Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свиной цепень




Плоский червь свиной, или вооруженный, цепень (рис. 57)относится к классу ленточных червей, или цестод (в переводе с греч. "ленточный").

Все ленточные черви – высокоспециализированные паразиты, обитающие в кишечнике животных и человека.

Приспособления к паразитическому образу жизни у цепней более совершенны, чем у сосальщиков (рис. 58). Тело свиного цепня сильно вытянуто и бывает длиной до 3 м. Оно лентовидное, состоящее из члеников (несколько сотен) и напоминающее цепь. Поэтому паразита и называют цепнем. Окраска тела свиного цепня белая или желтоватая.

На переднем конце тела свиного цепня имеется маленькая головка. На ней расположены четыре присоски и хоботок с двумя рядами крючьев. За эти крючья червя называют также вооруженным цепнем. Крючья и присоски служат для закрепления паразита в кишечнике животного-хозяина. За головкой располагается шейка. Новые членики образуются только в области шейки, поэтому передние, молодые членики небольшие, а удаленные от головки – более крупные. Членики, находящиеся на заднем конце тела, периодически отрываются и с испражнениями хозяина попадают наружу.

У ленточных червей, как и у сосальщиков, тело покрыто эпителием и кутикулой, имеется кожно-мускульный мешок, а пространство между внутренними органами заполнено паренхимой. Сходно с сосальщиками устроена и выделительная система. Дыхание у них анаэробное.

Нервная система развита слабо, а органы чувств отсутствуют, что связано с паразитическим образом жизни.

Заметные отличия от сосальщиков имеются в пищеварительной и половой системах. Пищеварительная система полностью отсутствует, и пища всасывается через покровы всей поверхностью тела.

Печеночный сосальщик, свиной цепень – это паразитические плоские черви, обитающие в различных внутренних органах хозяев. В связи с паразитическим образом жизни у них утрачиваются некоторые органы (например, система пищеварения, органы чувств) и развиваются приспособления для удержания в теле хозяина (присоски, крючки). Для этих червей характерна огромная плодовитость.

Ленточные черви являются высокоспециализированными паразитическими животными. В связи с паразитическим образом жизни у них редуцируется ряд органов, по сравнению со свободноживущими плоскими червями увеличиваются размеры тела, сильно развивается половая система, возрастает плодовитость. Предполагают, что плоские черви возникли из примитивных первичных многоклеточных животных. От свободноживущих плоских червей появились паразитические.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты