Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О размышлении




Пища, попавшая в желудок, претерпевает множество разнообразных изменений, прежде чем сделаться составной частью организма. Аналогичным образом и ощущение, служащее пищей психическому существу, должно пройти через множество превращений, чтобы быть вполне ассимилированным. Ряд этих превращений можно разделить на три главных части:

1) Восприятие энергии ощущения органами чувств и конденсация этой энергии, предшествующая появлению идеи.

2) Выработка определённых идей.

3) Переработка идей, составляющая сущность мышления.

Каждый человек непрерывно погружён в океан психобиоэнергетических волн и резонансных вибраций, хотя и не осознаёт этого. Эти резонансные волны и вибрации воспринимаются оболочкой-аурой, и очень часто именно они мотивируют наши чувства и эмоции, мысли и поступки.

Некоторые особенно сильные желания и ясные мысли создают себе собственный энергоинформационный полёт. Они как носители определённого кода и резонанса, т.е. закодированной информации, излучая сияние в пространство, достигают независимого существования. Эти так называемые мыслеформы могут воздействовать на огромных расстояниях независимо от преград посредством своего энергоинформационного и чувственно-эмоционального психо-энергетического заряда.

Мысль может быть как стрела, потому что она предельно напряжена. Мысль нужно дисциплинировать, наполнить её энергией, чтобы она обратилась в стрелу и устремилась по назначению. Для этого необходимо упражняться, сосредотачивая и концентрируя своё внимание на каком-либо предмете, например, на свече. Задавать себе вопрос: что есть свеча? Из чего состоит свеча? Для чего нужна свеча? Почему горит огонь в свече? Из чего состоит фитиль? Из каких элементов состоит огонь, воск, фитиль? … И так, пока мы не поймём, что всё перечисленное выше, не приведёт нас к истинному ответу и мысль наполнится сконцентрированной энергией и дисциплиной.

Таким образом, органы чувств являются по отношению к ощущениям тем же, чем пищеварительные органы - по отношению к пище. В них происходит первое усвояемых частей от неусвояемых и совершается начальная переработка.

Идеи, раз образовавшись, отфильтровываются, конденсируются и хранятся в памяти, аналогично соответственным явлениям, происходящим в печени.

Память, как результат воздействия сознания на чувствительность, а явления раздвоения личности и некоторые феномены гипноза. Подтверждают это странное на первый взгляд определение.

На этом и заканчивается работа импульсивного человека, раба рефлексов, приверженца рутины, никогда не проявляющего никакой инициативы. Но, с другой стороны, с этого самого начинается работа устремлённого, рассматривающего память.

В психических процессах происходят аналогичные превращения: за первой элементарной работой восприятия и запечатления ощущений, следует несравненно сложнейшая работа их переработки и усвоения. За работой чувствующего начала следует работа мыслящего, работа несравненно высшего порядка, на которую способен далеко не каждый человек. Иметь в голове идеи – значит чувствовать, иметь же в голове мысли – это значит творить. Размышление есть работа мысли. Размышление есть путь к развитию скрытых способностей человека, в числе которых находятся наивысшие достижения. Специальное развитие памяти совершенно не нужно для развития способности размышления или предвидения. Созерцательное размышление приводит к открытию основных законов для практики размышления и сама истина всегда выясняется при созерцании природы человеком, умеющим достаточно сосредоточиться. Чтобы понять простой и вечный язык, которым говорит творческая сила.

Упражнение

1) Первое психическое упражнение должно состоять в том, чтобы научиться заменить все ответы и идеи рефлективного характера, исходящие исключительно из памяти, ответами продуманными и сознательными. Самым опасным заблуждением р а з м ы ш л е н и я является масса заученных наизусть идей, готовых на все случаи ответов, почерпнутых из учебников. Человек, сыплющий заученными ответами. Ради доказательства своей мудрости, подобен лицу, рассказывающему старые, всем известные истории, с целью прослыть умным.

Точно так же всякие споры и прения, противоречия и полемика отнюдь не могут быть терпимы в своём обиходе ни одним серьёзным человеком; все подобные риторические упражнения прежде всего бесполезны, ибо в словотрении невольных образом обижаешь почти всегда своего противника, и это обстоятельство, в связи с самолюбием, делает то, что колеблющиеся и полуубеждённые субъекты становятся клятыми врагами идеи, породившей спор.

Собственное убеждение есть личное дело каждого человека, а потому предоставьте импульсивным людям спорить и полемизировать, сколько им угодно, сами же научитесь хранить молчание всякий раз, как около вас возникает шумный спор.

Учитесь выражать ваши мысли так ясно, как только можете, но имейте к себе достаточно уважения, чтобы никогда не спорить, ибо это самое бесполезное занятие, какое только может быть в ваших психических способностях.

Итак, первое упражнение в размышлении состоит в том, чтобы отдавать себе ясный отчёт во всех идеях, которые высказываешь, и в том, чтобы всегда пользоваться активным разумом преимущественно перед памятью.

2) Кроме того, нужно научиться видеть во всём вокруг нас окружающем не только его внешний чувственный облик, а гораздо больше. Нужно всегда стараться дать себе отчёт в тех невидимых идеях, которые скрыты в каждом видимом материальном восприятии. И, подобно тому, как упражняющийся не высказывает ни одной идеи, не подвергнув её сознательной интеллектуальной обработке, точно так же он не принимает ни единого ощущения, не переведя его из рефлективной области импульсного существа в разумную область сознательного наблюдения.

Это упражнение хорошо развивает волю, как самые сложные и длинные приёмы, выработанные специально для этой цели. Нужно всегда обновлять идеи и идти дальше, и искать связи между идеями.

3) Кроме созерцания явлений Природы и размышления, настоятельная рекомендация упражняться в сосредоточении мысли (телепатия).

Телепатия – это передача мыслей на расстоянии или присутствие астрального тела живого человека. Это способность человеческого духа выделять астральное тело при помощи сильной воли и направлять его в данное место по желанию. Элементарные телепатические опыты заключаются в соглашении двух лиц. Один из них усилием воли выделяет своё астральное тело, для того, чтобы сделать его видимым другому, в условленное заранее время. Это астральное тело или эфирный двойник, которого не может увидеть неподготовленный человек, с обычным зрением.

Разум

Связующая капсула между божественными языковыми системами и языковыми системами комплекса разума – тела.

«Вместилище текучего», или перцептуальный аппарат для разума – две реальности высшего разума. Енох сказал: «Разум локализируется в сознании; сознание в разуме не локализируется». Здесь разум получает «образы» от бесконечного числа разумов-2, который заключает в себе уровни кванта Универсального Разума.

Разум-2 второй мир развития разума, предшествующий миру физической формы. Второй мир «продвинутого разума» в качестве Надсамостного управляющего или бессознательного, связывающего комплекс планетарного разума – тела с функциями Вселенского разума-1 и взаимосвязывается с многочисленными сущностями в более великой Вселенной.

1. Существует Космический Разум – Творец и Создатель всей Вселенной, которая функционирует и развивается по его законам.

2. Человек – творение Создателя – является бессмертной душой, в нём содержится Божья частица. Сия душа периодически воплощается в телесную оболочку на основе реинкарнации.

3. Человеческая мысль материальна. Создавая мысле-образы, человек способен программировать и преобразовывать не только своё будущее, но и влиять на вселенские процессы.

4. Человек, у которого есть свобода выбора, должен понять замысел Творца и действовать в соответствии с ним.

5. Как и любой из родителей, Творец хочет от человека только одного – «совместного творения и радости для всех от созерцания его». («Анастасия» В.Мегрэ)

 

«По мере развития духовного самосознания, человек полагается всё более на внутренний голос и становится всё более способным отличать его от импульсов, исходящих из низших областей ума».

(Рамачарака)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты