Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работы СОБ при занятии подготовленной закрытой ОП.




25. При занятии подготовленной закрытой огневой позиции старший офицер батареи останавливает колонну огневых взводов по возможности в укрытом месте, вызывает к себе командира огневого взвода, командиров орудий, командира машины – старшего вычислителя и командира отделения тяги (старшего механика-водителя), выдвигается с ними на огневую позицию, где у командира огневого взвода, производившего выбор и подготовку огневой позиции принимает доклад о проделанной работе, запись стрельбы старшего офицера батареи. карточку топогеодезической привязки. После этого отдает распоряжение на занятие подготовленной огневой позиции, в котором указывает:

-основное направление стрельбы на местности;

-место машины (пункта управления) старшего офицера батареи и ориентирные направления;

-места для каждого орудия;

-точки наводки (основную, запасную);

-основные угломеры для основного орудия;

-интервалы и уступы относительно основного для каждого орудия;

-наименьшие прицелы для батареи;

-места для выкладки боеприпасов и их количество (в штуках по видам);

-места укрытия для тягачей и машин под боеприпасы;

-порядок выезда на огневую позицию;

-подает команду «ЗАНЯТЬ ОГНЕВУЮ ПОЗИЦИЮ. К БОЮ».

Командиры орудий находят места своих орудий (обозначены колышками), уточняют по компасу где проходит основное направление стрельбы на местности, выбегают на 10-20 м в сторону, с которой производят заезд, поднимают в правой руке флажок.

Старший офицер батареи подает сигналы «ЗАВОДИ», «МАРШ». Наблюдатели подают сигналы по колонне. Командир отделения тяги (старший механик-водитель) выводит колонну огневых взводов на огневую позицию.

Выезд огневых взводов на позицию осуществляется в походном строю по возможности с одного из флангов. При невозможности выезда с фланга огневую позицию занимают с фронта или тыла. В отдельных случаях огневая позиция может заниматься повзводно или поорудийно.

Командиры орудий встречают свои орудия и выводят на места, обозначенные колышками.

Командир машины – старший вычислитель (орудийный номер) в назначенном месте устанавливает машину (буссоль) и ориентирует ее в основном направлении стрельбы.

Машины с боеприпасами следуют за огневыми взводами на огневую позицию для разгрузки.

Боевые машины реактивной артиллерии, как правило, выезжают на огневую позицию заряженными. Их заряжают в районе сосредоточения, на пункте заряжания или на месте последней остановки.

В самоходной артиллерии при занятии подготовленной огневой позиции в целях более точной установки панорамы орудия над колышком, установленном при топогеодезической привязке огневой позиции, и более точного построения параллельного веера батареи САО могут использовать веху заезда. Она должна быть высотой 1,7 м и выставляться на удалении 4,2 м от колышка (места панорамы орудия) в основном направлении стрельбы.

Когда орудие подойдет к назначенному месту и станет примерно в основном направлении стрельбы, командир орудия командует: «СТОЙ», «К БОЮ». Командиры орудий буксируемой артиллерии подают команды: «СТОЙ». «К МАШИНЕ». «РАСЦЕПЛЯЙ» или «ВЫГРУЗИТЬ МИНОМЕТ(ОРУДИЕ)». «ВПЕРЕД». «К БОЮ». или «К БОЮ С ПОДДОНА».

По этим командам водитель останавливает тягач, расчет спешивается с тягача и расцепляет (выгружает) орудие (миномет). По команде командира орудия «ВПЕРЕД» водитель продвигает тягач на 3-5 м вперед, останавливает его и открывает задний борт для выгрузки имущества и боеприпасов.

Расчет приводит орудие в боевое положение, командир орудия поднимает правую руку и докладывает: «ТАКОЕ-ТО ГОТОВО». После этого подает команду: «ВЫГРУЗИТЬ БОЕПРИПАСЫ И ИМУЩЕСТВО». По этой команде расчет, кроме наводчика выгружает боеприпасы и имущество.

Для отвода тягачей и машин под боеприпасы с огневой позиции старший офицер батареи командует: «ТЯГАЧИ (МАШИНЫ) В УКРЫТИЕ».

Командир отделения тяги (старший механик-водитель) командует (подает сигнал): «ТЯГАЧИ (МАШИНЫ) ЗА МНОЙ)», начинает движение, отводя в укрытие высвободившиеся первыми тягачи (машины). Остальные следуют в укрытие самостоятельно по мере высвобождения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 432; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты