Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерьер рабочего помещения




Интерьер(от фр. interieur— внутренний) — это внутреннее про­странство здания или помещения в здании (вестибюль, комната, зал)*. Интерьер рабочего помещения относится к области делово­го этикета, так как знакомство с фирмой начинается с интерьера помещения. Главный и обязательный принцип — чистоплотность (особенно чистота мест общего пользования).

К оформлению офиса нужно отнестись очень серьезно, для этого лучше воспользоваться консультацией специалистов — ди­зайнеров. При оформлении надо учитывать, что каждый сотруд­ник, постоянно работающий в фирме, должен иметь собственное рабочее место. В книге «Деловой этикет» Джен Ягер описывает десять важнейших моментов, касающихся интерьера офиса.

1. Захламленный стол производит отталкивающее впечатление, поэтому будьте опрятны и никогда не раскладывайте на нем вяза­ние, расчески или косметику.

2. Постарайтесь не обедать за рабочим столом.

3. Если вы привыкли пить кофе за рабочим столом, пользуй­тесь чашкой, а не одноразовыми стаканчиками.

4. Попробуйте посмотреть на свое рабочее место глазами посто­роннего человека, а потом ответьте на вопрос: захотел бы я прий­ти к человеку, работающему в таком кабинете?

5. Воспринимайте ваш офис как свой дом, продумайте все ме­лочи с точки зрения хорошего тона.

6. Удостоверьтесь, что любой предмет, даже самый незначи­тельный, в вашем кабинете выбран так, чтобы подчеркнуть ваш имидж.

7. Следите, чтобы в вашем кабинете всегда было чисто и приятно.

8.Если вам для работы обязательно нужны горы бумаг, устрой­те аккуратную, прибранную приемную для посетителей, а теку­щую работу делайте в другой комнате.

9. Номера телефонов и документов, которые доверили лично
вам, храните так, чтобы их нечаянно не смог прочесть другой
работник фирмы или посетитель.

10. По возможности не пользуйтесь телефоном с микрофоном;
если вы вынуждены воспользоваться громкоговорителем, объяс­ните вслух, что заставило вас прибегнуть к его помощи.

Создавая удобства для профессиональной деятельности, не за­бывайте об отдыхе, так как любая работа требует переключения. Отдыхая от работы, постарайтесь восстановить собственный пси­хологический комфорт. Для этого необходимо, чтобы стены офи­са, шторы на окнах, цветы, картины или гравюры на стенах со­здавали соответствующие условия.

Мебель в офисе должна быть удобной, не громоздкой и выдер­жанной в одном стиле. Кроме того, при художественном оформ­лении рабочего помещения не следует забывать о психологичес­ком влиянии «цветового климата» на человека.

Однако главным украшением фирмы, создающим ее профес­сиональный имидж, являются люди, умеющие так организовать общение с клиентами и партнерами, что оно становится прият­ным и радостным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты