Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Физиологические особенности детского организма




НОВОСИБИРСКий государственный

МЕДИЦИНСКий университет

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Физиологические особенности детского организма

 

 

 

НОВОСИБИРСК 2011

 


Методическое пособие «Физиологические особенности детского

организма» по курсу нормальной физиологии

Новосибирский Государственный медицинский университет, 2011.- 79 с.

Методическое пособие предназначено для студентов второго курса

педиатрического факультета как дополнение к учебнику и лекциям.

 

Утверждено Центральной комиссией методического

совета НГМУ - протокол № 7 от 14 марта 2011 г.

 

 

Авторы-составители:

Г.Я. Двуреченская

Т.В. Перехвальская

Н.Б. Пиковская

 

Под редакцией заведующего кафедрой нормальной физиологии НГМА д. м. н. профессора В. Ю. Куликов,

 

Рецензенты:

Зав. кафедрой пропедевтики детских болезней

Д.м.н. Т.В. Карцева

Профессор кафедры патофизиологии

Д.м.н., профессор Самсонова Е.Н.

 

 

ã Новосибирский Государственный медицинский университет

 


Предисловие

Предлагаемое студентам педиатрического факультета учебное пособие содержит необходимые сведения о физиологии развивающегося организма, о тех принципиальных отличиях от организма взрослого человека, на которые следует обратить особое внимание, поскольку они во-первых, отражают закономерности и этапы роста, а во-вторых, определяют и особенности развития патологических процессов в детском организме.

Материал пособия полностью соответствует программе изучения дисциплины «Нормальная физиология», расширяет и углубляет информацию, получаемую на лекциях. Структура пособия соответствует разделам и темам дисциплины, все особенности детского организма изложены в соответствии с планом изучения дисциплины, принятым на кафедре нормальной физиологии.

Несколько большее внимание уделено вопросам общей физиологии: развитию нервной системы, становлению рефлекторной деятельности, этапам появления и исчезновения отдельных рефлексов, особенностям высшей нервной деятельности ребенка, поскольку эти системы определяют поведение и отражают изменение вариантов взаимодействия организма с внешней средой.

 

 


Введение

 

В процессе индивидуального развития организм ребенка изменяется как единое целое. Его структурные и функцио­нальные особенности обусловлены взаимодействием всех органов и систем на разных уровнях интеграции, от внутри­клеточного до межсистемного. Именно поэтому в качестве критериев возрастной периодизации неоднократно исполь­зовались такие интегральные показатели, как рост и изме­нения формы организма, специфическая морфофункциональная дифференцировка физиологических систем и особен­ности поведения ребенка, которые отражают уже достигну­тый к определенному этапу онтогенеза результат развития индивида.

Согласно представлению И. А. Аршавского, в основу возрастной периодизации должны быть положены критерии, отражающие специфику целостного функциони­рования организма. В качестве такого критерия предлагает­ся выделенная для каждого этапа развития ведущая функ­ция, характеризующая способ взаимодействия организма с внешней средой.

В детально изученном И. А. Аршавским и его сотрудни­ками раннем детском возрасте в соответствии с характером питания и особенностями двигательных актов выделены периоды: неонатальный, во время которого имеет место вскармливание молозивным молоком (8 дней), лактотрофной формы питания (5—6 мес.), лактотрофной формы пита­ния с прикормом и появление позы стояния (7—12 мес.), ясельного возраста (1—3 года) — освоение локомоторных актов в среде (ходьба, бег).

В последующие периоды онтогенеза возрастает актив­ное отношение ребенка к средовым факторам, усиливается роль высших отделов ЦНС в обеспечении контактов с внешним миром; поэтому возрастная периодизация раз­вития с учетом характера взаимодействия со средой приоб­ретает психофизиологическую направленность.

Существует значительное число исследований, посвя­щенных изучению перестроек психического статуса ребенка, изменению его познавательных процессов [Ж. Пиаже, 1932], уровня сознания [Г. К. Ушаков, 1966], ведущей формы психической деятельности [Д. Б. Эльконин, 1976]. Бесспорно, все эти данные должны быть учтены и при раз­работке возрастной периодизации, так как свидетельствуют о значительных перестройках функции мозга. Вместе с тем следует подчеркнуть, что поиск физиологических критериев применительно к детскому организму является базой для таких отраслей медицины, как педиатрия, детская хирургия, гигиена детей и подростков. Отечественными учеными — медиками, физио­логами, педагогами — неоднократно подчеркивалось зна­чение возрастной физиологии для обеспечения оптимального развития организма. Еще в конце XIX в. русский врач Н. П. Гундобин [1887], перу которого принадлежит первая книга об особенностях развития детского организма, отме­чал фундаментальное значение знаний о нормальном фи­зическом и умственном развитии ребенка. Близкая точка зрения была высказана И. П. Павловым: «Все законы воспи­тания и развития должны быть основаны на физиологии» [1951]. Фундаментальное значение в возрастной физиологии имеет принцип гетерохронии развития органов и систем, сформулированный А. Н. Северцовым [1939] и детально разработанный П. К. Анохиным [1948] в теории системогенеза. Согласно взглядам П. К. Анохина, преобразования одних компонентов организма сдвинуты во времени относительно преобразования других, что обусловливает степень зрело­сти, следовательно, и специфику функционирования орга­низма ребенка на разных этапах развития. Вместе с тем, согласно теории П. К. Анохина о системогенезе, гетерох­рония возникновения и развития функциональных систем определяет прежде всего адаптивные возможности организ­ма, обеспечивая определенный приспособительный эффект в отдельные моменты онтогенеза. Этот приспособительный эффект отражает надежность функционирования биологи­ческих систем, которая достигается на разных этапах онто­генеза включением различных факторов.

А. А. Маркосян считает, что надежность биологической системы является одним из общих принципов индивидуального развития, базирующимся на таких свойствах живой системы, как избыточность ее элементов, их дублирование и взаимозаменяемость, быстрота возврата к состоянию от­носительного постоянства и динамичность взаимодействия отдельных звеньев системы [1969]. Надежность биологиче­ской системы в ходе онтогенеза проходит определенные этапы становления и формирования, обусловливая совер­шенствование адаптивных реакций развивающегося орга­низма в процессе усложнения его контактов с внешней средой и вместе с тем адаптивный, приспособительный характер функционирования на каждом отдельном этапе онтоге­неза. Отсюда очевидно, что отдельные этапы развития ребенка характеризуются как разной степенью зрелости и особенностями функционирования органов и систем, так и различием в механизмах, определяющих специфику взаимодействия организма и внешней среды.

Согласно существующей в настоящее время возрастной периодизации, в жизненном цикле человека до достижения зрелого возраста выделяют следующие периоды: новорож­денный (1—10 дней); грудной возраст (10 дней — 1 год), раннее детство (1—-3 года), первое детство (4—7 лет), вто­рое детство (8—12 лет — мальчики, 8—11 лет — девоч­ки), подростковый возраст (13—16 лет — мальчики, 12— 15 лет — девочки) и юношескийвозраст (17—21 год — юноши, 16—20 лет—девушки) [Проблема возрастной периодизации человека, 19651. Эта периодизация несколько отличается от предложенной В. В. Бунаком за счет выделения периода раннего детства, некоторого сме­щения границ второго детства и подросткового периода. Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема возрастной периодизации окончательно не решена, прежде всего, по­тому, что все существующие периодизации, включая и по­следнюю общепринятую, недостаточно физиологически обос­нованы. Необходимость физиологического обоснования воз­растной периодизации очевидна, она диктуется самой за­дачей выделения различных по функциональным характе­ристикам этапов развития ребенка.

Следует признать, что до сих пор не решен вопрос о том, какие физиологические критерии должны быть положены в основу возрастной периодизации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты