Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как пользоваться данным учебным пособием.




I. Введение.

Залогом популяционного благополучия сегодня является обеспечение качества и доступности медицинской помощи. В то же время отечественный и зарубежный опыт функционирования здравоохранения позволяет подтвердить один из основных постулатов экономики об ограниченных ресурсах и неограниченных потребностях населения. Соответственно, мы можем говорить только об ограниченной доступности и допустимом качестве медицинских услуг, а значит, существует необходимость правильной расстановки приоритетов в здравоохранении и потребности в государственном регулировании большинства процессов, происходящих в здравоохранении. Управление здравоохранением требует наличия полной и достоверной информации о деятельности здравоохранения и состояния здоровья населения. Это в свою очередь определяется качеством ведения учетной документации медицинскими работниками и формированием отчетных форм врачами методистами и статистиками.

Важным принципом менеджмента качества является информированность сотрудников о показателях результативности и эффективности деятельности, как отдельной организации, так и отрасли в целом. В большинстве развитых стран мира получил признание принцип формирования единых целей по достижению здоровья для всех, к которым должны осознанно стремиться жители страны, и которые должны обеспечивать работники сферы здравоохранения.

Выше сказанное определяет необходимость для медицинских работников понимания основных показателей общественного здоровья и результатов деятельности здравоохранения. Данные требования изложены в образовательных стандартах для всех специальностей врачебного и среднего медицинского персонала.

Данное учебное пособие предназначено для студентов лечебного факультета.

Показатели и критерии оценки, представленные в учебном пособии, базируются на данных учетно-отчетной документации собираемой в рамках государственного статистического учета.

В то же, время существует несколько сотен различных показателей здравоохранения используемых в России и за рубежом, построенных на экспертной оценке, опросе мнения пациентов или специально разработанных формах статистического наблюдения, которые подразумевают проведение исследования на основе впервые собранных данных. Указанные подходы можно найти в других учебных пособиях:

 

Как пользоваться данным учебным пособием.

Для работы с учебным пособием необходимы исходные знания по следующим разделам дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение»:

1. Современное состояние и концепция развития здравоохранения в России.

2. Медицинская статистика.

Учебное пособие состоит из трех основных разделов. Первую вводную часть вы читаете сейчас. Во втором разделе представлены формулы расчета показателей, характеризующих состояние здоровья и деятельность организаций здравоохранения, номера статистических форм, содержащих исходные данные. Даются комментарии относительно правильной интерпретации полученных данных, и в качестве примера, для сравнительного анализа приведены среднекраевые показатели.

В третьем разделе представлены задания для закрепления полученных на семинарских занятиях знаний. Данное учебное пособие содержит задания для студентов лечебного факультета проходящих обучение по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение». Общий алгоритм решения практических задач, следующий:

1. Ознакомиться с условиями задачи.

2. Взять показатели из соответствующих отчетных форм[1] и подставить их в расчетные формулы. Для этого следует обратиться, к соответствующей строке формул расчета показателя и таблице отчетной формы, в которой представлены расчетные данные.

3. Полученные статистические коэффициенты необходимо сравнить со среднекраевыми значениями и сделать соответствующие выводы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты