Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие конкурентной фирмы в коротком периоде





 

В теории рынков выделяются следующие периоды.

Мгновенный– это столь короткий период, что выпуск каждой фирмы и количество фирм в данной отрасли фиксировано.

Короткий– это период, в течение которого производственные мощности фирмы фик- сированы, однако объем выпуска может быть изменен (увеличен, уменьшен) посредством изменения объема использования переменныхфакторов. Общее количество фирм в отра- сли сохраняется постоянным.

Длительный (долгий)– это период, в течение которого производственные мощности могут быть приспособлены к условиям спроса и издержек. Количество предприятий в отра- сли в долгом периоде может изменяться.

В коротком периоде конкурентная фирма не располагает достаточным временем для того, чтобы увеличить объем выпуска. Поэтому она должна выбрать оптимальный объем продаж для максимизации прибыли или минимизации убытков. Эта задача может быть решена двумя путями. Первый путьпредполагает сравнение получаемого валового дохода и валовых издержек. Этот путь дает возможность проверить общейприбыльностью опти- мальный объем выпуска в коротком периоде. Второй путьозначает сравнение предельного дохода и предельных издержек, позволяющее проверить тот же параметр выпуска предель- нойприбыльностью.

Равновесие конкурентной фирмы в коротком периоде иллюстрируется на рис. 25.1.

 

 

Рис. 25.1.Равновесие в коротком периоде

На рис. 25.1 показано, что равновесные цена и объем выпуска в коротком периоде равны соответственно Pfи Qf. При данной цене конкурентная фирма достигнет объема выпуска на уровне Qf(Р = МС) и получит сверхприбыль (PfXYZ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты