Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение домашнего задания. 4. Психотехническое упражнение «Сплоченность».




4. Психотехническое упражнение «Сплоченность».

Ведущий называет любую цифру, не превышающую количе­ства участников. Именно столько человек должно встать одно­временно. Повторяется несколько раз.

(Другой вариант: по команде ведущего требуется указать рукой на кого-нибудь в группе. Дважды на одного и того же по­казывать нельзя.)

5. Психотехническое упражнение «Ловля моли».

Ведущий указывает на одного из участников группы, представ­ляя его, как «хозяина, пригласившего нас в гости». У него дома развелось много моли. Он пригласил нас для того, чтобы мы все вместе помогли ему избавиться от моли. Далее всем предлагается «убить по 10 молей». Ведущий демонстрирует «убивание» хлопка­ми в воздухе, хлопками по плечам, по головам участников, по вещам в помещении и т.п. Он побуждает всех членов игры при­нять участие в этом действии. Прекращается упражнение веду­щим с учетом меры вовлеченности всех участников в игру.

6. Упражнение «Сбор чемодана в дорогу».

Инструкция: «Наша работа подходит к концу. Мы расстаемся. Однако перед тем, как расстаться, соберем «чемодан». Мы рабо­тали вместе, поэтому и «собирать чемодан» будем вместе. Содер­жимое «чемодана» будет особым. Так как мы занимались проблемой профессионального самоопределения, то туда мы «поло­жим» то, что поможет еще раз каждому из вас задуматься, «взве­сить», критически оценить свое решение о первоначальном вы­боре карьеры. «Чемодан» будем собирать в отсутствие человека. Когда мы закончим, то пригласим его и вручим «чемодан», кото­рый он унесет с собой, не задавая вопросов. Собирая «чемодан», мы будем придерживаться четырех правил:

1. В «чемодан» надо «положить» одинаковое количество ка­честв, имеющихся и отсутствующих, но необходимых для получения предполагаемой профессии, достижения цели.

2. Каждое качество будет «укладываться» в «чемодан» только с согласия всей группы. Если хотя бы один не согла­сен, то его либо пытаются убедить в правильности ре­шения, либо, если это не удастся сделать, отказываются «положить» качество в «чемодан».

3. «Положить» в «чемодан» можно только те качества, ко­торые проявились в ходе работы в группе.

4. «Положить» в «чемодан» можно только те качества, ко­торые поддаются изменению.

Руководить сбором «чемодана» будет каждый из участников по очереди. Не забывайте о правилах сбора. Будьте доброжела­тельны друг к другу, давая напутствие в дорогу».

Далее ведущий раздает всем листочки, на которых участники пишут свои напутствия. Листочки передаются тому, кому они на­писаны, пока каждый не получит послания от участников группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты