Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Содействие граждан органам осуществляющим ОРД.




Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению ОРМ с сохранением по их желанию конфиденциальности содействие органам, осуществляющим ОРД, в том числе и по контракту. Эти лица обязаны сохранить в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения ОРМ и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам. Органы, осуществляющие ОРД могут заключать контракты с совершеннолетними, дееспособными лицами, независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Органам, осуществляющим ОРД запрещается:

Использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей, полномочных представителей официально зарегистрированных религиозным объединением.

 

Контроль и надзор за ОРД:

1. Президент

2. Федеральное собрание РФ

3. Правительство РФ

4. Прокурорский надзор

5. Ведомственный контроль

Руководители органов, осуществляющие ОРД несут персональную ответственность за соблюдение законности при организации и проведении ОРМ.

 

 

К предметам, веществам, продукции свободная реализация которых запрещена, либо оборот которых ограничен относятся оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры, сильнодействующие или ядовитые вещества, радиоактивные, бактериологические вещества, микробиологические, драгоценные камни и драгоценные металлы, порнографические материалы, государственные награды.

Персональная подведомственность – определяется юридическим статусом лица объекта оперативной заинтересованности.

 

Дела оперативного учета о преступлениях военнослужащих вооруженных сил ведет оперативный орган – военная контрразведка.

СИЗО и колонии – оперативные сотрудники федеральной службы исполнения наказаний.

 

Операция в ОРД – обобщенное понятие широкомасштабных акций по задержанию особо опасных преступников, освобождению заложников, а также предупреждению актов терроризма и т.д.

 

Письменные тактические (оперативные отчеты) – на практике письменные отчеты составляются обычно в ответ на запрос охарактеризовать или оценить конкретную криминальную группировку или подозреваемого. В начале каждого отчета необходимо четко указывать цель его подготовки. После разъяснения целей излагается запрашиваемая информация, выводы и рекомендации по планируемым действиям.

 

Полиграф – психофизический регистратор реакций человека. Его работа основывается на непрерывном измерении кровяного давления, частоты пульса, влажности кожного покрова и некоторых других изменяющихся объективных параметров. При возникновении внутреннего напряжения (при воспроизведении ложных показаний), показатели этих состояний существенно отличаются от нормальных. Специальная методика оценки результатов измерений, сделанных на полиграфе, позволяет придти к выводу о степени истинности показаний.


Поручение – решение следователя (органа дознания) содержанием которого является возложение на оперативное подразделение исполнение определенных действий с целью получения информации необходимой для ведущегося расследования уголовного дела. В ФЗ об ОРД названы две разновидности этого решения: поручение следователя (ст. 14), поручение дознавателя.

 

Постановление – это предусмотренный ФЗ об ОРД или нормативным актом оперативно-розыскного органа вид документально-оформленного решения, соответствующего должностного лица в ОРД, которое влечет юридически значимые последствия.

 

Права в ОРД – круг предоставленных законодателем оперативно-розыскным органом возможности для надлежащего исполнения обязанностей по достижению целей ОРД и решения ее задач.

Предмет – какая-либо материальная вещь, имеющая значение для оптимального решения конкретной задачи и достижения цели ОРД. Как правило, это орудие или средство совершения преступления, вещь, изъятая из гражданского оборота.

 

Правовое регулирование ОРД – нормативно властное воздействие Российского государства на возникающее, длящееся и прекращающееся в данной деятельности и в связи с ней общественные отношения с целью их упорядочения.

Права субъектов ОРД – круг предоставленных им законодателем возможностей для надлежащего исполнения обязанностей с целью решения задач ОРД.

Прекращение дела оперативного учета – это решение соответствующего руководителя оперативно-розыскного органа прекратить производство того или иного дела оперативного учета в связи с появлением предусмотренного ФЗ об ОРД для этого основания.

 

Утверждаю

Рапорт на разрешение о привлечении лица в качестве конфиденциального сотрудника

 

Прошу вашего разрешениея о привл в качестве … гражданина петрова (дата рождения) уроженца г ивановоа прожив по адресу работающего там то в должности , со слов не судим

Гр петров привл в кач конф сотр с целью получения от него поеративно значимой информации, имеет данные о …

 

Тактика ОРД.

Жестикуляция, мимика, взгляд.

Элементарные познания в таком языке могут помочь не только в оперативно-розыскной работе, а даже в обычном общении.

Глаза. Ученые утверждают, что с помощью глаз передаются в ходе общения самые открытые сигналы, так когда человек возбужден, зрачки увеличиваются в 4 раза по сравнении с нормой. Если человек нечестен, пытается что-то скрыть, он смотрит в глаза собеседника не поле трети времени разговора. Не отводя взгляд более 2\3 времени может означать, что находит собеседника интересным и нужным человеком (зрачки при этом расширены) либо напротив настроен враждебно (зрачки сужены). Выделяют 4 типа взглядов: официальный – внимание сконцентрировано на переносице собеседника. Эксперименты показывают, что такой взгляд никто не в состоянии выдержать продолжительное время. Повседневный взгляд (обычный) – взгляд устремлен на символический прямоугольник, образуемый глазами, щеками и губами. Сексуальный взгляд – взгляд скользит через воображаемую линию на уровне глаз и опускается ниже подбородка. Взгляд искоса – демонстрация интереса к личности (в сопровождении улыбки) или проявление враждебности, подозрительности (брови нахмурены, лоб напряжен, уголки рта опущены).

Руки у человека склонного к откровенности, ладони обычно полностью или частично открыты. Скрещенные руки, спрятанные за спину или руки в карманах говорят об обратном. Сцепленные пальцы в большинстве случаев признак неудовольствия, желание скрыть отрицательное отношение к чему-либо. Рот приоткрыт рукой – человек невольно стремиться не произносить какие-либо слова, ему необходимо скрыть правду во время разговора. Прикосновение к носу – вариант предыдущего жеста. Потирание век – желание кого-то обмануть, а также это может быть подозрительность. Оттягивание воротника рубашки – попытка снять напряжение, скрыть обман. Этот жест может быть признаком, что человек расстроен, рассержен. Пальцы во рту – угнетенное состояние, огорчение. Ладонь подпирает щеку или подбородок – признак скуки, отсутствие интереса к разговору. Поглаживание пальцем подбородка – размышление, принятие важного и непростого решения. Скрещивание на груди рук – проявление защитной реакции или скептическое отношение к чему-либо. Закладывание ноги на ногу с фиксацией руками – характерно для людей упрямых и несговорчивых. Собирание с одежды пылинок – человек не согласен с мнением окружающих, но не решается открыто высказать недовольство. Положение головы прямое – типично для людей относящихся к получаемой информации нормально или безразлично. Наклон в сторону – побуждение интереса к разговору. Голова опущена – отношение к услышанному отрицательно. Курение – не знающий сомнений, оптимистичный собеседник направляет дым вверх или перед собой. Человек с тяжелым характером, мрачными мыслями, не добрыми намерениями рефлекторно выпускает струю дыма вниз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты