Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы придания основному орудию основного направления стрельбы.




31. Основному орудиюосновное направление стрельбы придают одним из следующих способов:

по визиру (буссоли) машины старшего офице­ра батареи, ориентированному по дирекционному углу в основном направлении стрельбы;

по заранее определенному угломеру;

по вехам.

При придании орудию основного направ­ления стрельбы на прицельных приспособлени­ях устанавливается уровень 30-00, стволу придается угол возвышения 200 тыс. (прицел на среднюю дальность стрельбы), пузырьки уров­ней выводятся на середину, головка панорамы разворачивается в сторону визира (буссоли).

33. Для придания основному орудию основ­ного направления стрельбы повизиру (буссоли), ориентированному в основном направлении по дирекционному углу, старший офицер батареи:

наводит визир (монокуляр буссоли) в панора­му орудия (прицел миномета) и считывает от­счет по угломерному кольцу и барабану;

командует полученный отсчет как угломер для наводки ввизир (буссоль):«Основному 00-00, наводить в визир (буссоль)»; эту работу старший офицер батареи выполняет дважды.

Командир орудия повторяет команду. Навод­чик по этой команде устанавливает скомандо­ванный угломер и наводит орудие, совмещая вертикальную линию сетки панорамы с цент­ром монокуляра визира (буссоли).

По выполнении наводки наводчик доклады­вает командиру орудия: «Готово». Командир орудия, проверив правильность наводки, при­казывает

наводчику отметиться по точкам на­водки и докладывает: «Основное готово. По основной 00-00. По запасной ОО-ОО».

34. Для придания основному орудию основ­ного направления стрельбыпо заранее опреде­ленному угломеру старший офицер батареи, указав командиру орудия точку наводки,

командует, например:«Основному 56-75,наво­дить в веху, что слева сзади».

Командир орудия повторяет команду, напри­мер: «56-75, наводить в веху, что слева сзади».

Наводчик повторяет скомандованный угломер, устанавливает его на панораме, работая поворот­ным механизмом орудия, наводит перекрестие панорамы в указанную точку наводки и доклады­вает: «Готово». Командир орудия, проверив на­водку, докладывает: «Основное готово».

35. При заблаговременной подготовке огне­вых позиций основное направление стрельбы может быть провешено на местности от точки стояния основного орудия двумя вехами. Даль­няя веха устанавливается на расстоянии 40—80 м от орудия, ближняя — точно посредине.

Для придания основному орудию основного направления стрельбыпо вехам старший офи­цер батареи командует:«Основному 30-00, на­водить в дальнюю веху».

Командир орудия командует:«30 - 00, наво­дить в дальнюю веху». Наводчик исполняет команду; если ближняя веха окажется в створе с дальней, докладывает: «Готово»; если же ближняя веха окажется не в створе, то навод­чик отмечается по ближней вехе, наводит в да­льнюю и докладывает: «Готово».

Командир орудия, проверив наводку, прика­зывает наводчику отметиться по точкам навод­ки и докладывает: «Основное готово- По основной 00-00. По запасной 00 - 00».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 591; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты