Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение домашнего задания. 4. Психотехническое упражнение «Саймон сказал».




4. Психотехническое упражнение «Саймон сказал».

Участники садятся по кругу. Тренер дает инструкцию: «Мы будем выполнять различные движения, действия. При этом необ­ходимо соблюдать одно условие: выполнять только те действия, сообщение о которых я буду предварять словами: «Саймон ска­зал». Например, если я говорю: «Саймон сказал, поднимите пра­вую руку», то вы делаете это, если же я скажу: «Поднимите руку» или: «Я прошу вас поднять руку», — то эти действия совершать не надо.

5. Упражнение «Угадай, чье это мнение?».

Один из участников выходит из комнаты. Остальные на листоч­ках пишут свое имя и одно свойство (качество) вышедшего человека, которое больше всего привлекает и выделяет его среди окружающих. Листочки сдаются тренеру, который зачитывает каждую репли­ку, не называя автора, угадать его должен вошедший.

6. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца».

Участники тренинга рисуют солнце. В центре солнечного круга пишут свое имя и рисуют свой портрет. Вдоль лучей запи­сывают все свои достоинства, все хорошее, что знают о себе.

Обсуждение важности позитивной самооценки, позитивного мышления для достижения жизненных целей.

7. Упражнение «Железное алиби».

Инструкция тренера: «Все неудачники схожи в одном: они знают все причины неудач и представят вам железное алиби, почему они сами ни в чем не преуспели. Некоторые из этих объяс­нений остроумны, а отдельные даже подтверждаются фактами. Давайте попробуем перечислить наиболее часто употребляемые причины, которые называют окружающие в собственное оправ­дание. Каждую фразу будем начинать со слов «Если бы...». На­пример: «Если бы у меня были деньги...», «Если бы я мог делать, что хочу...», «Если бы я родился под счастливой звездой...» и т.п. Один психолог насчитал 55 таких алиби. А сколько знаем мы?».

После перечисления тренер предлагает всмотреться в себя внимательно и определить, сколькими из перечисленных алиби пользуется каждый здесь присутствующий, полагая, что это — ис­ключительно его собственное изобретение.

8. Упражнение «Путаница»

Участники встают близко друг к другу, образуя тесный круг и протягивают руки к середине круга. По команде тренера все одновременно берутся за руки. При этом нельзя брать за руки тех, кто стоит рядом. После того, как тренер убедится, что все руки соединены попарно, он предлагает участникам группы «распутаться», не разнимая рук. Во время выполнения упражне­ния в группе достаточно часто возникает идея невозможности решения поставленной задачи. В этом случае тренер должен спо­койно сказать, что задача — решаемая, распутаться можно всег­да. Упражнение может завершиться одним из 3-х вариантов:

1) Все участники окажутся в одном кругу (при этом кто-то может стоять лицом в круг, а кто-то спиной. Это не важно. Главное, чтобы все последовательно образовали круг.)

2) Участники группы образуют 2 или больше независимых круга.

3) Участники группы образуют круги, которые соединены друг с другом, как звенья в цепочке.

Время, затрачиваемое участниками на выполнение этого уп­ражнения, может быть очень разным: от 3 — 5 минут до 1 часа.

Подводя итог, тренер говорит, что это была как бы имитация клубка проблем, с которым иногда каждый из нас сталкивается. Надо иметь терпение, приложить соответствующие умственные усилия, и тогда находится способ преодоления любой препятствуюшей ситуации. В данном случае все участники попробовали и победили, справившись с «запутанным» заданием.

9. Упражнение «Рукопожатие».

Участники встают в круг. Первый участник подходит к любо­му другому участнику, пожимает ему руку и говорит, что нового он обнаружил в нем, работая сегодня в круге. Желательно крат­ко. Тот, к кому подошел первый участник, в свою очередь, подхо­дит к следующему и т.д. до тех пор, пока каждый из участников не получит положительную обратную связь о себе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты