Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерная схема решения задачи о выборе профессии в ходе профконсультирования




 

1. На основании типовых документов медицинского обследования уточнить, находится ли физическое и нервно-психическое состояние интересующего нас человека в пределах широкой нормы. (Если да, следовать к пункту 2, если нет – к пункту 2а).
2. Провести по специальной программе вводную беседу или лекцию о выборе профессии. 2а. Рекомендуется медицинская профконсультация, не являющаяся предметом компетенции психологов и педагогов (в комплексе с инженерами).
3. Выявить у опрашиваемого систему ведущих и побочных мотивов, существенных для выбора профессии. Занести результаты в типовые документы учета.
4. Установить, намечает ли данный человек для себя определенную профессию, группу профессий (если да – пункт 5, если нет – пункт 5а и далее 5б).
5. Обратиться к соответствующим справочным источникам и найти сведения о профессиях, избранных обследуемым лицом. 5а. Обратиться к соответствующим справочным источникам и найти сведения о профессиях, характеризующихся наиболее высокими показателями спроса и вместе с тем наиболее согласующихся с системой выявленных у данного лица мотивов (или хотя бы не противоречащих системе его мотивов). 5б. Наметить и провести мероприятия (беседы, экскурсии, кинопросмотры и т.п.) по расширению у данного человека знаний, представлений о соответствующих (пункт 5а) профессиях. Вернуться к пункту 3.
6. Уточнить показатели общей и местной потребности народного хозяйства в притоке кадров в избранные обследуемым лицом профессии. Сделать заключение, в какой степени его мотивы совпадают с потребностью общества. (Если совпадают удовлетворительно – пункт 7, если мало совпадают – пункты 7а и 7б).
7. Если обследование имеет групповой характер, то сгруппировать обследуемых лиц по сходству профессиональных интересов (для удобства проведения последующих бесед и других мероприятий по профпросвещению). Если обследование индивидуальное, непосредственно перейти к пункту 8. 7а. Обратиться к справочным источникам и найти сведения о неизвестных данному человеку профессиях, но вместе с тем характеризующихся высоким показателем спроса и согласующихся с системой ранее выявленных мотивов (или не противоречащих ей). 7б. Сделать заключение о целесообразности перехода либо к пункту 5б, либо 11а и реализовать его.
8. Сделать заключение, предъявляет ли каждая из избранных данным человеком профессий (или избранная профессия) повышенные или специфические требования и необходимо ли специальное психологическое, психофизиологическое или медицинское обследование (если да – пункт 9, если нет – пункт 9а).
9. Спланировать комплекс психодиагностических методов (эксперименталь-ных и неэкспериментальных) в соответствии с избранными профессиями. При необходимости вернуться к пункту 2а. 9а. Наметить необходимые педагогические мероприятия и подготовить материалы для осуществления пункта 11 и перейти к нему.
10. Провести психодиагностическое обследование. Сделать заключение, в какой степени соответствует «психологический профиль» данного человека избранной им профессии. (Если в основном соответствует – пункты 9а и 11, если мало соответствует – 11а).
11. Утвердить данного человека (являющегося объектом профконсультации) в правильности его мнения об избранной профессии. Сообщить дополнительные сведения о путях овладения профессией (в частности, о возможных индивидуально-своеобразных вариантах хорошей работы, о возможном индивидуальном стиле деятельности). Дать представление о группе родственных профессий, о путях профессионального и социального роста в связи с избранной профессией. Заполнить типовые документы учета. 11а. Наметить и провести комплекс мероприятий по бесконфликтной переориентации данного человека на другую, более подходящую для него область деятельности. Заполнить типовые документы учета.
12. Убедиться в эффективности проведенных мероприятий, при отрицательном эффекте – наметить более углубленную научно-практическую работу с данным человеком по профориентации, вернувшись к более ранним пунктам схемы.

 

Схема построения личной профессиональной перспективы (ЛПП)

Компонент ЛПП Опросник по схеме построения ЛПП (ответы пишут на листочках: проставляют номера вопросов и сразу дают ответ)  
1. Осознание ценности честного труда (ценностно-нравственная основа самоопределения)   1. Стоит ли в наше время честно трудиться? Почему?
2. Осознание необходимости профессионального образования после школы   2. Стоит ли учиться после школы, ведь можно и так хорошо устроиться?
3. Общая ориентировка в социально-экономической ситуации в стране и прогнозирование ее изменения   3. Когда в России жить станет лучше?
4. Знание мира профессионального труда (макро-информационная основа самоопределения)   4. В виде задания: три буквы (м, н, с) — за три минуты написать профессии, начинающиеся с этих букв. Если всего более 17 профессий, то это уже неплохо  
5. Выделение дальней профессиональной цели (мечты) и ее согласование с другими важными жизненными целями 5. Кем бы вы хотели стать (по профессии) через 20 —30 лет?  
6. Выделение ближайших и ближних профессиональных целей (как этапов и путей к дальней цели)   6. Выделите основные 5 — 7 этапов на пути к своей мечте
7. Знание конкретных выбираемых целей: профессий, учебных заведений, мест работы (микро--шформационная основа выбора)   7. В виде задания: выписать три самых неприятных момента, связанных с работой по выбираемой профессии, и три — связанных с обучением в вузе или в колледже
8. Представление о своих возможностях и недостатках, могущих оказать влияние на достижение поставленных целей 8. Что в вас самих может помешать вам на пути к целям? (О «лени» писать нельзя — надо поконкретнее.)
9. Представление о путях преодоления своих недостатков (и о путях оптимального использования своих возможностей) 9. Как вы собираетесь работать над своими недостатками и готовиться к профессии (к поступлению)?
10. Представление о внешних препятствиях на пути к целям 10. Кто и что могут помешать вам в достижении целей?
11. Знание о путях преодоления внешних препятствий 11. Как вы собираетесь преодолевать эти препятствия?
12. Наличие системы резервных вариантов выбора (на случай неудачи по основному варианту) 12. Есть ли у вас резервные варианты выбора?
13. Представление о смысле своего будущего профессионального труда 13. В чем вы вообще видите смысл своей профессиональной жизни (ради чего вы хотите приобретать профессию и работать)?
14. Начало практической реализации ЛПП 14. Что вы уже сейчас делаете для реализации своих планов? (Писать о том, что вы хорошо учитесь, нельзя — что вы делаете сверх хорошей учебы?)

Анкета оптанта (вариант)

Ф.И.О. ……………………………………................................

Школа…………...класс…………......Дата……….....................

1. Назовите ваши любимые учебные предметы.

2. Назовите ваши нелюбимые учебные предметы.

3. Назовите профессии, которые вам нравятся.

4. Назовите профессии, которые вам не нравятся.

5. Чем вы любите заниматься в свободное время?

6. Какие кружки, секции, факультативы посещаете или посещали?

7. В какой работе класса или школы принимаете участие?

8. Сколько времени обычно у вас уходит на приготовление уроков?

9. Какая область деятельности или знаний из приведенных ниже вас больше всего интересует:

- естественнонаучная (химия, биология, медицина, геология, сельское хозяйство);

- точные науки (математика, физика);

- общественно-научная (история, философия, экономика, право);

- гуманитарная (литература, журналистика, лингвистика, педагогика, психология);

- искусство (музыкальное, театральное, изобразительное) или же определенные интересы отсутствуют?

10. Какую профессию вы решили избрать?

11. Что повлияло на ваш выбор?

- родители; - друзья;

- учителя; - книги;

- СМИ; - радио, телевидение;

- известные личности; - кино;

- ................................................................................................

.................................................(иные источники информации).

12. Наметили ли вы пути получения выбранной Вами профессии?

13. Есть ли у вас родственники или друзья, которые работают по избранной вами профессии?

14. Есть ли у вас друзья, которые намерены избрать ту же профессию, что и вы?

15. Что привлекает вас в избранной профессии:

- условия труда;

- сам процесс трудовой деятельности;

- высокая материальная обеспеченность;

- подвижная работа и возможность получения новых впечатлений;

- спокойная работа;

- высокая степень ответственности;

- самостоятельное принятие решений;

- возникновение сложных или даже опасных ситуаций;

- контакты с людьми;

- возможность творческой деятельности;

- частые командировки;

- возможность создавать что-либо своими руками;

- работа на свежем воздухе;

- романтичность;

- полезность результатов;

- независимость;

- перспективность (профессиональный рост, продвижение по службе);

- близость к месту жительства;

-………..............................................(другие обстоятельства)?

......................................................................................................

......................................................................................................

Обработка результатов:

Профконсультант, анализируя анкету, должен сделать вывод:

1. Профплан сформирован полностью (адекватен; рационален; обоснован).

2. Профплан сформирован частично (достоинства и недостатки данного профплана, над чем предстоит работать).

3. Профплан не сформирован (причины этого).

После качественной обработки данных и формулировки выводов планируется профориентационная работа с детьми, профплан которых не сформирован или сформирован частично.

Для школьников, профплан которых сформирован частично, возможно, будет достаточно работы с методиками, представленными в данном пособии.

Для школьников, профплан которых не сформирован, необходимо будет использовать дополнительные активизирующие опросники профессионального и личностного самоопределения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты