Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естественная монополия и ее регулирование.




 

ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ – отрасль, в которой долгосрочные средние издержки минимальны только в том случае, если всего одна фирма обслуживает весь рынок.

Естественная монополия может существовать в результате барьеров для доступа кон- курентов, привилегий государства или ограниченной информации.

Естественная монополия отличается большой возрастающей отдачей от масштаба, а производственные затраты много ниже в сравнении с совершенной конкуренцией или оли- гополией.

Естественная монополия основана на особенностях технологии, отражающих есте- ственные законы природы, а не на правах собственности или государственных лицен- зиях. Принудительное рассредоточение производства на нескольких фирмах неэффективно, поскольку оно привело бы к увеличению издержек производства.

Существует ряд отраслей (коммунальное хозяйство, телекоммуникации и др.), в кото- рых преобладают естественные монополии.

Существование естественной монополии является главным доводом в пользу нацио- нализации таких отраслей, как, например, железнодорожный транспорт.

Ситуация естественной монополии иллюстрируется на рис. ЗОЛ. На рисунке LAC и LMC – кривые средних и предельных издержек в долгом периоде; D – кривая спроса; MR – соответствующая ей кривая предельного дохода. Оптимальные выпуск и цена Q1; P1 опре- деляются пересечением кривых LMC и MR. Прибыль фирмы-монополиста равна площади CP1AB. Однако выпуск Q1 «очень мал», а цена P1 «очень высока». Оптимальными для обще- ства были бы выпуск Q3и цена Р3. Но на это монополист не пойдет. Отсюда наиболее целе- сообразным является то, чтобы государственный орган, регулирующий эту фирму-монопо- лию, определил бы на ее продукцию цену Р3 = LMC (Q3). Этот уровень цен не возместил бы издержек на выпуск продукции, она была бы ниже средних издержек при объеме выпуска Q,3, Р3 < LAC (Q,3) = G03 = ОН. В результате фирма-монополист, осуществляя оптималь- ный с позиции общества объем продукции Q3, имела бы убыток, равный площади P3HGF. В таком случае фирма-монополист может уйти с рынка. Чтобы предотвратить это, ей потре- буется дотация, которая по крайней мере должна быть равной той же величине P3HGF, что, в свою очередь, может привести к чистым потерям общества.


 

 

Рис. 30.1.Естественная монополия и ее регулирование

Имеется и иное решение проблемы естественной монополии: государство (или мест- ная власть) берет на себя обязанности предоставлять этот вид услуг. В таком случае госу- дарственная (местная) компания может получать субсидии из государственного местного бюджета. Считается, что практика субсидирования неэффективна, поскольку требующееся для этого налогообложение искажает систему конкурентных цен.

Существует несколько вариантов государственного регулирования цен и тарифов есте- ственных монополий. Выделим два варианта.

Первый.В России и США образованы специальные органы регулирования тарифов на электроэнергию. Уровень тарифов устанавливается по принципу: «затраты плюс прибыль».

Второй.Органы власти инициируют конкуренцию за рынок там, где конкуренция вну- три рынка либо невозможна, либо дорогостояща из-за существенной экономии от масштаба. В этом случае проводится аукцион и предоставляется на определенное время право обслу- живать рынок тому предприятию, которое обязуется вносить в доход бюджета наибольшую сумму. Чем больше будет число конкурентов-фирм на это право, тем большая часть прибыли может поступить в бюджет.

Поскольку у естественных монополий средние издержки выше предельных, то цено- образование по предельным издержкам приводит их к убыточности. Это вызывает необхо- димость в отказе от принципа ценообразования по предельным издержкам, но при условии минимизации потерь в эффективности, обусловленных таким отказом.

Помимо рассмотренных имеются и другие методы регулирования цен и тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий.

Например, минимизация потерь в эффективности обеспечивается путем ценообразо- вания по Рамсею. Франк Рамсей (1903–1930) опубликовал в 1927 г. свою знаменитую статью, суть которой сводится к следующему. Предположим, что естественная монополия выпускает продукцию нескольких видов. На каких условиях необходимо установить цены, которые были бы выше предельных издержек и позволяли бы достигать безубыточности естествен- ной монополии в целом, чтобы потери в экономической эффективности были минимальны? На этот вопрос дается такой ответ: повысьте цены относительно предельных затрат обратно пропорционально эластичности спроса. Это правило в математической форме можно пред- ставить следующим образом:

 


 

где Рi– цена товара; МСi– предельные издержки выпуска товара i; еi– эластичность спроса на товар i по его цене; к – константа (подбирается так, чтобы выполнялось условие безубыточности). Это правило можно сформулировать таким образом: сокращайте объемы выпуска всех продуктов и услуг в равном соотношении до тех пор, пока общий доход не будет равен общим издержкам.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты