Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Путешествие в Сновидении




 

Эта книга увлечет вас в сновидимое путешествие по бескрайним просторам воображения. Целью путешествия будет рай на земле, а проводником — Мигель Анхель Руис.

Дело в том, что Мигель — нагваль. Нагваль, то есть Науатль, — это слово, дошедшее до нас сквозь глубину веков из древнего языка ацтеков. Постепенно оно проникает и в английский язык, особенно там, где речь заходит о шаманизме. Что же такое нагваль?

Согласно толтекской традиции, все, что есть на свете, — это одна единая живая сущность, проявляющая себя в сотворении всего, что доступно и недоступно нашему восприятию. Истинно бытие лишь одной этой живой сущности. Все прочее, включая нас самих, суть эманации этой великой и удивительной сущности.

Эта сущность управляет всей нашей планетой, контролируя энергию Солнца, которое тоже является ее эманацией, тогда как все планеты Солнечной системы — это эманации Солнца. Все живое на планете Земля — это эманация Солнца во взаимодействии с Матерью Землей.

Чтобы постигнуть эманации единой сущности, Толтеки разделили все окружающее на две категории — нагваль и тональ.

Нагваль есть все то, что недоступно нашему восприятию. Мы могли бы назвать его непознаваемым или неведомым. Тональ — это все, что доступно восприятию нашего рассудочного разума.

Существование нагваля и тоналя всецело зависит от намерения. Намерение — это та связь или та сила, благодаря которой происходят все трансформации энергии между нагвалем и тоналем. Без намерения ни то, ни другое существовать не может, то есть буквально не было бы ничего на свете. Намерение — это жизнь. Намерение — это то, что мы называем Богом. Намерение — это и сама жизнь, и Господь Бог, и Дух Святой.

Говоря языком современной науки, все сущее во Вселенной есть энергия. Свет — это энергия, а все остальное в глубинной своей сути есть свет. Энергия проявляется в мириадах ипостасей, миллионах разнообразных вибраций. Нагваль — это вся энергия звезд и межзвездного пространства, воспринимать которую нам не дано. Все это «el naguah. Та же энергия, которую мы способны воспринять и доказать ее существование, называется «el tonal».

Солнечная система — это живое существо со своим собственным обменом веществ, собственным нагвалем и тоналем. Тональ — это Солнце со всеми его планетами, лунами, кометами, метеоритами и спутниками, — то есть все, что открыто нашему глазу через приходящие на помощь зрению оптические приборы. Нагваль — это излучаемая планетами и лунами энергия, в том числе и та, что излучается нашей Землей.

Планета Земля — это такое же живое существо со своим нагвалем и тоналем. Ей тоже присущ собственный обмен веществ. Подобно человеческому телу, многочисленные органы которого действуют как единый, безупречно выверенный механизм, собственными органами наделена и Земля. К их числу относится и орган «человечество», состоящий из всей совокупности человеческих существ. И как единый орган, род человеческий тоже имеет собственный нагваль и тональ.

Эмоции — это недоступная нашему восприятию энергия, однако их мы называем тоналем, ибо ощущаем их органами физических чувств. Тональ в человеке — это энергия, которая нам известна и которую возможно познать. Нагваль — это энергия, которую разумом постичь невозможно. В толтекской традиции мы называем Бога «Орлом», что означает «дух». Все человеческие существа суть этот Орел. Все человеческие существа суть нагваль, тональ и намерение, независимо от того, живы они или мертвы.

Если мы называем кого-либо Нагвалем, значит, этот человек обладает специфической энергией, обеспечивающей прямую взаимосвязь между нагвалем и тоналем. Нагваль умеет отделять эмоции от поступков. Нагваль от рождения наделен сильной волей и не ведает парализующей силы страха. Тот же, кто не рожден Нагвалем, часто попадает в его тенета. Тем не менее, теоретически, Нагвалем может стать любой человек, проявивший достаточно сильное намерение. Некоторые ясновидцы способны различить в окружающем человека энергетическом поле присущую ему энергию разума. Если человек — Нагваль, то его энергетическое поле имеет форму сдвоенного яйца. Это форма мандалы, или слегка суженного к концам овала.

Нагваль — это человек, способный учить или направлять людей к духу, убеждая их в том, что в каждом человеке таится могучая сила, связующая его с Богом. Это сила чистого намерения. Обычно Нагваль — это человек, помогающий людям познать свою истинную сущность, обрести свой дух, свою свободу, радость, счастье и любовь.

Мигель Анхель Руис — прирожденный Нагваль. С самого момента появления на свет в нем развилось не по летам острое осознание духа. Он был врожденным Мастером Намерения. С юного возраста он не только перенимал науку у своих родных, но и учился посредством видений.

Мигель посвятил себя делу широкого распространения духовного знания. Вот уже добрый десяток лет он черпает в своих видениях сокрытую в течение долгих веков богатейшую премудрость древних, щедро делясь ею со своими учениками на лекциях, семинарах и в поездках по всему миру.

Тем, кто никогда не встретится с Мигелем, сила этой книги поможет изгнать страх, на смену которому придет радость.

Все мы бьемся в сетях страха. По мнению Мигеля, страх — это закономерный результат приручения, которому с младенчества подвергается ребенок. Страх таится в основе воспринимаемой нами окружающей реальности. В страхе — источник болезней, войн и отчуждения от той радости, которая принадлежит нам по праву рождения.

Величайшим из всех является страх утраты или смерти. Путь, по которому следует Мигель, ведет в самое логово страха смерти. Его мудрость почерпнута из видений толтекского духовного центра в Теотихуакане, где древние учителя открыли путь избавления от страха.

В течение многих лет Мигель каждый месяц посещал Теотихуакан со своими учениками и водил их по Дороге Мертвых. На различных этапах этого пути он руководил особыми ритуалами, приучая своих учеников преодолевать страхи и освобождаться от них. Из этого процесса они пробуждаются с новым взглядом на реальность, в которой царит справедливость и счастье.

Чтобы прикоснуться к мудрости Мигеля, вам нет нужды ехать в Теотихуакан. Довольно будет отправиться в воображаемое путешествие в глубины собственной души.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты