Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Числовые множества




Введение в теорию множеств

 

Не существует строгого определения множества.

Определение 1. Под множеством понимают всякое собрание каких-либо объектов.

Определение создателя теории множеств Г. Кантора: «Множество – есть многое, мыслимое нами как единое. Объединение в одно целое объектов, хорошо различимых нашей интуицией или нашей мыслью».

Примеры.1) А = {множество студентов в группе}, 2) N = {множество натуральных чисел}.

Определение 2. Объекты, из которых состоят множества, называются элементами.

Если а элемент множества А, то пишут а принадлежит А.

Множества сами могут быть элементами множеств. Например, множество натуральных чисел – элемент множества целых чисел. Большинство множеств не являются элементами самих себя. Например, множество всех котов не является элементом самого себя, потому что оно само не кот.

 

Если все элементы множества А – числа, то А – числовое множество.

Числовые множества

Первоначальные данные о числе относятся к эпохе каменного века – палеомелита. Это «один», «мало» и «много». Записывались они в виде зарубок, узелков и т.д. Развитие трудовых процессов и появление собственности заставили человека изобрести числа и их названия.

1) Первыми появились натуральные числа N, получаемые при счете предметов.

Множество натуральных чисел – числа для счета предметов.

 

2) Затем, наряду с необходимостью счета, у людей появилась потребность измерять длины, площади, объемы, время и другие величины, где приходилось учитывать и части употребляемой меры. Так возникли дроби. Формальное обоснование понятий дробного и отрицательного числа было осуществлено в 19 веке. Множество целых чисел Z – это натуральные числа, натуральные со знаком минус и нуль.

Множество целых чисел

 

3) Целые числа и дробные образовали совокупность рациональных чисел Q, но и она оказалась недостаточной для изучения непрерывно изменяющихся переменных величин.

Множество рациональных чисел Q

 

4) Бытие снова показало несовершенство математики: невозможность решить уравнение вида х2 = 3, в связи с чем появились иррациональные числа I.

Множество иррациональных чисел I – бесконечные непериодические десятичные дроби

 

5) Объединение множества рациональных чисел Q и иррациональных чисел I – множество действительных (или вещественных) чисел R. В итоге числовая прямая заполнилась: каждому действительному числу соответствовала на ней точка.

Множество действительных чисел

6) На множестве R нет возможности решить уравнение вида х2 = – а2. Следовательно, снова возникла необходимость расширения понятия числа. Так в 1545 году появились комплексные числа. Их создатель Дж. Кардано называл их «чисто отрицательными». Название «мнимые» ввел в 1637 году француз Р. Декарт. Лишь к концу 18 – началу 19 века комплексные числа заняли достойное место в математическом анализе.

Множество комплексных чисел – С.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты