Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройства




Федеральное государственное устройство России. Характеристика субъектов федерации: республика, край, область, автономная область, автономный округ, город федерального значения. Законодательное разграничение полномочий центральной и территориальных органов государственной власти. Направления развития федерализма в России.

Закономерности размещения ресурсов на территориях. Рациональное размещение производства, наиболее эффективное использование территориальных ресурсов, комплексное развитие хозяйства на территориях, рациональное территориальное разделение труда, выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, возрождение малочисленных народов России.


Принципы рационального размещения производства и трудовых ресурсов. Приближение производства к источникам сырья, топлива и энергии, вахтовый метод освоения природных ресурсов. Комплексное освоение и глубокая переработка сырьевых ресурсов, их влияние на технологический уровень производства и квалификацию населения.

Рациональное природопользование, ограничение хозяйственной деятельности на охраняемых территориях, восстановление природной среды и поддержание экологического равновесия. Взаимовыгодные межрегиональные и международные экономические связи, привлечение трудовых ресурсов из других территорий. Концентрация подготовки трудовых ресурсов в крупных промышленных и культурных центрах.

Комплексное экономическое и социальное развитие территорий, расширение профилей деятельности градообразующих производств.

План практического занятия:

1. Характеристика субъектов федерации.

2. Закономерности размещения ресурсов на территориях.

3. Принципы рационального размещения производства и трудовых ресурсов.

Тема 3. Природноресурсный потенциал территорий и его рациональное

использование

Природные ресурсы как основа формирования территориальных социально-экономических комплексов. Обеспеченность территории природными ресурсами. Плотность заселения территорий и достаточность трудовых ресурсов. Занятость населения, миграционные потоки, социальная напряженность на территориях. Влияние хозяйственного освоения природных ресурсов и их восстановления на экологическую обстановку на территории и условия жизни населения.

Отраслевая специализация территорий. Критерии оценки минерально-сырьевого, водного, лесного, растениеводческого и рекреационного потенциала территорий. Распределение природноресурсного потенциала по основным территориям России. Экономические зоны, экономические районы, регионы.

Показатели функционирования территорий: комплексность, целостность, специализация, управляемость. Характеристика основных территорий: трудоизбыточные, оборонно-промышленные, многоотраслевые, депрессивные. Территориально-производственные комплексы и способы комплексного развития. Государственная политика по структурным изменениям развития территорий и рациональному использованию природноресурсного потенциала.

Проблемные регионы ресурсного типа. Критерии комплексной оценки территории: технико-технологический уровень и социально-экономическое развитие, качество природно-ресурсного потенциала, состояние здоровья населения, динамика рождаемости и смертности, демографическая ситуация, анализ выборов и сборов, оценка совокупного ущерба окружающей среде. Характеристики территорий с обостренной экологической ситуацией и задачи государства по ее стабилизации.

План практического занятия:

1.Природные ресурсы как основа формирования территориальных социально-экономических комплексов.

2. Экономические зоны, экономические районы, регионы.

3. Показатели функционирования территорий.

4. Критерии комплексной оценки территории.

Тема 4 Способы хозяйственного освоения территорий и рационального расселения населения

Рациональное использование территориальных ресурсов. Концепция саморазвития с использованием местных и ввозимых ресурсов, создания условий для достойной жизнедеятельности населения территорий. Особенности использования ресурсов Северного, Северо-западного, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Поволжского, Северо-Кавказского, Западно-Сибирского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного экономических районов. Целевые долгосрочные и среднесрочные программы экономического развития и стабилизации численности населения территорий.

Комплексное социально-экономическое развитие территорий. Основные виды хозяйственной деятельности, попутное производство как средство закрепления трудовых ресурсов. Экономическая самостоятельность территорий и перенесение центров тяжести социальных проблем от федерального уровня на территориальный.

Государственное регулирование выравнивания уровней экономического и социального развития территорий. Программы развития сырьевых и энергетических, экспортно-ориентированных территорий.

Механизмы стимулирования развития территорий с производством продукции для развития территорий с производством продукции для внутреннего рынка, отсталых, депрессивных, критических территорий и регионов межнациональных конфликтов.

Концепция экономической безопасности. Факторы экономической безопасности и угрозы: социальное расслоение населения, повышение уровня бедности, безработица и социальные конфликты, топливно-сырьевая направленность экономики, подрыв научного потенциала, неравномерность . социально-экономического развития территорий и отток квалификационных кадров, криминализация общества и хозяйственной деятельности.

Современная федеральная и региональная социально-экономическая политика в сфере экономической безопасности страны и территорий.

План практического занятия:

1. Рациональное использование территориальных ресурсов.

2. Целевые долгосрочные и среднесрочные программы экономического
развития и стабилизации численности населения территорий.

3. Основные виды хозяйственной деятельности, попутное производство как средство закрепления трудовых ресурсов.

4. Выравнивания уровней экономического развития территорий

5. Механизмы стимулирования развития территорий.

6. Концепция экономической безопасности.

7. Факторы экономической безопасности и угрозы.

8. Современная федеральная и региональная социально-экономическая политика в сфере экономической безопасности страны и территорий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты