Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность метода.




Федеральное агентство по образованию

ГУВПО

Тульский государственный университет

Кафедра «Механика пластического формоизменения»

НАГРЕВ И НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Расчет и выбор преобразователя частоты и индукционного нагревателя для нагрева заготовок под объемную штамповку.

Методические указания для курсового и дипломного проектирования направление: «Машиностроительные технологии и оборудование»

Специальность: «Машины и технология обработки металлов давлением»

Форма обучения: очная

Тула 2010

Расчет и выбор преобразователя частоты и индукционного нагревателя при курсовом и дипломном проектировании.

 

Основы индукционного нагрева.

Сущность метода.

 

Сущность индукционного нагрева заключается в том, что металлическая заготовка, помещенная в переменное магнитное поле, нагревается в основном за счет джоулева тепла, возникающего в ней вследствие индуцированных вихревых токов.

В качестве источников переменного магнитного поля при индукционном нагреве применяются устройства, называемые индукторами.

Индуктор 1 (рис. 1) является по существу соленоидом, по которому пропускается переменный ток I. Внутрь индуктора помещается нагреваемая заготовка 2, выполняющая роль сердечника.

Рисунок 1. Расположение магнитных линий соленоида(индуктора) и направление вихревых токов в нагреваемой заготовке.

При пропускании по обмотке индуктора переменного тока возникает переменное магнитное поле индукции 3, под влиянием в заготовке индуктируются вихревые токи 4 (токи Фуко), которые замыкаясь в плоскостях, перпендикулярных к вектору магнитной индукции , вызывают нагрев заготовки, сначала в поверхностном слое, а затем теплопроводностью всего сечения заготовки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты