Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие сознания и самообладания




Тепличные растения не закалены и не здоровы, изнежены и ослаблены. Так же и человеческое существо, если но не готово к трудностям жизненных ситуаций, то такое существо – тепличного типа. Поэтому нужно создавать крепкий фундамент, ибо постройка на песке недолговечна и ненадёжна.

Создавая свой фундамент, краеугольным камнем которого, в первую очередь, будет внутреннее самообладание и спокойствие, без которых невозможен успех в духовном развитии и способность развивать сверхспособности – ясновидение, телепатию…, но не стоит применять искусственную стимуляцию роста.

Люди, которые хотят стать ясновидящими, телепатами и развивать в себе способность к психометрии, должны двигаться и развиваться в этом направлении, не торопясь.

Всё человечество является массой конфликтных эмоций. Вечно спешащий народ на улицах, кто куда: за транспортом, в магазины, офисы… Люди находятся в каком-то шумном котле, бурлящем и вечно кипящем, мозг каждого выпускает ярости и огорчения. Часто мы чувствуем себя разгорячёнными непонятно из-за чего, а вокруг себя ощущаем какое-то напряжение. В такие минуты нам кажется, что мы можем взорваться. И если у кого-то есть такие бесконтрольные волны, - это говорит о том, что человек воспринимает приходящие извне сигналы. Такие сигналы приходят всё время, со всех сторон и от всех людей. Если мы откроем наш ум, то мы начнём их понимать. Эти посторонние бесконтрольные волны – как радиопомехи во время грозы, помехи на экране телевизора при включении в сеть других приборов, от них трудно избавиться. Если мы будем всё больше и больше горячиться, раздражаться, лучше от этого не станет. В этом случае мы лишь подпитываем и усиливаем пространство разгулявшихся волн.

Пока у нас ещё нет общей ясности в отношении «статистических помех», «белого шума» - «мысле-шумов», вызываемых мозговыми излучениями других людей, пока мы не сможем «отключать» от них свой разум, - мы не сможем освоить телепатию.

Для того, чтобы понять, как происходит телепатия, мы должны знать все препятствия на нашем пути, ибо, не зная их характера, мы не сможем их обойти.

Масса помех из-за статических электрических полей, рефракций конических полей вокруг Земли и других помех, мы не сможем слышать каждое слово собеседника, а телепатия в этом смысле гораздо совершеннее.

Мозг и человеческое тело постоянно генерируют электричество. Психическое тело, мозг и мускулатура постоянно посылают электрические импульсы, которые фактически являются радиопрограммой человеческого тела, а мозг – универсальный биокомпьютер. Мы с лёгкостью можем переключаться на различные программы.

Если у вас плохое настроение, вы раздражены и хотите на ком либо разрядить свои чувства, то вместо этого сделайте глубокий вдох до предела, задержите на несколько секунд своё дыхание, а затем медленно выдыхайте. Сделайте это несколько раз, и вы увидите, что неожиданно для себя быстро успокоитесь. Не делайте вдох и выдох быстро.

Весь процесс дыхания должен происходить в постоянном темпе, и во время вдоха нужно думать, что вы вбираете в себя жизнь и жизненную силу, - и это действительно так. Например: сделайте полный форсированный вдох, с открытым ртом, как при недостатке воздуха. Затем, в течение десяти секунд полностью заполняйте лёгкие, раздвигая грудную клетку, а затем постарайтесь вдохнуть ещё немного воздуха. Когда вы достигните предела вдоха, нужно задержать дыхание в течение пяти секунд, затем начать медленно выдыхать с расчётом, чтобы выдох длился не менее семи секунд. Напрягите ваши мышцы, чтобы не осталось отработанного воздуха в лёгких. Затем начните всё сначала.

Хорошо сделать не менее шести упражнений – и вы убедитесь, что раздражение, плохое настроение исчезнут, и вы будете чувствовать себя внутренне гораздо лучше и обретёте спокойствие.

Перед любым испытанием подышите глубоко и полно. Пульс не только не повысится, но даже несколько уменьшится, вы почувствуете себя уверенней, не будете волноваться, а на собеседника произведёте впечатление спокойной уверенности. Попробуйте это.

В ежедневной жизни мы часто огорчаемся по пустякам. Истинная цивилизация исключает это. Мужчины и женщины, живущие в больших городах, гораздо раздражительнее и нервознее, чем те, кто живёт за чертой большого города. Необходимо брать под контроль свои эмоции. Результат частых раздражений – гастрит с повышенной кислотностью, язвенные болезни. С раздражениями справляться просто – подумайте и задайте себе вопрос, будет ли это иметь значение через пятьдесят или сто лет?

Где бы вы не были, какие бы огорчения не переживали, как бы не были подавлены повседневной суетной жизнью, какие бы трудности и беспокойства не испытывали, думайте: «Будут ли иметь значение эти дела, эти беспокойства через пятьдесят, через сто лет?»

Настоящий период так называемой «цивилизации» - период тяжёлых испытаний. Всё усваивается так, чтобы наш мозг излучал неестественные волны, чтобы генерируемый в наших клетках электрический ток был неестественен. Когда мышление человека нормально, то он излучает вполне ритмические мозговые волны, которые врачи могут записывать при помощи специальных приборов. Мозговые волны в спокойной обстановке имеют определённый вид, но во время огорчения, несчастья или появления ментальной болезни в первую очередь изменяются мозговые волны. Их записывают и определяют, насколько они отклонились от нормальных. На востоке известен факт, что если человек может трансформировать ненормальные мозговые волны, то здоровье возвращается к нему.

На Востоке имеется несколько способов излечения через восстановление мозговых волн, употребляемых лечащими жрецами по отношению к душевнобольным. Женщины, особенно при перемене жизни, например, при рождении ребёнка и т.д., начинают генерировать мозговые волны совершенно другой формы. Гормональные нарушения, особенно при климаксе, вызывают «бурю» в мозгу и нередко – истерию. Под действием различных эмоций волны также изменяются, спокойствие временно исчезает.

Добро в любой форме будет иметь значение и через пять, десять, и через сто лет, ибо в результате добра чище становятся взгляды и убеждения человека. Чем больше добра вы делаете для других, тем больше вы получите и достигнете для себя. Существует духовный закон: вы не можете получить, пока не отдадите первым. Если вы отдаёте – будь то услуга, деньги, любовь, - не важно, кто что даёт, и кто что получает, отданное вернётся со временем. На добро необходимо ответить тем же. Будьте уверенны в себе, все малейшие огорчения нелепые препятствия не имеют никакого значения для будущего. Внутреннее самообладание, мир и спокойствие для всех вас! Всё, что вы должны делать, - это дышать с расчётом максимального снабжения мозга кислородом и думать, что все эти глупые неприятности не имеют никакого значения в будущем. Тогда вы увидите, какими незначительными они являются на самом деле.

Мы часто ждём, что должно случиться что-то неприятное, - тем самым, мы сами себя вводим в состояние страха и ожидания неприятных событий, но вскоре убеждаемся, что страх был напрасен. Если вы волнуетесь, то вы уже неспокойны. Если вы возбуждены, то вы уже не можете сохранять внутреннее самообладание и вместо того, чтобы быть готовым принять телепатическое послание, вы излучаете ужасные волны, полные хаоса, огорчения и разрушения, которые не только полностью подавляют способность приёма, но и действуют на всё таким же образом. Ради себя и ради других выработайте вокруг себя хладнокровие, держитесь спокойно и помните, что все огорчения, - только ничего не стоящие маленькие препятствия, на которые не следует обращать внимания, они вам посланы, чтобы испытать вас.

Учитесь самообладанию, учитесь видеть свои трудности в правильной перспективе. Для этих целей проводите дыхательные упражнения следующим образом: ложитесь, расслабляйтесь, проверьте, чтобы ни один мускул не был в напряжении. Руки соедините вместе и дышите глубоко и ритмично. Во время дыхание, в ритм ему думайте: покой, покой, покой. Если вы будете так упражняться, вы обнаружите, что истинно прекрасные чувства – покой и спокойствие – опустятся на вас.

Концентрируйтесь на покое, спокойствии и непринуждённости.

Если вы будете думать о покое, то вы обретёте полный покой. Если вы будете думать о спокойствии, то вы будете совершенно спокойны. Лапсанг Рампа убеждён в этом, передавая свой опыт нам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты