Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ауман Р., Шеллинг Т. о теории игр.




 

 

Нобелевская премия по экономике за 2005 г. присуждена израильскому экономи- сту Р. Ауману(Иерусалимский университет) и американскому экономисту Т. Шеллингу(Мэрилендский университет) «за обогащение нашего понимания природы конфликтов и сотрудничества при помощи аппарата теории игр».

АУМАНРоберт (р. 1930 г.) – известный экономист-математик родом из Франк- фурта-на-Майне (Германия). После установления фашистской диктатуры вместе с родите- лями эмигрировал в США. Светское и религиозное образование получил в Нью-Йорке. В

1955 г. в Массачусетском технологическом институте защитил докторскую диссертацию по алгебраической топологии. Проработав в США некоторое время по этой специальности, он выехал в Израиль на постоянное место жительства, где создал школу, занимающуюся иссле- дованиями теории игр и принятия решений.

ШЕЛЛИНГТомас (р. 1921 г.) – почетный профессор экономики и политических наук в университете Мэриленда, почетный профессор политической экономии Гарвардского уни- верситета, где он проработал более 30 лет (1959–1990) и защитил докторскую диссертацию. Начало видения теории игр как унифицированной конструкции для социальных наук поло- жила книга Т. Шеллинга «Стратегия конфликта» (1960).

Аумансвою научную деятельность начинал со сферы прикладной математики. Однако его главные работы относятся к теории игр. Одной из первых работ Аумана стала теория повторяющихся игр, представляющая собой модель одинакового взаимодействия, повторя- ющегося много раз. Эта теория помогает понять множество вещей, в частности, почему совместная работа затрудняется при большом количестве участников, или они редко взаи- модействуют, когда высока вероятность того, что взаимодействие прекратится по экзоген- ным причинам, когда временной промежуток мал и поведение противников рассматривается после перерыва. Схема повторяющихся игр проливает свет на существование и функциони- рование различных институтов: от торговых гильдий до Всемирной торговой организации и мафии.

Важнейшим вкладом Аумана в науку является понятие общего знания, которое в игро- вых контекстах применяется в качестве общей характеристики ситуаций, когда игроки не сомневаются в том, что общим знанием традиционно считаются платежи и множества стра- тегий в играх с полной информацией.

В 1965–1968 гг. Ауман сотрудничал с другими экономистами в изучении динамики переговоров в области контроля над вооружением. Эти исследования явились базой для тео- рии повторяющихся игр с неполной информацией.

Шеллингв своей книге «Стратегия конфликта» положил начало видению теории игр как унифицированной конструкции для социальных наук.

Во второй части этой книги содержится статья, в которой впервые в экономической литературе формулируется понятие достоверного обязательства для анализа практики само- регулирования и стимулирующих самоограничений. Именно на этом понятии базируется понятие «равновесия, совершенного по подыграм» Р. Селтена.

Первым значительным вкладом Т. Шеллинга в науку является его поведенческий ана- лиз двухсторонних торгов, отражающий сущность конфликта интересов участников широ-


 

кого класса взаимодействий. Известно, что торговля всегда сопровождается конфликтами интересов, поскольку каждая сторона стремится к такому соглашению, которое принесло бы ей максимальную пользу. По Шеллингу, рациональное поведение в играх не только состоит в максимизации собственного дохода, но и носит стратегический характер, означающий, что если вы убедили конкурента, что будете осуществлять определенную стратегию, то он ста- нет исходить из этой данности, что ограничит свободу его маневра. Эти идеи Шеллинга, опередившие свое время, были положены в основу теории стратегического взаимодействия во второй половине XX в.

Шеллинг поставил задачу о пространственной близости. Так, во многих крупных горо- дах мира имеются районы компактного проживания людей, близких по определенным при- знакам (Гарлем в Нью-Йорке, где компактно проживают афроамериканцы; Брайтон-Бич, ставший своего рода русской колонией; юго-восточные районы Москвы, где высок удельный вес приезжих из стран СНГ). Шеллинг объясняет такое явление тем, что люди, сталкиваясь в повседневной жизни с похожими людьми, постепенно перемещаются на жительство в рай- оны, где доля таких людей сравнительно выше. Таким образом, проблема социокультурных анклавов поставлена Шеллингом в его книге «Микромотивы и микроповедение».


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты