Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнение моделей




Иерархические наборы SADT-диаграмм, называемые "моделями", вводят объект описания и уточняют его регулярным, управляемым и понятным образом. Это обеспечивается тем, что диаграммы модели всегда организованы в соответствии с порядком нумерации узлов. Это означает, что первым идет узел А-0, вторым - узел АО, третьим - узел А1, четвертым - узел All и т. д. Такой порядок расположения SADT-диаграмм является копией "древовидной" структуры, часто встречающейся в математике и информатике. Полная SADT-модель обычно читается двумя способами. Первый способ - обзорное чтение, когда читаются все диаграммы верхнего уровня, прежде чем перейти к диаграммам следующего. Это называется чтением "в ширину". Второй способ - детальное чтение, когда читают отдельную ветвь дерева вплоть до диаграмм самого нижнего уровня. Это называется чтением "в глубину".

Чтобы помочь читателям правильно двигаться по древовидному набору диаграмм, разработаны дополнительные средства. Примерами таких средств могут служить указатель диаграмм и указатель узлов. Они представляют собой составленные с отступами списки узлов или диаграмм (по типу оглавления), определяющих содержание модели. В указателе диаграмм перечисляются все диаграммы модели с приведенными в отдельной строке названием и номером узла каждой диаграммы. В указателе узлов перечисляются все блоки модели, причем в каждой отдельной строке записываются название и номер узла соответствующего блока. Таким образом, указатель узлов является просто более подробным, чем указатель диаграмм, списком. Указатели диаграмм для моделей обсуждаются в части VI. Обратите внимание на то, что оглавления (таблицы содержаний) служат как кратким конспектом системы, так и средством быстрого поиска при рассмотрении конкретного функционального фрагмента системы.

Рис. 18-5. На диаграмме показан основной путь

Резюме

SADT-диаграммы иногда нуждаются в дополнительной информации для описания подробностей, важных для понимания систем. В SADT применяются три типа дополнений к диаграммам: глоссарии, тексты и рисунки. Страницы глоссария содержат определения и часто структурное описание данных системы. Страницы глоссария используются для составления словаря данных модели. Текстовые страницы излагают содержание диаграмм, что часто имеет большое значение при детализации диаграмм самого нижнего уровня модели. Страницы рисунков содержат иллюстрации, поясняющие важные аспекты системы (например, законченную часть, область хранения, карту). Хотя дополнения в определенных ситуациях могут быть очень полезны, мы настоятельно рекомендуем никогда не использовать их вместо диаграмм для декомпозиции модели. Они должны только обеспечивать соответствие диаграмм цели модели. Указатели диаграмм и указатели узлов - это списки (оглавления) с отступами, которые играют роль как краткого конспекта системы, так и средства быстрого поиска при рассмотрении конкретной функциональной области системы.

Дополнительная литература

  1. Berlin, J.: Semiology of Graphics, University of Wisconsin Press, Madison, 1983.
  2. DeMarco, Т.: Structured Analysis and System Specification, Yourdon Press, New York, 1978.
  3. Hurley, R.: Decision Tables in Software Engineering, Van Nostrand Reinhold, New York, 1983.
  4. Lannon, J.: Technical Writing, Little, Brown, Boston, 1982.
  5. Marca, D.: Applying Software Engineering Principles, Little Brown, Boston, 1984.
  6. Martin, J., and McClure, C.: Diagramming Techniques for Analysts and Programmers, Prentice-Hall, Englewood Cliffs, N.J., 1985.
  7. Weinberg, G.: Rethinking Systems Analysis and Design, Little Brown, Boston, 1982.
  8. Глава 19. Примечания на диаграммах и моделях
    1. 19.1. Информация о свойствах
    2. 19.2. Правила действия
    3. 19.3. Генерация правил действия
    4. 19.4. Резюме
    5. Дополнительная литература

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты