Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Любовь к себе и трансформация




 

Всегда и повсюду, прежде всего, стремитесь к счастью, Счастье может зародиться только в нас самих. Никто не может сделать нас счастливыми. Счастье — это выражение излучаемой нами любви, Мы счастливы не потому, что кто-то любит нас, а потому, что любим мы сами.

Цель толтекской подготовки в том, чтобы научить человека любить себя.

Здесь есть все, что можно любить, включая нас самих. Если не безоговорочна наша любовь к себе, то не безоговорочна она и к другим, Нанесенные раны вынуждают нас сначала отказывать в любви к себе, а затем и к другим. Поэтому первейшей нашей задачей должна быть любовь к себе. В достаточной мере любя себя, вы не испытываете нужды в любви другого человека. Вы можете сблизиться с человеком потому, что вам этого хочется, а не потому, что вам это необходимо. Человеком, терпящим нужду в чем-либо, легко манипулировать.

Если же вы счастливы сами, то для счастья вам никто не нужен. Мы делимся своей радостью, но не одиночеством. Любовь к себе делает нас достойными любви. Окружающие всегда тянутся к человеку, который сам с собой в ладу.

 

Мигель старается заставить людей осознать присутствие в их жизни блоков, возведенных системой их собственных убеждений. Нагвали нередко дурачат своих учеников, чтобы помочь им избавиться от этих блоков. Хождение по раскаленным углям — это трюк, помогающий обойти стороной систему убеждений. Он открывает ученику сталкинга новые возможности. Его цель — избавиться от закоснелости.

Место, которое мы занимаем в любой ситуации, — это способ справиться с теми или иными обстоятельствами. Наше место постоянно изменяется. Когда мы думаем о себе как бы со стороны, мы в любой момент свободно можем менять свое место, спонтанно и мягко реагируя на новые обстоятельства без всякого самоосуждения. Мы начинаем осознавать, что вечно лицедействуем. Каждый из нас носит свою маску и вообще может изменяться как ему угодно. Осознание этого способно привести к двуличию и склонности к софистике, но если человек перед этим успел промыть свои раны, тогда самоосознание становится мощным средством сохранения независимости от сновидения планеты.

В древние толтекские времена в Теотихуакане и Туле, равно как и в городах Майя, использовалось множество масок. Эти маски не только были одной из форм толтекского искусства, но и составной частью науки, имеющей собственное практическое предназначение. Маски висели на стенах, а ученик, встав перед одной из них, старался придать своему лицу ее выражение, пока сам не начинал испытывать выраженные маской эмоции. Поначалу ученик по-обезьяньи подражал только безглазым маскам. Затем, понемногу набираясь опыта, ученик переходил к подражанию маскам с глазами.

Практические занятия по этой дисциплине заключались в том, что учеников отправляли в город изучать выражения лиц обычных горожан.

Подлинное лицо человека проглядывает только во сне. Толтеки мастерски умели анализировать состояние человека, примерно так же, как другие народы умели читать ауру. Эта практика помогла добиться высочайшей точности в постижении человеческой природы. Настоящему мастеру было довольно одного взгляда, чтобы понять, какие чувства кроются за выражением лица человека. Копируя это выражение, мастер сам испытывал эмоции другого человека. Особую пользу приносила эта практика, когда надо было разоблачить лжеца.

Многие из живущих на земле инстинктивно надевают соответствующую маску ради достижения желаемого результата. Однако это знание шаманское, составная часть безмолвного знания, и по всем правилам передается только избранным ученикам, ибо наделяет человека силой, которой можно злоупотреблять.

В процессе сталкинга мы сталкиваемся лицом к лицу с теми местами, которые занимаем в бесчисленном разнообразии житейских ситуаций. Некоторые из этих мест изменить невозможно. Одной из таких позиций является наш пол. Если вы — женщина, то тут уже ничего не изменишь. Бывает, что в своем внутреннем сновидении мы не можем примириться с неизменностью подобных вещей, причиняя себе напрасные страдания. Но трансформировав свое личное сновидение, вы куда спокойнее станете относиться к тому, чего нельзя изменить.

 

Бывают и сложные обстоятельства, которые, однако, можно изменить. Скажем, вы — персиянка, проживающая в Иране или Ираке. Кое-что в этой ситуации можно изменить. Вы как были женщиной, так и останетесь, но можно изменить свое место в этой культуре. Если вы это сделаете, то и другие люди, заметившие ваш образ действий, могут изменить свое положение.

Не все модификации заканчиваются счастливо. К примеру, Гитлер пытался изменить внешнее сновидение, сделав его еще более чудовищным. С другой стороны, Махатма Ганди сначала очистил самого себя, и в результате его деятельность в мире была преисполнена любви и благожелательности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты