Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осознание Присутствия




 

Махарадж:Медитация с концентрацией на дыхании это пранайама. Практика пранайамы приносит покой. Тем не менее, Наблюдатель это не жизненное дыхание (прана), а тот, кто смотрит безучастно. Он ниоткуда не приходит. Он там всегда. Он не светлый или темный, и он не квадратный или круглый, или какой-то другой формы. Можно назвать Единым того, кто наблюдает за Кришной, Христом или Рамой. Это безусловная любовь. Этот Наблюдатель есть доказательством своего Бытия для каждого; вот что значит «знать». Что же такое это жизненное дыхание? Когда оно в тебе, в твоем теле, оно называется прана. Когда ты медитируешь на дыхание, и когда оно высвобождается, оно сливается с атмосферой и становится единым с вселенной. Для такого рода богослужения тебе не нужны никакие другие средства, как например цветы или еда.

 

Когда ты контролируешь дыхание посредством пранайамы, можно достичь состояния блаженства (самадхи), когда отсутствует ум, а значит и желания. Тем не менее, это состояние блаженства и счастья может продлиться только до тех пор, пока ты контролируешь дыхание. Вскоре ты опять скатишься в обычное притупленное состояние. Только тогда, когда радость находится вне чувств, она сливается с вселенной. Она также чиста, как небо, и как небо она безгранична. Но что ее освещает? Любовь, знание, которое ее освещает, это знание «Я есть». Фокусируйся на своем Бытии, пока не утвердишься в нем. Только тогда ты сможешь выйти за его пределы. Твой фокус в настоящем моменте находится только на воздухе или дыхании. «Будь» этим Бытием, хотя это и не последний шаг.

 

Посетитель: Не имеет значение, что это за переживание, если ты осознаешь Наблюдателя, я прав?

М.:Кто наблюдает эту радость? Кто осознает эту радость? Будь этим «Я есть». Когда осознаешь, кто ты, постоянно переживай ощущение Себя. Будь как Арджуна – осознание его Бытия было с ним всегда, даже тогда, когда он шел в самую гущу сражения. Потому, что он был с Кришной, он шел на битву, осознавая, что нет никого, кто убивает и кого убивают.

 

П.: В духовной практике столько много сложностей таких как, священные ритуалы или контроль дыхания. Что мне делать?

М.:Ничего не делать. Сначала, ты должен поклясться, что ты не человек.

 

П.: Как я могу такое сказать?

М.:Почему нет? Ты можешь дать клятву, что ты не человеческое существо. Знание, первичное по отношению к мысли - «Я есть» - покрыто человеческим телом, дополняется жизненным дыханием и знанием Себя (прана и джнана). Это означает, что ты всего лишь покрыт человеческим телом. Как только ты достигнешь состояния «Я есть» через внимание, ты будешь осознавать только То, и на тебя больше не будут влиять никакие устремления (васаны). Ты превзойдешь их. Пусть твои вопросы появятся из глубины того, что ты только что услышал, а не из книг или рукописей, которые ты прочел ранее.

 

П.: Мне только хотелось прояснить знание «Я есть».

М.:Ты должен быть с Бытием, с «Я есть». Если говоришь «знание», это то же самое, что

 

и информация. Если хочешь, выбрось слова «Я есть». Даже без слов, ты знаешь, что «Ты есть». Не говори или даже не думай, что «Ты есть». Просто осознавай Присутствие, не думая о нем.

 

П.: Как узнать, что ты достиг состояния наблюдателя?

М.:Кто говорит, что он жив? Узнай, кто этот Наблюдатель, который знает, что он жив. Это Осознание своего существования, «Я есть», первично по отношению к мысли. Кто говорит, «Я жив», кто говорит «Я мертв», что это? «Я есть» - это не то, что можно выразить словами, это знание, Сознание до мысли. Тебе нужно просто «Быть».

 

П.: Временами я чувствую внутри не мысль, а устойчивое ощущение, чувство «Я».

М.:Все мировые религии основаны на чувстве и традиции. Ты можешь читать свои мантры в любом порядке, как тебе нравится. Это ничего не изменит потому что, как я уже говорил тебе, постоянно осознавать «Я есть» - это все, что имеет значение. Позже ты также выйдешь за пределы ощущения «Я есть». Моя речь сейчас записывается на пленку, но буду ли я действительно говорить, когда ее перемотают назад? Нет, это только химическая реакция, созданная человеком. Или вот фотография моего Гуру на стене. Это настоящий Гуру? Нет. Человек производит картинку с помощью химии. Таким же образом человеческое существо, созданное Богом, тоже только химическое вещество, ты должен понимать это. Точно так же, как ураган - это форма, созданная природой, и «Я есть» - это химическое вещество, которое тоже было создано. Забудь о том, что я тебе сказал, так как это тоже механическая, химическая реакция. Просто будь Осознанным, и тогда не будет важно, умрешь ли ты хоть сто раз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты