Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мир грез, Источник которого Ты




Махарадж:Слова очень влиятельны. Если человеку скажут, что через три дня он умрет, скорее всего, он поверит этому и будет тревожиться. На тебя влияют слова, которые произносятся сейчас? Слова могут повлиять на тебя, а затем исчезнуть.

 

Посетитель: Мудрец не переживает о том, умрет его тело или нет.

 

М.:Верно, но это всего лишь рассуждения.

П.: Ты рассказывал нам о «Я». Я хочу знать, кто создал «Я есть».

М.:Ребенок знает, кто создал его. Родители являются творцом ребенка.

 

П.: Но ребенок не знает о происхождении родителей.

М.:Это все концепции. Ребенку дали представление о том, кто его родители, но это только концепция. Точно также и «Я есть» - это просто концепция. Ребенку тоже дали представление о том, что «Он есть». Сначала тебе нужно исследовать «Кто есть», и что это за чувство «Я есть».

 

П.: Ты рассказывал о «Я есть». Ты дал понять, что это «Я есть» должно иметь поддержку.

М.:Ты хочешь знать, что является поддержкой для «Я есть»? Мои родители поддерживали меня! Когда эти двое, муж и жена, становятся родителями? Когда рождается ребенок, не так ли? Где родители до рождения ребенка? И что это за ребенок? Ребенок – это корень своих родителей. Ребенок также и отец родителей. Благодаря ребенку существуют родители. Это показывает, как совершенно никчемны наши эго. Что проку в Бытии, если именно Бытие определило всю эту игру? Осознание – это Абсолют, но кто наблюдает Абсолют? Эго похоже на дитя бесплодной женщины.

 

Я человек неграмотный, тем не менее, люди со всего мира приезжают ко мне. Почему так? Это потому, что я стал ничем, Небытием. Это осознание пришло неожиданно. Из ничего появляется «что-то», и в этом «что-то» или Бытии есть бесконечное количество вселенных. Но даже от этого Бытия можно избавиться.

 

П.: Ты говоришь, что твое Сознание сотворило этот мир. Означает ли это, что Сознание других людей создаст другие миры?

М.:Да, каждый создаст свой собственный мир или иную концепцию мира. В твоем мире грез существуют столько много людей. Осознают ли люди из твоего мира грез, что их мир создан твоим Сознанием? Какой именно великий Бог будет рожден твоим Сознанием? Все же люди молятся этому Сознанию. Не обсуждай и не раскрывай никому все рассказанное мной без исключения, иначе не выдержишь давления! Это знание нужно только понять или наблюдать. Святой Тукарам говорил: «Вначале есть только одно семя, которое пускает побеги и вырастает в молодое деревцо, а затем в большое дерево. Это дерево создаст много семян, которые в свою очередь дадут рождение бесчисленному количеству деревьев».

П.: Мое «Я» создало свой мир, и когда я буду общаться с другими людьми, я буду говорить с ними о своем мире.

М.:Верно, но знает ли собеседник, что ты говоришь с ним о «своей» вселенной?

П.: Я не знаю.

М.:Если не знаешь, зачем спрашиваешь? Бери пример с ягоды. Одна ягода спеет, затем падает и создает новое дерево, которое принесет много ягод. Эти семена создадут огромные джунгли. И все это создано из одного единственного семени.

 

П.: У них всех единое происхождение.

М.:Это Мир грез, источник которого Ты. Если Ты не существуешь, мир тебе не проявится. Ты осознаешь, что Ты создал свой мир?

 

П.: Я постараюсь понять.

 

М.:Усилия здесь излишни. Понимание должно прийти спонтанно.

 

П.: Какова моя роль в этом мире?

М.:В числе всех этих миллионов людей ты спрашиваешь о своей роли в этом мире. Каков процент твоего вклада? Сам по себе ты можешь быть значительным, но среди этой толпы ты никто.

 

П.: Какова моя роль в этом?

М.: Поезжай в ашрам Гонка, немного помедитируй и тогда, может быть, ты поймешь. Я тебе рассказываю всего лишь свою историю, не историю Брахмы. Брахма означает иллюзия. Когда олени гоняются за миражем под палящим солнцем, это иллюзия; воды на самом деле там нет. Подобно этому ты гоняешься за иллюзиями в надежде, что из этого выйдет что-то хорошее, и ты получишь благословение. Но это неправда. Это тело составляет еда (анамайа) и оно бренно. Если бы тела еды не было бы здесь, мира тоже здесь не было бы. Как только жизненное дыхание покидает тело и чувство «Я есть» перестает существовать, «Я есть» не узнает, что «оно было». Чувство «Я есть» не вечно, оно забудет свои привязанности к этому телу. Также как еда тленна, тело, которое питается едой, тоже тленно, оно не вечно.

 

Если у тебя есть вопрос, спроси того, кто хочет знать. Держись вопрошающего – это твое собственное Бытие или чувство «Я есть». Когда ты достиг этого, к тебе тоже потянутся люди. Они будут называть тебя Махатма или Анандамайи. После этой беседы запомнишь ли ты отчетливо хоть одно предложение? Когда ты голоден и кушаешь еду, какой кусочек насыщает тебя - первый или последний? Я хочу, чтобы ты ответил на этот вопрос. Это суть всего знания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты