Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс защиты дипломной работы




Защита дипломных работ проходит в торжественной обстановке, публично, на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии с участием не менее 2/3 ее состава.

Идентификация выпускников на итоговых аттестационных испытаниях проводится традиционно: визуально и по студенческим документам.

В начале работы комиссии председатель представляет выпускникам и присутствующим всех членов комиссии с указанием фамилии, имени и отчества, ученой степени и звания, должности.

Объявляя защиту каждой дипломной работы, председатель называет фамилию, имя и отчество выпускника, тему его работы, а также время, отводимое на доклад. Члены комиссии, задавая вопросы, также обращаются к выпускнику по имени и отчеству.

Процедура защиты включает следующие стадии:

1. Доклад выпускника по теме выпускной квалификационной работы – 7-10 минут. В выступлении должны быть отражены актуальность темы и личные причины ее выбора, теоретические и методологические положения, на которых базируется работа, основные выводы и рекомендации.

ПРИМЕЧАНИЕ. Доклад выпускника не должен представлять собой чтение заранее подготовленного текста, а должен являться презентацией не только выполненной работы, но и его уровня знаний и деловых и профессиональных качеств.

2. Ответы на вопросы председателя, членов комиссии и других присутствующих.

3. Оглашение рецензии на дипломную работу и справки о внедрении ее результатов на предприятии, организации, фирме (если имеется).

4. Ответы выпускника на замечания рецензента.

5. Выступление руководителя дипломной работы и других лиц, присутствующих на защите, если они просят слово.

6. Ответы выпускника на критические замечания руководителя и других лиц, принявших участие в обсуждении выпускной квалификационной работы.

7. После публичного заслушивания всех дипломных работ, представленных на защиту, проводится закрытое (для посторонних) заседание аттестационной комиссии. На закрытом заседании комиссии обсуждаются результаты прошедших защит, выносится согласованная оценка по каждой дипломной работе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Оценка выносится простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании (при равенстве голосов, решающим является голос председателя). При этом принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки студента, а также отзывы научного руководителя и рецензента. Одновременно принимаются рекомендации о практическом использовании полученных в дипломной работе результатов. Выпускникам, сдавшим экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75% всех изученных за время обучения дисциплин, вносимых в приложение к диплому, а по оставшимся 25% дисциплин – с оценкой «хорошо», при этом получившим отличные оценки на госэкзамене и защите выпускной квалификационной работы, выносится решение о выдаче диплома с отличием.

8. По окончании закрытого заседания возобновляется публичное открытое заседание комиссии, на которое вместе с выпускниками приглашаются все желающие. Председатель кратко подводит итоги, объявляет оценки по защищенным на данном заседании дипломным работам и другие результаты, в том числе о присуждении (не присуждении) каждому выпускнику искомой степени (квалификации), о выдаче дипломов с отличием и др.

9. Решения о работе комиссии оформляются протоколами установленной формы, в которых фиксируются заданные каждому выпускнику вопросы, даются оценки дипломным работам.

Выпускник, получивший неудовлетворительную оценку при защите дипломной работы, отчисляется из КФ ФГБОУ ВПО «ЧелГУ».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты