Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВ И ОБЪЕМ МОЧИ. МОЧЕВЫВЕДЕНИЕ




В моче детей до 3—4 месяцев мало мочевины, хлоридов и фосфатов. Ионов натрия и хлора в моче грудных детей примерно в 10 раз меньше, чем у взрослых; азотистых веществ в 5 раз меньше, чем у взрослых, вследствие peтенции азота и минеральных веществ в растущем организме. Ионы Na+ у детей легко всасываются из канальцев в кровь.

Плотность мочи у детей грудного возраста низкая — 1,003—1,005, а в возрасте 4—5 лет приближается к норме взрослых и составляет 1,012-1,020.

Осмотическое давление мочи первого полугодия жизни также низкое; на 4-м меся­це жизни оно начинает повышаться и в нача­ле второго года становится таким же, как у взрослых. Недостаточная способность дет­ской почки к осмотическому концентрирова­нию мочи связана в первую очередь с незре­лостью структур, участвующих в осуществле­нии этого процесса, — петель нефрона и со­бирательных трубочек. Кроме того, жидкости у детей выделяется больше, а осмотически ак­тивных веществ меньше, чем у взрослых (име­ет место задержка минеральных солей и азо­та, поэтому и мочевины выделяется меньше).

Реакция мочи у детей кислая. Она, как и у взрослых, может меняться в широком диапа­зоне в зависимости от характера получаемой ребенком пищи. Новорожденные дети выделя­ют 50— 70 мл мочи на 1 кг массы тела в сутки, что в 2 раза больше, чем выделяют взрослые. У детей в первые дни жизни количество мочи может колебаться в довольно широких преде­лах — от 220 до 260 мл/сут. К концу первого месяца жизни количество мочи в сутки до­стигает приблизительно 330 мл.

У грудных детей количество мочи на 1 м2 в 2—3 раза больше, чем у взрослых, что объяс­няется интенсивным обменом веществ и от­носительно большим количеством воды и уг­леводов в рационе питания ребенка. Количе­ство мочи в конце первого года жизни вели­ко — 450 мл/сут. В возрасте до 1 года у ре­бенка не развито чувство жажды, что может привести к уменьшению приема воды и де­гидратации организма. В возрасте 4—5 лет ребенок выделяет за сутки около 0,9 л мочи, в 10 лет, как и взрослые, — около 1,5 л.

Мочеиспускание у новорожденного непро­извольное, 20—25 раз в сутки. Однако к 5-му дню жизни частота мочеиспусканий не пре­вышает 14—15 раз в сутки. Это связано с ог­раниченным содержанием воды в молозиве и потерями воды через кожу и выдыхаемый воздух.

Мочеиспускание у грудных детей также частое — до 15 раз, в возрасте 3—13 лет — до 7—9 раз в сутки. Одной из причин частого мочеиспускания является малый объем мо­чевого пузыря: у годовалых детей он равен 50 мл, у 10-летних — 200 мл. Высокая частота мочеиспускания обусловлена также большим количеством образуемой мочи вследствие более интенсивного обмена веществ у детей и особенностью питания: в молоке содержит­ся много углеводов и воды.

В течение первого года жизни мочеиспус­кание все еще непроизвольное. В дальней­шем, обычно к 2-летнему возрасту, по мере созревания центральных нервных регуляторных механизмов и воспитания формируется условнорефлекторная регуляция мочеиспус­кания — оно становится произвольным. Но приучать ребенка сигнализировать о позывах к мочеиспусканию следует с 3—4 мес. Одна­ко у 5—10 % детей и старше 3 лет сохраняется ночное недержание мочи (энурез). Это явле­ние обусловлено нерациональным режимом жизни ребенка: еда и обилие жидкости перед сном, раздражающая одежда, переутомление. Явления эти могут быть и следствием нару­шения нервно-психической сферы ребенка. Ночное недержание мочи чаще наблюдается у мальчиков, чем у девочек, и обычно пре­кращается к 10 годам или в период полового созревания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты