Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соглашения по размещению блоков и дуг




  1. Объединяйте дуги с общим источником или с общим приемником, если они представляют связанные данные. Общее название лучше описывает суть данных.
  2. Минимизируйте число дуг, касающихся каждой стороны блока, если, конечно, природа данных не слишком разнородна.
  3. Обратные связи по управлению рисуйте "вверх и над". Таким образом вы покажете ограничивающие обратные связи при минимальном числе линий и пересечений, а также соберете все дуги управления в верхней правой части диаграммы.
  4. Обратные связи по входу рисуйте "вниз и под". Это позволит показать обратные потоки данных при минимальном числе линий и пересечений, а также собрать все входные дуги в нижней левой части диаграммы.
  5. Если возможно, присоединяйте дуги к блокам в одной и той же ICOM-позиции. Соединения дуг конкретного типа с блоками будут согласованными, и тем самым вы упростите чтение диаграммы.
  6. При соединении большого числа блоков избегайте необязательных пересечений дуг. Возможно, это простейшее и самое очевидное правило позволит более всего уменьшить сложность диаграммы.
  7. Минимизируйте число петель и поворотов каждой дуги. Это также упростит диаграмму.

11.4. Резюме

Соглашения по размещению элементов SADT-диаграмм строго следуют схеме вычерчивания сверху вниз и слева направо. Блоки обычно располагают по ступенчатой схеме; дуги подходят к блокам под прямым углом. Расстояния между дугами сохраняются максимальными, и они всегда одинаковы. Когда несколько дуг однородной природы идут из одного блока в другой, они часто объединяются в единую дугу. Обратные связи по управлению всегда чертят "вверх и над". Циклические обратные связи изображаются редко.

Дополнительная литература

  • Cohen, G.: "A New Way to Test Writing", 22nd International Technical Communications Conference,1975.
  • Elbow, P.: Writing with Power, Oxford University Press, Oxford, England, 1982.
  • Freedman, D., and Weinberg, G.: "Walkthroughs, Inspections, and Technical Reviews", Little Brown, Boston, 1982.
  • Freedman, D., and Weinberg, G.: "Reviews, Walkthroughs, and Inspections", IEEE Transactions on Software Engineering, vol. 10, no. 1, January 1984.
  • Hale, R.: "Inspections in Application Development Introduction and Implementation Guidelines", IBM Report TNL GN20-3814, August 1978.
  • IBM: "Code Reading, Structured Walkthroughs, and Inspections", IBM Report GE-19-5200, 1976.
  • Kohli, R.: "High Level Design Inspection Specification", IBM Report TR21.601, July 1975.
  • Lannon, J.: Technical Writing, Little, Brown, Boston, 1982.
  • Yourdon, E.: Structured Walkthroughs, Yourdon Press, New York,1977.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты