Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Драйвера и утилиты




 

Дра́йвер (англ. driver) (множественное число дра́йверы) — это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. Для начинающих пользователей, которые только начинают овладевать компьютерными технологиями, использование специальной терминологии вызывает большие затруднения. Особую сложность при изучении вызывает термин – драйвер.

Вообще, драйвер представляет собой специальную компьютерную программу, которая, при установлении ее на операционную систему, позволяет обеспечить работоспособность различных технических устройств. Проще говоря, когда Вы приобретаете принтер, сканер или же, какое – либо другое устройство компьютерной периферии, то в комплект к этому устройству обязательно прилагается компьютерный драйвер.

Следует отметить, что простейшие устройства, такие как мышка, флэш – карта и некоторые другие не требуют установки драйверов, так как в стандартную операционную систему уже включены по умолчанию некоторые драйверы.

Используя драйвер, операционная я система может взаимодействовать с тем или иным устройством, используя общий интерфейс.

Установка компьютерного драйвера состоит из 7 этапов:

• Загрузка драйвера. На этом этапе, происходит регистрация драйвера в операционной системе, а также прохождение первичной инициализации и некоторые другие процессы;

• Выгрузка. На этапе выгрузки компьютер освобождает занятые ресурсы;

• Открытие драйвера. Открытие драйвера знаменует собой начало основной работы, здесь происходит открытие драйвера, как обычного файла, такими функциями, как «CreateFile() в системе Win32».

• Чтение драйвера;

• Запись данных устройства, которые обслуживает драйвер;

• Закрытие программы.

Драйвер не является программой в полном смысле этого слова. Драйвер не имеет потока исполнения. Так, любая функция драйвера может выполняться в зависимости от того потока и процесса, в котором она была вызвана. Драйвер переводит команды операционной системы в те команды, которые понятны, непосредственно устройству. Производители постоянно обновляют драйвера для повышения стабильности устройства.

Обычно производители прилагают свои драйвера непосредственно к самому устройству. Драйвера тщательно тестируются и проходят проверку на совместимость при работе с тем или иным устройством.

Обычно драйвера имеют расширения *.vxt , *.drv , *.sys и некоторые другие. Для того чтобы пользователь узнал информацию о драйвере, необходимо подвести курсор мышки на файл драйвера, а затем в подсказке можно увидеть наиболее полные сведения о драйвере устройства.

Особое внимание необходимо обратить на то, не конфликтует ли он с тем или иным устройством и насколько драйвер подходит к той или иной операционной системе.

 

Список литературы

1. Интернет ресурс http://helpuser.ru/ driver.php.htm

2. Интернет ресурс http:// www.newsoft.org.ua

3. Интернет ресурс http:// www.wicipedia.org.ru


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты