Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Профконсультация как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении




Главная (идеальная) цель профконсультационной помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении – постепенно формировать у них внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного и личностного). Идеальной данная цель названа потому, что достичь ее удается очень редко, но идеалы существуют не для того, чтобы их достичь, а для того, чтобы указывать направления своих стремлений. Постепенное формирование означает, что быстро такие сложные вопросы не решаются (профконсультация «за один присест» - это профанация). Профконсультация предполагает не только традиционное планирование своих профессиональных перспектив, но и своевременную корректировку своих планов, что предполагает формирование способности совершать новые профессиональные выборы. Реализация профессиональных перспектив предполагает хотя бы моральное воодушевление клиента для первых шагов на пути к своим целям, а также первоначальный контроль за успешностью этих шагов. Профессиональное развитие должно обязательно рассматриваться в контексте всей жизни и в контексте личностного становления.

Если старшеклассник проявляет стремление стать настоящим субъектом построения своей профессиональной перспективы, то возникает вопрос: каким образом помочь ему занять активную позицию?

Активная позиция самоопределяющегося человека предполагает: 1) готовность увидеть проблему самоопределения; 2) попытки самостоятельно ее решить; 3) готовность самому обратиться за помощью к профконсультанту; 4) готовность выполнять определенные требования взаимодействия с профконсультантом; 5) готовность самостоятельно совершать определенные действия за рамками профконсультации (по рекомендации профконсультанта); 6) готовность взглянуть на свою жизненную ситуацию несколько по-другому, что требует определенного мужества; 7) готовность пойти на определенные внутренние компромиссы как при работе с профконсультантом, так и при самостоятельном достижении конкретных профессиональных целей.

К сожалению, далеко не все клиенты готовы к такой позиции и тогда возникает необходимость «активизировать» их. Общая схема такой активизации:

1. Установление эмоционально-доверительных отношений (психологического контакта) с клиентом.

2. Совместное уточнение проблемы клиента, связанной с профессиональным самоопределением.

3. Совместное решение проблемы клиента.

4. Совместное подведение итогов работы.

5. Своевременное снижение активности самого профконсультанта с тем, чтобы дать возможность самому клиенту решать свои проблемы.

Суть активизации заключается не столько в том, чтобы «очаровать» или даже заинтересовать клиента, но и в том, чтобы вооружить клиента средствами для самостоятельного решения своих проблем. При этом на первых порах профконсультант больше выступает как инициатор активности. Он демонстрирует в присутствии клиента способ решения проблемы (или рассуждает на сложные темы), но именно для того, чтобы тут же предложить использовать это средство самому клиенту. Таким образом, клиент постепенно приобщается к решению своих проблем. Активность «передается» клиенту. Схема активизации: изначальная активность профконсультанта – активизация клиента в совместной деятельности с профконсультантом – активность самого клиента (при несколько ослабевающей инициативе профконсультанта).

Можно выделить следующие основные группы задач при оказании помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении:

1) информационно-справочнные, просветительские; 2) диагностические (в идеале – помощь в самопознании); 3) морально-эмоциональная поддержка клиента; 4) помощь в выборе, в принятии решения (Пряжников Н.С.).

Каждая из этих задач может быть реализована разными стратегиями взаимодействия профконсультанта с клиентом: 1) проблема решается «вместо» клиента (клиент занимает пассивную позицию и еще не является «субъектом» выбора; 2) проблема решается «вместе» (совместно) с клиентом (клиент является частичным субъектом); 3) постепенное формирование у клиента готовности самостоятельно решать свои проблемы (клиент становится подлинным субъектом).

Выбор той или иной стратегии зависит от ряда факторов: от особенностей самого клиента (вида его запроса, уровня развития рефлексии, его мотивации), от особенностей самого профконсультанта (уровня владения техниками и методиками профконсультационной помощи, уровнем его профессионализма, его мотивацией, особенностями Я-концепции); от внешних обстоятельств (количество времени, наличие необходимых материальных ресурсов и др.).

 

В работе психолога-профконсультатнта важное место занимает индивидуальная работа с подростками и старшеклассниками. Индивидуальные профконсультации являются не только дополнением к групповым формам и методам работы, но и их естественным продолжением. Иногда психологи жалуются, что школьники не идут к ним на консультации. Мы рекомендуем на групповых занятиях (или в работе с классом) проводить тесты и опросники не столько для объективной диагностики, сколько для мотивации школьников на индивидуальное обсуждение полученных результатов. При этом следует помнить, что индивидуальная профконсультация – дело добровольное.

В целом можно выделить следующие основные варианты организации взаимоотношений психолога-профконсультанта с клиентом в консультационном процессе:

1. Диагностико-рекомендательную консультацию, основанную на предварительной профдиагностике клиента и последующей выдаче ему рекомендации о пригодности или о непригодности его к профессии.

2. «Свободную беседу», когда важные вопросы самоопределения обсуждаются в свободном стиле и можно перескакивать с одной на другую, близкую тему. Часто это создает некоторый логический хаос, и нужно постараться не потерять главную логическую нить, смысловую суть разговора. Поскольку клиент обычно не в состоянии отследить логику такого разговора, то инициативу приходится брать психологу-профконсультанту. Но тогда консультант становится инициатором беседы, а клиент неизбежно занимает позицию ведомого, он сам обычно соглашается на это с большим удовольствием (ведь он пришел получить квалифицированную помощь и с радостью наблюдает за действиями консультанта), но это все-таки позиция наблюдателя или слушателя, но не субъекта самоопределения.

3. Подлинный диалог, взаимодействие, сотрудничество с клиентом. Реально достаточно сложно организовать такое взаимодействие и нередко для этого требуется провести специальную подготовительную работу (к тому же у клиента должна быть сформирована потребность в диалоге, а также готовность участвовать в совместной работе с психологом).

Можно рекомендовать следующие этапы классической индивидуальной профконсультации:

  1. Установление контакта с клиентом.
  2. Уточнение запроса клиента или его формулирование (важно выяснить, что знает клиент о мире профессий, что знает о себе, чего хочет, сформировал ли личный профессиональный план).
  3. Диагностический этап. Можно использовать различные методики в зависимости от уровня запроса клиента: ДДО, опросник Голланда, ОПГ, методика профессиональной направленности, опросник профессиональных предпочтений, личностные опросники, проективные методики, активизирующие методики Н.С. Пряжникова.
  4. Рекомендации клиенту (рекомендации о выборе конкретной профессии или группы профессий, о выборе образовательной траектории, о выборе образа жизни).

Е.А.Климов выделил следующие основные действия профконсультанта:

1. Рассмотреть медицинское состояние оптанта (если оно в целом удовлетворительное, выполнить действие 2, если неудовлетворительное – выполнить действие 2а).

2. Провести по специальной программе вводную лекцию или беседу.

2а. Порекомендовать медицинскую профконсультацию.

3. Выявить у оптанта профессиональные мотивы.

4. Выявить конкретные профессиональные интересы (если интересы имеются, выполнить действие 5, а если нет – выполнить действие 5а, далее -5б).

5. Обратиться к соответствующей справочной литературе.

5а. Найти по справочнику профессии, пользующиеся спросом.

5б. Расширить у оптанта знание профессий.

6.Определить соответствие мотивов оптанта с потребностями в выявленных профессиях со стороны общества (если соответствие высокое – перейти к действию 7, если нет – к 7а, 7б).

7. Выявить в классе группы по интересам.

7а. Найти в справочнике сведения о неизвестных оптанту профессиях.

7б. Сделать заключение о целесообразности перехода либо к пункту 5б, либо к 11а и осуществить этот переход.

8. Определить специфику требований выделенных профессий к работнику (если требования повышенные, перейти к действию 9, если нет – к 9а).

9. Наметить педагогическую программу для дальнейшей работы с подростком и перейти к пункту 11.

10. Провести психодиагностическое обследование (если оптант соответствует особым требованиям профессии, перейти к пунктам 9 и 11, если нет – к 11а).

11. Повысить уверенность оптанта в правильности сделанного выбора.

11а. Наметить программу по бесконфликтной переориентации оптанта на более подходящую профессию (или область деятельности).

12.Убедиться в положительном эффекте проведенной работы (если все нормально, перейти к пунктам 3 и 4, а если нет – наметить более углубленную научно-практическую профориентационную работу с данным человеком).

Наибольшую эффективность имеют групповые профконсультации.

Работа с группой более эффективна, чем индивидуальные бесе­ды, поскольку при групповом консультировании включается в дей­ствие еще один, дополнительный механизм. В группах клиенты являются активными участниками, ко­торых поощряют рассматривать себя как субъектов собственных изменений». В группе не только консультант влияет на клиента и побуждает его к самопознанию и саморазвитию, но и каждый член группы влияет на остальных и в то же время испы­тывает на себе влияние других. Непосредственное и открытое об­щение с равными себе ведет к увеличению эффекта консультирова­ния в группе по сравнению с индивидуальной консультацией.

Консультант отказывается от позиции внешнего на­блюдателя, проводящего изучение клиента и дающего на этой основе заключения и рекомендации. Роль консультанта, по внеш­нему впечатлению, становится более пассивной, поскольку он с помощью специальных техник побуждает клиентов к макси­мально активной работе.

Групповое консультирование данного типа носит обучающий характер, поэтому консультанту целесообразнее оставаться на позициях специалиста, профессионала, а не равного партнера. При этом поведение его ни в коем случае не должно быть дирек­тивным. Позицию консультанта можно выразить словами: «Я — специалист и просто более взрослый и более опытный в умении понимать себя и окружающий мир. Моя задача — не просто пе­редать вам имеющиеся у меня знания и навыки, а сделать все, чтобы вы сейчас научились и попробовали самостоятельно узна­вать и понимать себя и окружающее». Внимание ведущих груп­пы направляется на взаимодействие ее членов при выполнении техник и на ход групповой дискуссии. По структурированности своей программы и целям ведущих групповая профконсультация приближается к группам тренинга умений. Как отмечает К. Рудестам, пла­нированию карьеры, принятию решений, коммуникативным уме­ниям и тренингу уверенности в себе обучаются именно на груп­пах тренинга жизненных умений.

В ходе групповой профконсультации происходит тренинг не только уже имеющихся умений и актуализация знаний (например, по планированию или принятию решений), но и формирование новых. В групповой профконсультации реализу­ется принцип образовательного вмешательства, при котором пси­холог-консультант берет на себя функции обучения членов груп­пы. Понимание нового затем закрепляется или тренируется в ходе групповой дискуссии или выполнения техник. Без подобного осоз­нания себя с учетом полученных новых знаний эффект от рабо­ты группы будет неполным.

Основы планирования и проведения конкретных профориентационных занятий и консультаций

Каждый психолог-профконсультант в той или иной мере должен уметь планировать свою работу. Основные советы:

1. Понять цель работы: определить цель-максимум и цель-минимум в работе с данным классом, группой или в данной школе (психологическом центре).

2. Выделить перечень основных проблем и приоритетных направлений работы (с учетом специфики группы).

3. Расписать все занятия по дням и часам.

4. Распределить все темы (проблемы) по дням (по принципу: от общеориентирующих проблем к более конкретным).

5. Составить перечень практических методик, иллюстрирующих теоретические вопросы (желательно, чтобы по времени они занимали даже большую часть – это важно для работы со школьниками).

6. Распланировать практические занятия по дням, соотнеся их с теоретическими проблемами (важен принцип чередования: немного теории – практика, немного теории – практика).

7. Подобрать разные методики: тесты, опросники, анкеты, игры, игровые упражнения, разбор ситуаций, дискуссионные формы работы (использовать принцип разнообразия: кому-то больше нравится работать с текстами, кому-то больше играть).

8. Рассчитать все по времени.

9. Подобрать несколько теоретических проблем и практических методик «про запас» (некоторые методики в данном классе «не пойдут» или если они «пройдут» слишком быстро и останется свободное время, которое нечем заполнить).

10. Составить небольшие конспекты для всего курса занятий.

Далее. Постараться подобрать некоторые методики так, чтобы учащиеся могли обсудить результаты со своими родителями. Рекомендуется также чаще использовать со школьниками активизирующие формы работы: игры, дискуссии, обсуждение ситуаций, но при этом не превращать занятия в сплошную игру, так как даже детям это может надоесть или они станут воспринимать ваши занятия как сплошное развлечение. Игровые методы вполне могут занимать в работе со старшеклассниками 25 – 30 % общего времени занятий. Не нужно увлекаться сложным и обширным материалом. Пусть вопросов будет меньше, но они будут понятными и значимыми для подростков. И именно эти вопросы следует разбирать более подробно. Сложные ценностно-смысловые вопросы обсуждать следует ненавязчиво, обязательно включая их в более обширный и этически нейтральный материал, чтобы не вызывать недоумения у некоторых учащихся и администраторов. Например, на вопрос: «А чем это Вы там занимаетесь на уроках?», психолог, который «осмеливается» касаться ценностно-нравственных вопросов самоопределения (возможно, самых важных для полноценного развития подростка), может сказать с простоватым выражением лица: «Занимаемся, чем положено. Исследуем память, внимание, интеллект, рассказываем о профессиях и играем в занимательные игры. Но о нравственности и совести мы лишь немного поговорили как бы нечаянно. А так у нас программа правильная, такая, как положено».

Основные правила при подготовке и проведении конкретных занятий и профконсультаций могут быть следующими:

1. Определить цель данного занятия (консультации): цель для учащихся (внешняя, в виде доступных для понимания инструкций) и цель для себя (внутренняя).

2. Подобрать методики и теоретический материал в соответствии с целью.

3. Спланировать все занятие по времени (по минутам), при этом желательно вначале как-то заинтриговать учащихся (подобрать соответствующие методики или вопросы для обсуждения), далее предложить что-то серьезное, ближе к концу опять больше интриги.

4. Не обязательно стремиться к полной определенности (использовать «эффект незавершенного действия»).

5. Важно сделать занятие целостным и логически завершенным (в соответствии с внешней целью, т.е. формальная инструкция методики или цель занятия должна быть выполнена).

6. Желательно подобрать резервные темы для обсуждения или резервные методики (на случай, если вдруг учащиеся не захотят играть).

7. Подбирать только те методики, которыми психолог владеет, учитывая общий уровень готовности работать с методиками самих учащихся.

8. При планировании группового занятия помнить, что часто его естественным продолжением является индивидуальная профконсультация (для желающих), т.е. все проблемы в классе не решаются.

9. Поддерживать дисциплину с помощью высокой динамики проведения занятия (чтобы даже отвлекаться не успевали); повышенного внимания к лидерам класса (чаще давать им «особые» задания, просить чем-то помочь, предлагать главные игровые роли в сложных играх и т.п.); введения необычных правил (например, можно громко смеяться и даже «ржать», но только стоя и др.); прекращения данной формы работы (например, игры) и перехода к устному изложению материала или письменной работе, если дисциплина не удовлетворительна (особенно при проведении игровых занятий); использования вербальных и главное, невербальных средств воздействия (естественно, если психолог ими владеет).

10. Постараться самостоятельно освоить сложные методики: вначале провести методику на себе (разобраться со всеми процедурными тонкостями); затем на близком человеке (прочувствовать всю процедуру); только после этого на подростках (сначала на тех, у кого простые проблемы, и лишь потом на тех, у кого сложные проблемы или недостаточно доверительные отношения); перед использованием сложной методики составить краткую шпаргалку с основными этапами и конкретными действиями (дословные планы выступлений своих занятий не рекомендуется делать даже начинающим психологам, особенно в работе со школьниками).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты