Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, классификация и устройство колес.




Колесами называются устройства, осуществляющие связь авто­мобиля с дорогой. Колеса служат для подрессоривания автомоби­ля, обеспечения его движения и изменения направления движе­ния.

Колесо автомобиля состоит из пневматической шины, обода, соединительного элементаи ступицы. Обод и соединительный элемент образуют металлическое колесо. Пневматическая шина сглаживает дорожные неровности и вместе с подвеской, смягчая и поглощая толчки и удары от неровно­стей дороги, обеспечивает плавность хода автомобиля, а также надежное сцепление колес с поверхностью дороги. Металлическое колесо предназначено для установки пневматической шины и соединения ее со ступицей. Ступица обеспечивает установку колеса на мосту на подшип­никах и создает возможность колесу вращаться. При отсутствии ступицы вращающейся посадочной частью колеса является фла­нец полуоси, размещенной в балке моста на подшипниках.

На автомобилях применяют различные типы колес.

 

колеса
по назначению по конструкции
ведущие дисковые
управляемые бездисковые
комбинированные спицевые
поддерживающие

 

Ведущие колеса преобразуют крутящий момент, подводимый от двигателя через трансмиссию, в тя­говую силу, а свое вращение — в поступательное движение автомобиля.

Управляемые и поддерживающие ко­леса являются ведомыми колесами, вос­принимающими толкающую силу от рамы или кузова, преобразуют посту­пательное движение автомобиля в их ка­чение.

Комбинированные колеса являются и ведущими, и управляемыми и выпол­няют их функции одновременно.

Дисковые колеса из стального листа в качестве соединитель­ного элемента ступицы и обода колеса имеют стальной штампованный ДИСК, приваренный к ободу. В литых колесах из легких сплавов (алюминиевых, магниевых) диск отливается совместно с ободом колеса.

Бездисковые колеса имеют соединительную часть, изготовленную совместно со ступицеq, и выполняются разъемными в продольной и поперечной плоскостях.

Спицевые колеса в качестве соединительного элемента обода и ступицы имеют проволочные спицы.

Наибольшее применение на автомобилях имеют дисковые ко­леса.

Бездисковые колеса применяются на грузовых автомобилях большой грузоподъемности. По сравнению с дисковыми колеса­ми бездисковые проще по конструкции, имеют меньшую массу (на 10... 15 %), более низкую стоимость, большую долговечность, удобнее при монтаже и демонтаже, обеспечивают лучшее охлаж­дение тормозных механизмов и шин. Кроме того, они создают возможность установки на ступице ободьев разной ширины, что позволяет использовать различные шины на одном и том же авто­мобиле.

Спицевые колеса имеют ограниченное применение и исполь­зуются главным образом на спортивных автомобилях для лучшего охлаждения тормозных механизмов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты