Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине Семейное право.




Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине Семейное право.

Контрольная работа по дисциплине Семейное право выполняется студентами заочниками по специальности 030504 (030912) Право и организация социального обеспечения.

Одним из важнейших социальных институтов является семья. Государство признает ценность семьи, ее роль в общественном развитии, формировании личности и всеми доступными средствами способствует ее укреплению. Основой регулирования семейных отношений являются нормы морали. Но наряду с нормами морали для укрепления семьи используется закон. Правовое регулирование семейных отношений направлено, прежде всего, на охрану прав и интересов семьи, на формирование между ними отношений построенных на взаимопомощи и ответственности друг перед другом, на создание в семье необходимых условий для воспитания детей.

Семейное право - самостоятельная отрасль российского права. Однако, имеет тесную связь с гражданским правом и является его смежной дисциплиной. Учебная дисциплина «Семейное право» является специальной, устанавливающей базовые знания, необходимые для получения профессиональных умений и навыков.

В программе дисциплины рассматриваются следующие темы: понятие, метод, принципы, источники семейного права; семейные правоотношения; понятие брака и семьи; заключение и прекращение брака и признание его недействительным; личные и имущественные права и обязанности супругов; признание материнства и отцовства, права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей; алиментные обязанности членов семьи; содержание и воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление (удочерение), опека и попечительство; приемная семья; акты гражданского состояния.

Цель дисциплины:овладение как теоретическими знаниями, так и практическими навыками по применению норм семейного законодательства, что является необ­ходимым для будущей работы юриста.

Задачи дисциплины:

1) анализ предмета, метода, источников, системы семей­ного права, особенностей семейных правоотношений,

2) изучение условий и порядка заключения и прекращения брака, правоотношений между супругами,

3) характеристика родительских правоотношений,

4) изучение особенностей алиментных правоотношений,

5) освещение различных форм воспитания детей, остав­шихся без попечения родителей,

6) выявление особенностей применения семейного зако­нодательства к семейным отношениям с участием иностран­ных граждан и лиц без гражданства.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

· применять нормативные правовые акты при разрешении практических ситуаций

· составлять брачный договор и алиментное соглашение

· оказывать правовую помощь с целью восстановления нарушенных прав

· анализировать и решать юридические проблемы в сфере семейно-правовых отношений

 

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

· основные понятия и источники семейного права

· содержание основных институтов семейного права

Методические указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом СПО для средних специальных учебных заведений специальности 030504 (030912) Право и организация социального обеспечения.

В конце программы приведен список основных нормативных актов и юридической литературы, рекомендуемые для подготовки к написанию контрольных работ.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты