Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕД (Николай Тюрин), 25 лет




 

25 лет. Служил в армии, ВДВ. Старше остальных героев – отсюда и кличка. Не любит приезжих, но уважает их танцевальный талант. Сам из небольшого российского города, мастер русских народных танцев. Дед – упертый, триста раз повторяет одно и то же, чтобы добиться хорошего результата. За счет упертости компенсирует недостатки способностей и таланта. Любит футбол. Телосложение атлетическое.

 

Дед глазами Никиты:

Деда - парня постарше ― в парке встречаем, когда там десантники гуляют, а он в своем голубом берете вытанцовывает.

 

Из армии дед вынес понятия долга и то, что коллектив, братство, команда – важней личной жизни. Для него дружба – это святое. За друга, если надо, глотку готов перегрызть. То есть для него мужская дружба – не пустые слова. Разумеется, все его новые товарищи (по танцевальной команде) кажутся ему какими-то недоделками, кроме балерины и удивительным образом Алика. Сие усугубляется и его ксенофобией – не злобной, но неискоренимой - бытовой.

 

Ценит он в людях приверженность к традиционным ценностям: Родина, семья, мужская дружба. Уж если женщина – женщина должна быть верна. Дед женат, и жена – первая его проблема: она с малым ребёнком и уже снова беременна, и в силу этого из мягкой, доброй и нежной станет в силу положения капризной, и будет резко против его увлечения танцев: надо, мол, прежде всего, о семье думать. И уж сколько ей приходится с ним мучиться, но любит – потому что знает, что он – добрый, честный и её любит. А если бывает груб порой, так это проходит, сам же потом прощения просит. И уж, конечно, Деда преобразит рождение ребенка. Тут он будет сиять от счастья и любить весь белый свет. И целовать всех своих ставших родными «чучмеков».

 

Внешне – медведь, внутри нежный по отношению к семье.

 

Его нетерпимость будет трансформироваться от уверенных нагловатых насмешек и готовности к драке с инородцами; потом вторая стадия – он, довольно наивно и забавно, будет у самих же Шамана, еврея-диджея, кавказца – искать подтверждения своим пещерным представлениям о них, и, как ни странно, отрицательный ответ типа «да нет, ничего подобного, мы вовсе не такие, вот нас в войну больше всех было Героев Советского Союза – есть архивные данные, и вообще плохие люди есть в каждом народе, а вот Высоцкого ты любишь? А Бернеса? А Макаревича? А Розенбаума? – это все его убеждает и переубеждает.

 

Ну и третья стадия – после рождения сына: он чувствует родство вообще со всем миром, и со всеми нациями как его частями.

 

Живет он с женой в небольшой квартирке в ближнем Подмосковье. Любер, сказали бы в прошлом. Кстати, в прошлом он работал бы на заводе. А сейчас – мужик же должен кормить семью – у него совместное с друганом по армии предприятие – например, по грузовым перевозкам. Он сам не шоферит, он договаривается – деловитость эта тоже ему от армии досталась.

 

Общение с окружающими у Деда - давит. Только того, кого любит – давит своим вниманием, дотошностью (ну, слишком много его рядом, так он понимает дружбу). А того, кого не любит – в прямом смысле давит, наезжает, придирается, как подлый плохой дембель-дед к салажонку.

 

Поскольку в танцах Никита сечет больше, то, согласно личным принципам, Дед готов в этом деле и подчиниться – должен потому что, дисциплина и субординация.

 

А родители у него умерли – это мы может, даже и не узнаем.

 

А жена его, соответственно – Люся. Типовое для русских сочетание: Люсь! Коль!

 

Доминантное состояние: напряженное ожидание, и как следствие - поиски врага и справедливости. То есть он как на границе – всегда на стреме, на службе, он, в сущности, продолжает служить – только на гражданке. Он должен быть начеку – он ответственен за тех, с кем подружился. Он и в драку лезет по этим двум причинам: или если чувствует опасность, со стороны «чужого»; или если ощущает несправедливость, и тут аж вскипает от негодования.

 

В танце ценит возможность «оттянуться» по полной, стряхнуть с себя вот эту свою постоянную настороженность. С удовольствием танцует в команде – с этим у него проблем нет. Движения готов повторять по триста раз, «беря измором».

 

 

ПРОБЛЕМЫ ДЕДА:

 

-схлестнется с кавказцем

 

-ЗАКРЕПОЩЕННОСТЬ – поскольку он всегда на стреме. Отключаться и расслабляться в медитации его учит Шаман. И поначалу Деда все при этом раздражает: голоса, звуки, он вскрикивает «Э, хорош болтать – медитировать мешаете!»

 

-Дед курит и портит здоровье себе и команде. Шаман отучит Деда курить

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты