобы они могли осуществлять свою физическую и социальную жизнедеятельность. Подобный уход обычно осуществляется в учреждениях круглосуточного пребывания и дневных стационарах или же специально обученным персоналом на дому; социальная помощь отличается от других видов помощи, в частности таких, как медицинская и взаимопомощь между членами одной семьи.

Социальная помощь включает определенный набор услуг, в том числе гигиенические мероприятия, купание. Кроме того, обычно это еще и социальная поддержка в сохранении контактов с родными и близкими, развитие социальных навыков и навыков самостоятельной жизни, в частности умения готовить пищу, устанавливать социальные контакты в пределах и за пределами дома и учреждениях круглосуточного пребывания. Социальная помощь включает в себя также сбор и предоставление информации (например, для ОЦЕНИВАНИЯ и разработки индивидуальных планов ухода), госпитализацию и выписку из больницы, совладание с АГРЕССИЕЙ и ВЫЗЫВАЮЩИМ ПОВЕДЕНИЕМ. Нетрудно заметить сходство задач в сфере социальной помощи и медицинской работы, например, в интернатах и отделениях для пожилых людей и лиц с серьезными задержками психического развития. Персонал учреждений круглосуточного пребывания выполняет широкий круг задач, охватывающий разные аспекты медико-социальной помощи(Гулина М.А. Словарь-справочник по социальной работе).

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА— система мер по оказанию помощи некоторым категориям граждан, временно оказавшихся в тяжелом экономическом положении (частично или полностью безработные, учащаяся молодежь и др.) путем предоставления им необходимой информации, финансовых средств, кредитов, обучения, правозащиты и введения иных льгот (Медведева Е.С. Словарь терминов по теории социальной работы).

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ— услуги по предоставлению социальной помощи детям, престарелым и специальным категориям лиц с ограниченными возможностями ухода за собой. Эти услуги оказываются государственными или частными организациями с обеспечением проживания (приютами для сирот, интернатами и общежитиями для детей, исправительными домами для несовершеннолетних правонарушителей, домами для престарелых, а также для лиц с физическими и умственными недостатками и т.п.) или без обеспечения проживания (консультации, попечительство, помощь беженцам, трудоустройство, удовлетворение просьб о помощи и аналогичные услуги, предоставляемые отдельным лицам и семьям на дому или в др. местах)(Большой бухгалтерский словарь).

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ— действия по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, клиенту социальной службы помощи, предусмотренной настоящим Федеральным законом (ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»).

Клиент социальной службы —гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги (ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»).

МАЛОИМУЩИЕ -социальный слой, которому в результате приватизации досталось только его собственное имущество. (Е. Голохванов. Альтернативный социологический словарь, 2001 г.)

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ- лица, у кого в семье душевой доход в 1,7-2 раза выше прожиточного минимума. (В. Добреньков, А. Кравченко. Социология: в 3-ех томах: словарь по книге)

 

Практическое занятие № 6 Тема: Проблемы социальной защиты пожилых людей и инвалидов

ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ– женщины и мужчины, как правило, отошедшие от активного участия в трудовой деятельности или достигшие пенсионного возраста, чаще и то и другое.

Термин «пожилые люди» можно заменить другими, в частности «третий возраст». Существуют проблемы с определением, когда человек становится пожилым. Социальные, культурные, экономические и медицинские факторы действуют на пожилых людей по-разному. Обычный пенсионный возраст может ввести в заблуждение, а женщина или мужчина на пенсии может продолжать активно работать по дому или меняет род занятий в возрасте 60-65 лет. Определение пожилого возраста зависит от того, какие представления существуют в обществе о жизни старшего поколения и старении. Как правило, принято уделять внимание негативным аспектам старения, в частности болезням, бедности, немощи. Вместе с тем, по данным западноевропейской статистики, 85% людей старше 65 лет не сидят дома; 60% людей старше 70 лет не жалуются на здоровье и нетрудоспособность; 95% людей старше 65 лет не страдают психическими расстройствами. Однако у 70% лиц старше 65 лет пожилой возраст ассоциируется с бедностью. Стереотипные представления о старении, в частности представления о бедности и немощи, часто приводят к нечуткому обращению с пожилыми людьми, ДИСКРИМИНАЦИИ и социальному неравенству.

В обществе усиливается тенденция считать пожилых людей основными клиентами системы медико-социального обеспечения. Дело в том, что все больше мужчин и женщин доживают до 60 лет и старше. К пожилым людям относятся как к обузе. Рост продолжительности жизни сопровождается усилением дисбаланса в численности мужчин и женщин в возрасте 69 лет и старше. Женщины живут дольше; в возрасте 85 лет на 100 мужчин приходится 325 женщин, а в возрасте более 75 лет 80% женщин будут одинокими, т. е. вдовами или разведенными. Это значит, что пожилые женщины подвергаются двойному угнетению, тендерному и возрастному, это негативно сказывается на качестве их жизни.

Следует учитывать однородность, но вместе с тем и разнообразие пожилых людей. Все они сходны тем, что имеют сравнительно низкий доход. Они лишены возможности зарабатывать больше и с трудом находят себе применение на рынке труда. В то же время пожилые люди относительно свободны и могут распоряжаться собственной жизнью. Различия у представителей этой возрастной группы связаны с классовой принадлежностью, полом, предшествующим родом занятий, состоянием здоровья, жилищными условиями, материальными возможностями, личными талантами и характерологическими особенностями. Люди различаются по составу семьи и обязанностям, а также установкам и мотивации. Варьируют также социальные и семейные роли, возможности выбора. Следовательно, жизнь пожилых людей не менее разнообразна, чем молодых.

Рост численности пожилых людей в настоящее время и в будущем оказывает заметное влияние на социальную работу, распределение ресурсов и планирование услуг, расширенное использование амбулаторных и больничных учреждений, а также поддержку семей и ближайшего окружения пожилых людей.

Все сложные задачи, связанные с медико-социальным обслуживанием, решаются в сотрудничестве с пожилым человеком, лицами, осуществляющими за ним уход, и другими заинтересованными лицами, в частности родственниками и, возможно, ближайшим окружением. Для проведения такой работы необходимы следующие навыки и знания: навыки консультирования, знание ресурсов и социальных пособий, умение скоординировать усилия многих людей, навыки оценивания, знание законодательства, приверженность принципам партнерства и свободы выбора. (Гулина М.А. Словарь справочник по социальной работе, 2010 г.)

ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ— генерация лиц старшего возраста, в которой в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения Организации Объединенных Наций выделяют четыре подгруппы: собственно пожилые (55—64 года), старые (65—74 года), очень старые (75—84 года), престарелые (85 лет и старше) (Организационно-методические основы социальной работы с пожилыми людьми : учеб. пособие / М. М. Гладкова, Т. В. Егорова, Т. А. Юмашева. — Саратов : Наука, 2009. — 176 с.)

ИНВАЛИД — лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность из-за нарушения здоровья вследствие заболевания, травмы или врожденного дефекта развития (Организационно-методические основы социальной работы с пожилыми людьми : учеб. пособие / М. М. Гладкова, Т. В. Егорова, Т. А. Юмашева. — Саратов : Наука, 2009. — 176 с.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты