Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окно Джогари




 

  Знаю Я Не знаю Я
Знают другие Открытая (1) Слепая (II)
Не знают другие Скрытая (III) Неизвестная (IV)

Открытая четверть (I) касается того относящегося к личнос­ти человека материала, который осознается и самим человеком, и его окружением. Слепая четверть (II) состоит из того, что ви­дят в человеке остальные, но что ему самому неизвестно. Скры­тая четверть (III) содержит то, что осознает субъект, но не осоз­нают остальные. Неизвестная четверть (IV) складывается из ма­териала, находящегося за пределами сознания как индивида, так и тех людей, с которыми он взаимодействует.

Величины четвертей у разных людей неодинаковы. Чем боль­ше открытая область, тем легче человеку в мире. Человек, не боя­щийся спрашивать о том, как он выглядит в глазах других, или способный хотя бы одному человеку признаться во всех своих мыслях и поступках, всегда более свободен и независим. Он ис­пытывает меньше страхов в общении и действиях.

Это не значит, что надо рассказывать о себе каждому встреч­ному. И совершенно необязательно выполнять все пожелания других относительно собственного поведения. Цель работы груп­пы — увеличение открытой четверти за счет сокращения других. Чем больше человек старается скрыть (шире диапазон тех его действий, которые видят другие, но которых не осознает сам), тем больше становится слепая четверть. Опасения, необходимость в защите, сокрытие собственных чувств и мотивов — все это уменьшает открытую зону в пользу скрытой. Но при этом увели­чивается и неизвестная четверть. Методы расширения открытой зоны — самораскрытие, самопознание, обратная связь.

3. Ожидания и опасения участников группы.Тренер предлагает каждому участнику высказать свои ожидания, сомнения и опасения (если такие есть) в тренинге.

4. Техника «Знакомство».

Задачи:познакомить участников группы друг с другом; дать им возможность почувствовать, какие они при общении в первичной ситуации.

Тренер может фиксировать основные факты с тем, чтобы выйти на последующее общение в непривычной ситуации и объяс­нить психологическую суть профессионального самоопределения.

Инструкция.«Каждый из нас, включая и тренера, в течение 3-5 мин расскажет о себе то, что хотел бы сказать незнакомому человеку. После того как мы выслушаем рассказ одного челове­ка, каждый из нас может задать ему вопросы». Тренер может задавать уточняющие вопросы:

■ Расскажите о своих сильных и слабых сторонах.

■ Что вы можете рассказать о своих интересах и увлечениях?

■ Назовите свое имя, сколько вам лет, где вы учитесь?

■ Почему вы пришли на эти занятия, что вы надеетесь здесь получить или узнать?

■ Расскажите о своих мыслях, связанных с выбором про­фессии и т.д.

В ходе обсуждения каждому нужно ответить на следующие вопросы:

1) Как вы себя чувствовали, рассказывая о себе?

2) Чем вызвано такое поведение?

3) Как вы себя чувствовали, задавая вопросы другому чело­веку о нем самом?

4) Что легче — рассказывать о себе или самому задавать вопросы? Чем это вызвано?

5) При рассказе о себе удавалось ли анализировать свое пове­дение?

6) Понравилось ли вам собственное поведение, манера и суть рассказа о себе? С чем это связано?

Обсуждение лучше делать после небольшого перерыва.

Каждый участник называет свое имя и говорит о своем самом нелюбимом и самом любимом деле в жизни.

При обсуждении тренер обращает внимание на то, что у каж­дого участника есть свои пристрастия. То, что больше всего при­влекает одного, для другого, возможно, нечто чуждое.

5. Психотехническое упражнение «Мяч плюс профессия или кто назовет больше профессий?»

Все встают в круг. Участники, бросая мяч друг другу, называ­ют профессию. Побеждает тот, кто назовет большее количество профессий.

Примечание. Нельзя дважды подряд бросать мяч одному и тому же игроку, повторять уже названную профессию и держать мяч более трех секунд.

Вопрос: «В чем были затруднения?»

6. Упражнение «Мечты».

Все, сидя по кругу, закрывают глаза и пытаются, прислушива­ясь к своим желаниям, представить свое профессиональное буду­щее, положение в обществе, ближайшее окружение. Дается 1,5 минуты. Включается тихая, приятная музыка.

Каждый участник группы делится своими впечатлениями.

Тренер обобщает сказанное. Говорит о том, что у каждого участ­ника группы есть своя мечта, цель, которую предстоит достичь.

7. Психотехническое упражнение «Все, кто…, поменяйтесь местами».

Участники садятся по кругу, а тренер встает в центр круга. Он предлагает пересесть всем тем, кто обладает каким-то общим признаком: интересом, склонностью к какому-то занятию. Тренер называет этот признак и все, кто им обладает, должны поме­няться местами. Например: «Пересядьте все те, кто любит зани­маться спортом», — и все любители спорта должны поменяться местами.Тренер при этом старается занять одно из освободив­шихся мест. Тот, кто останется без места, становится ведущим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты