Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к содержанию курсовой (дипломной) работы




Курсовая работа выполняется в пределах 25-30 страниц компьютерного или машинописного текста. Из них по 2-3 страницы отводится на введение и заключение.

Основными элементами структуры курсовой работы являются: титульный лист, план работы, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы. Содержание работы должно соответствовать ее теме и плану.

Титульный лист работы должен содержать необходимые реквизиты: наименование министерства, наименование вуза, название кафедры; тема работы; Ф.И.О. студента; специальность; Ф.И.О. научного руководителя, его должность и ученая степень; оценка на которую была защищена курсовая работа; город и год выполнения работы. Также на титульном листе проставляется дата сдачи студентом курсовой работы на кафедру и дата принятия научным руководителем курсовой работы для рецензирования (Приложение А).

План работы. Студент должен представить научному руководителю для согласования свой вариант плана работы. План должен быть логичным. План курсовой работы, кроме введения и заключения, обычно содержит две-три главы без детализации их на отдельные вопросы и параграфы. Содержание работы может иллюстрироваться схемами, таблицами, диаграммами, графиками, оформляемыми в виде приложений. План должен содержать название всех частей работы с указанием страниц.

Во введенииизлагаются причины выбора темы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, степень теоретической разработанности (с указанием основных научных источников и фамилий исследователей), цель и задачи работы, характеристика методологических подходов к раскрытию предмета исследования и структура работы.

В основной частианализируется проблема в целом, основные точки зрения специалистов, излагается собственное мнение автора по спорным аспектам. Главные требования - логичность и последовательность изложения материала, стремление осветить проблему с разных сторон, сравнить различные подходы и выработать собственные суждения.

В заключенииизлагаются результаты исследования, основные выводы и рекомендации автора, взгляды на перспективы дальнейшей разработки темы.

Список использованной литературы должен содержать в себе разделы нормативных правовых актов, научной литературы и источников эмпирической базы исследования.

Дипломная работа. Объем дипломной работы – 65-80 страниц компьютерного или машинописного текста, в которые не входят список использованных источников и приложения.

Структура дипломной (выпускной) работы является универсальной и состоит из следующих элементов: 1) титульный лист; 2) содержание; 3) введение; 4) основная часть; 5) заключение; 6) список использованной литературы; 7) приложения (при их наличии).

Форма титульного листасодержит перечень обязательных реквизитов (Приложение Б).

В содержании перечисляются разделы работы: введение, главы, параграфы, заключение, список использованной литературы с указанием соответствующей страницы начала каждого раздела.

Во введении, состоящем обычно из 3-5 страниц, в сжатой форме раскрываются:

1 Определение темы работы.

2 Обоснование выбора темы, ее актуальности и значимости для науки и практики.

3 Определение пределов исследования (конкретизация предмета, объекта).

4 Определение основной цели работы и подчиненных ей частных задач.

5 Определение теоретических основ и методики исследования.

6 Определение структура работы.

Степень разработанности проблемы. Актуальность любой темы в определенной мере связана с состоянием ее научной разработки. Чем менее исследована та или иная правовая проблема, тем она, при других сопутствующих условиях, актуальнее. Потому во введении необходим краткий обзор существующей проблемы, позволяющий автору прийти к выводу о том, что по данной теме имеет место специальное ее исследование как в теоретическом так и в практическом плане. В данной части также необходимо показать недостаточность разработанности выбранной темы исследования в научных исследованиях на современном этапе развития общества, необходимость изучения проблемы в новых современных условиях развития общества, концептуальности и реформирования уголовно-правовой и уголовно-процессуальной политики и т.д.

Раскрывая актуальность темы, автор должен кратко охарактеризовать объект и предмет своего исследования. Объект - это явление или процесс, порождающий проблемную ситуацию и требующий их изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта и отражает суть, основные качества последнего, исследование которых способно дать адекватное представление об объекте. Четко очертив предмет исследования, автор показывает важность, остроту и злободневность темы.

После этого автору необходимо сформулировать основную цель дипломной работы, а также ее частные и промежуточные задачи, решение которых позволяет достичь поставленной цели.

Цель исследования - это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки учебно-научной работы студентом.

Задачи исследования дипломной работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели. На формулировку задач следует обратить особое внимание, поскольку их суть, во-первых, предопределяет название и содержание глав дипломной работы и, во-вторых, в известной мере обусловливает главные теоретические выводы и практические рекомендации исследования. Задача исследования должна начинаться со следующих слов: «дать», «рассмотреть», «раскрыть»», «определить», «проанализировать», «выделить», «указать», «предложить», «выявить» и пр.

От поставленных целей и задач зависит также выбор автором инструментария своего исследования, то есть тех методологических подходов, приемов и средств научного анализа и обобщения, с помощью которых раскрываются все аспекты проблемы и делаются выводы. Указание на примененную методологию является критерием обоснованности теоретических положений и достоверности результатов дипломной работы.

Теоретические основы исследования.Теоретическая база исследования заключается в указании авторов, рассматривавших или рассматривающих данную проблематику, а также приводится нормативно-правовая база, регламентирующую вопросы исследуемой темы и на которую опирался студент при написании основной части исследования.

Методы исследования, использованные в процессе выполнения работы и послужившие инструментом в добывании необходимого фактического материала. Метод - это совокупность приемов. Другими словами, прием - это часть метода.

Например, при исследовании возможно использовать следующие методы:

- изучение и анализ научной литературы;

- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д.

Необходимо отметить важное правило - введение, как и заключение, рекомендуется писать после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы, реально невозможно написать хорошее введение, так как автор еще не вполне овладел материалами по теме.

Основная частьвключает две-три главы, разбитых, в свою очередь, на параграфы в соответствии с логикой раскрытия основных вопросов темы, чаще всего переходом от общего к частному. Вместе с тем, в зависимости от специфики предмета исследования, допускается комбинированная структура работы, когда одни главы делятся на параграфы, а какая-то сохраняет целостность. В любом случае автору необходимо подыскать содержательные названия глав и параграфов, точно отражающие суть и пределы таких вопросов. При этом названия глав и параграфов должны быть лаконичными и емкими. Названия глав должны детализировать, но не повторять название дипломной работы, а названия параграфов должны уточнять содержание, но не повторять названия глав. Желательно, чтобы текстуальные размеры глав и параграфов не создавали дисгармонии содержания работы. Иначе говоря, на каждую главу и каждый параграф необходимо отводить примерно равное количество страниц текста.

В первой главе дипломного исследования студент должен раскрыть историческое развитие исследуемого предмета, сравнительно-правовой анализ предмета, понятие и сущность рассматриваемой проблемы.

Вторая глава должна основываться на теоретическом изложении исследуемой проблемы с приведением примеров из следственной и судебной практики. В данной главе студент должен указать на имеющиеся проблемы по исследуемой теме, пути ее решения, указать какие существуют точки зрения известных ученых в данной области, и, высказать свое собственное мнение по исследуемому вопросу.

В третьей главе студент рассматривает перспективы развития исследуемого вопроса и пути ее решения на современном этапе развития юридической науки.

В конце каждой главы студент должен дать собственные обширные и глубокие выводы по исследуемому вопросу.

Объем основной части должен составлять 60-70 страниц.

Основная часть работы должна быть систематизирована и рубрицирована. Язык изложения должен обладать характерными чертами делового стиля с использованием соответствующей терминологии, определенностью форму­лировок, полным отсутствием эмоциональных речевых средств и т. д.

Содержание дипломной работы необходимо излагать доступным литературным языком, избегая, с одной стороны, упрощенчества и примитивизма, но, с другой, не усложняя конструкции предложений вычурными, псевдонаучными оборотами, выражениями и терминами.

В заключении, объемом в 3-5 страниц, обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения автора, которые не должны механически суммировать или повторять мысли, изложенные в основной части работы. В заключении автор должен соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, соединить выводы в единое целое, оценить ус­пешность проделанной работы. Иногда целесообразно построить заключение как перечень выводов, разбив его по пунктам, в каждом из которых выделив и обосновав один конкретный вывод. Подобные результаты являются так называемым выводным знанием, составляющим новую ступень по сравнению с исходным знанием. Именно выводное знание выносится на обсуждение и оценку в процессе публичной защиты дипломной работы.

Список использованной литературысоставляет непременную часть дипломной работы, отражающую ее теоретические и методологические основы, эмпирическую базу, объем и характер проведенного исследования.

В научной деятельности существуют различные классификации источников: алфавитная, порядковая, систематическая, хронологическая, по видам источников и др. Часто применяются и смешанные группировки. В дипломных работах наиболее приемлемой является группировка источников, основанная на видовом и алфавитном принципах. В таком случае список использованных источников, как уже говорилось, обычно подразделяется на три раздела.

В первом разделе указываются международно-правовые документы, а также нормативные правовые акты и официальные документы государства. Акты и документы располагаются по их значимости (юридической силе), а внутри каждой подгруппы - в хронологическом или алфавитном порядке.

Во втором разделе перечисляются в алфавитном порядке по фамилиям авторов и названиям работ (не имеющих на титульном листе фамилий авторов) учебные пособия, монографии, научные статьи по исследованной проблеме.

Третий раздел включает в себя материалы судебной практики.

При необходимости, после списка использованной литературы, могут даваться различные приложения, иллюстрирующие положения дипломной работы (схемы, чертежи, таблицы и т.п.). Приложения следует выполнять на стандартных листах бумаги или наклеивать на них. Подписи и пояснения к схемам и таблицам необходимо помещать на лицевой стороне приложений.

Список сокращений, если он окажется необходимым в дипломной работе, должен включать в себя расшифровку наиболее часто упоминаемых в работе сокращенных наименований документов, научно-исследовательских институтов, предприятий, акционерных обществ, понятий, слов и т.д. В тексте учебно-научных работ следует избегать сокращений слов, за исключением общепринятых, считается, что чем меньше сокращений слов и словосочетаний употребляется в научной работе, тем грамотнее она оформлена.

Приложения являются обязательным компонентом дипломной работы. В приложениях следует приводить различные вспомогательные материалы (таблицы, схемы, раздаточный материал, графики, диаграммы, иллюстрации, копии постановлений, договоров, инструкции, вспомогательные расчеты и т.п.). С одной стороны, они призваны дополнять и иллюстрировать основной текст, с другой, - разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещенные в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения. Приложения не засчитываются в заданный объем работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты