Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование рынка. Влияние налогов, дотаций, фиксированных цен на рыночное равновесие.




 

Основными инструментами государственного регулирования рынка являются:

• налоги;

• дотации;

• фиксированные цены.

Наиболее цивилизованным инструментом государственного регулирования рынка счи- таются налоги,поскольку они не ограничивают свободу действий экономических агентов и, следовательно, не нарушают функционирования рыночных процессов.

Влияние налогов на рынок можно рассмотреть, например, на введении акцизного налога. Условно возьмем дваварианта:

а) налог уплачивают продавцы;

б) налог уплачивают покупатели.

Начнем с первого варианта.Предположим, что введенный налог на каждую единицу блага составил Т р. Допустим, что до введения налога линия спроса занимала положение D1D1, а линия предложения – S1S1. Равновесная цена составляла Р1; равновесный объем продаж – Q1(рис. 5.1).

В результате введения налога произойдет сдвиг линии предложения вверхна величину

Т, ибо для получения той же суммы выручки продавец будет согласен продать данное благо за цену, которая выше прежней на величину Т р. Линия предложения займет положение S2S2. На рынке устанавливается новое равновесие, при котором объем продаж сократится с Q1 до Q2, ценадля покупателей повысится с Р- до Р+. Общая сумма налога, поступающая в госбюд- жет, будет равна площади прямоугольника Р+АВР-. Налог, согласно условию этого варианта, уплачивают продавцы, но бремя налога распределяется между продавцами и покупателями. Взнос продавцов равен площади прямоугольника P 1CBP-, а взнос покупателей – P+ACP1.

 

 

Рис. 5.1.Воздействие на рыночное равновесие акцизного налога при уплате его про- давцами


 

Второй вариант.Акцизный налог вносят в госбюджет покупатели. Покупатели будут согласны купить тот же объем блага, если его цена без налога будет на Т р. ниже. В таком случае покупатели заплатят цену с включением налога, равную прежней цене. В результате линия спроса переместится внизна Т (рис. 5.2). Новый объем продаж Q2, цены Р+ и Р- будут аналогичными варианту, когда налог вносят продавцы. Следовательно, не играет роли тот факт, кто выступает непосредственным плательщиком налога – продавцы или покупатели. Из рис. 5.2 мы видим, что и пропорции в распределении налогового бремени между продав- цами и покупателями остаются теми же, что и при уплате налога продавцами.

 

 

Рис. 5.2.Воздействие на рыночное равновесие акцизного налога при уплате его поку- пателями

Распределение налогового бремени между продавцами и покупателями зависит от соотношения в наклонах линий спроса и предложения. Чем больше наклон линии спроса и чем меньше наклон линии предложения, тем большая часть налогового бремени прихо- дится на покупателей и тем меньшая – на продавцов (рис. 5.3а). Из рис. 5.3а видно, что взнос покупателей равен площади прямоугольника Р +АСР1; а взнос продавцов – P1CBP-. На рис. 5.36 иллюстрируется противоположное положение, когда булыная часть налогового бремени ложится на продавцов и меньшая – на покупателей.

 

 

Рис. 5.3.Воздействие акцизного налога на равновесный объем рынка в зависимости от наклонов линий спроса и предложения

Рассмотрим влияние государственного регулирования рынка посредством дотаций. Дотация– это отрицательный налог, или «налог наоборот». Дотация устанавливается

или в процентах к цене блага, или в абсолютной сумме на единицу блага. Дотации, как пра- вило, получают производители, но могут получать и потребители.


 

Предположим, что линия спроса и линия предложения вначале занимали положения соответственно D1D1 и S1S1. Равновесный объем продаж был равен Q1; а равновесная цена

P1(рис. 5.4).

 

 

Рис. 5.4.Воздействие на рыночное равновесие потоварной дотации

Допустим, что введена дотация из госбюджета производителям данного блага разме- ром V р. на каждую единицу. В результате произойдет сдвиг линии предложения внизна V р., поскольку дотация продавцам будет равнозначна снижению их издержек. Ранее произво- дители были согласны продать объем блага, если цена без дотации будет на V р. ниже P1. В этом случае объем продаж возрастет до Q2, цена для покупателей понижается до Р-, цена, получаемая производителями, повышается до Р+.

Как и при налогообложении, полученная дотация не полностью поступает в распо-

ряжение производителей. Им достанется только ее часть, другая часть поступит в бюджет покупателей.

Аналогичным будет результат и в случае, когда дотацию получают покупатели. Отли- чие состоит только в сдвиге на ту же величину V р. линии спроса, а не линии предложения.

Менее пригодным средством государственного воздействия на рынок является уста- новление государством фиксированных цен, ибо это затрагивает действие рыночных меха- низмов, модифицируя процесс достижения равновесного состояния.

Установление государством фиксированных цен.Здесь в распоряжении государства имеются дваспособа:

а) установление верхнего(«потолка») предела цен;

б) установление нижнего(«пола») предела цен.

Максимально верхняя граница цены (так называемая «социально низкая цена») – это цена ниже цены равновесия. Она устанавливается с целью защиты интересов малоимущих потребителей данного блага.

Установление верхнего предела цены приводит к дефициту данного блага, поскольку объем спроса превышает объем предложения. Более того, «потолок» цен превращает этот дефицит в хронический, в результате общество вынуждено прибегать к рационированию неценовыми способами (карточки, очереди и т. п.). Чтобы купить дефицитное благо, поку- патели согласны заплатить дополнительную цену, создавая тем самым условия для возник- новения «черного рынка».

Другим способомгосударственного регулирования цен выступает установление ниж- него предела («пола») цен, т. е. цен выше равновесного уровня.

Фиксированные цены, превышающие цены равновесия, устанавливаются чаще всего с целью государственной поддержки некоторых отраслей экономики (например, сельского хозяйства, новых наукоемких отечественных производств) и нередко при этом дополняются


 

ограничениями во внешней торговле. На рис. 5.5 мы видим, что и при верхнем, и при ниж- нем пределе цен объем продаж будет ниже равновесного объема QЕ. В первом случае будет продано Q′qединиц блага, во втором – Q″s.

 

 

Рис. 5.5.Фиксированная цена


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты