Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печеночный сосальщик




Плоский червь печеночный сосальщик относится к классу сосальщиков, или трематод (в переводе с греч. "имеющие присоски"). Этот класс объединяет плоских червей, паразитирующих во внутренних органах других животных (рис. 54). Их называют эндопаразитами. Сосальщики произошли, вероятно, от ресничных червей, и поэтому у них много общих черт с планариями.

У печеночного сосальщика листовидное, сильно сплющенное в спинно-брюшном направлении тело (длиной до 30 мм, а шириной 8-13 мм), постепенно суживающееся к заднему концу. Окраска его серовато-желтоватая.

В половозрелой стадии печеночный сосальщик обитает в желчных протоках у овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов, верблюдов, свиней, лошадей, зайцев и некоторых грызунов; встречается и у человека. В теле этих животных происходит половое размножение печеночного сосальщика.

Организмы, в теле которых происходит половое размножение паразитов, называются окончательными хозяевами, а организмы, в теле которых не происходит полового размножения, называются промежуточными хозяевами.

В связи с паразитическим образом жизни у печеночного сосальщика появились две присоски – блюдцеобразные ямки с мускулистыми валиками. Одна присоска – ротовая, расположенная на переднем конце тела, другая – брюшная, на брюшной стороне. Присоски помогают малоподвижным сосальщикам удерживаться в желчных протоках.

Ресничный эпителий у печеночного сосальщика отсутствует, а все тело покрыто многослойной плотной оболочкой – кутикулой, которая защищает паразита от воздействия желчи животного-хозяина.

Как и у планарии, у сосальщика имеется кожно-мускульный мешок, а промежутки между органами заполнены паренхимой. Их нервная, выделительная и половая системы по строению схожи с такими же системами планарии. Органы чувств в связи с паразитическим образом жизни развиты слабо и представлены в основном органами осязания, разбросанными в коже сосальщика.

Пищеварительная система имеет тот же план строения, что и у планарий: она слепо замкнута и без анального отверстия. Рот находится на дне передней присоски, а не на нижней стороне тела, как это было у планарии. Кишечник сильно разветвлен (рис. 55). Питается сосальщик кровью и другими тканями своих хозяев при помощи сосательных движений глотки. У паразитических плоских червей дыхание осуществляется анаэробно – за счет расщепления органического вещества гликогена.

Сосальщики, как и планарии, являются гермафродитами. Обычно у сосальщиков, как и у планарий, происходит взаимное оплодотворение двух спаривающихся червей. Но если печеночный сосальщик живет один в организме хозяина, может происходить и самооплодотворение.

Человек может заразиться печеночным сосальщиком при питье воды из мелких водоемов и когда берет в рот травинки, сорванные в болотистых местах. В этом случае он становится окончательным хозяином паразита.

Таким образом, в жизненном цикле печеночного сосальщика, как и у кишечнополостных, происходит чередование поколений – бесполого и полового.

Огромная плодовитость печеночного сосальщика связана с паразитическим образом жизни. Ведь шанс цисты попасть в организм окончательного хозяина очень небольшой. Поэтому для выживания у сосальщика выработалась способность производить огромное число таких цист. Это достигается двумя путями. Во-первых, печеночный сосальщик откладывает огромное число яиц. Во-вторых, его личинки размножаются бесполым путем: зародыши многократно делятся.

Класс Ленточные черви, или Цестоды (Cestoda)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты