Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегический анализ инновационной активности предприятия




 

Под инновационной активностью предприятия следует понимать комплексную характеристику его инновационной деятельности, включающую восприимчивость к новшествам, степень интенсивности и своевременность осуществляемых действий по трансформации новшеств, способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, способность обеспечить обоснованность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций. Другими словами, инновационная активность характеризует готовность к обновлению основных элементов инновационной системы – своих знаний, технологического оснащения, информационно-коммуникационных технологий и условий их эффективного использования (структуры и культуры), а также восприимчивость ко всему новому.

Представление об инновационной активности в части развития формируется и измеряется с помощью различных методов. Одним из них является метод «черного ящика», который уже строго разделяет анализируемую систему на три части: 1) «вход» – инновации и ресурсы; 2) «оператор» или механизм преобразования входа в выход (организационно-управленческие решения); 3) «выход» – результат в виде новых продуктов, услуг, знаний. Это позволяет установить четыре самых важных фактора инновационного процесса компании, которые сводятся в так называемый «ромб инновационной активности».

 


Рис. 1 Ромб инновационной активности

Инновационные стратегии – процесс принятия решений в отношении прогнозирования, планирования и реализации инновационных мероприятий.

Началом оценки инновационной активности предприятия является анализ с помощью формализованных и неформализованных методов.

Данный анализ позволяет выбрать одну из двух стратегий развития:

1. Стратегия лидера;

2. Стратегия последования – внедрение улучшающих товаров или услуг на сену существующим.

Анализ производится в 2 этапа:

 

Исследование инновационной инфраструктуры

 

 

Таб. 1 Определение инновационной инфраструктуры

Элементы инфраструктуры Инновации
базисные Улучшающие
1. Инновационно-ориентированные подразделения Научные объединения, отдел маркетинга, отдел новой продукции. Группа по продвижению новой продукции
2. Профессиональный и кадровый состав Кадры, имеющие опыт профессионального планирования – маркетологи и лидер-новатор. Персонал, заинтересованный во внедрении инноваций
3. Финансовый ресурс Федеральные инвестиции, гранты, собственные и заемные источники Собственные и заемные источники
4. Материально-технологическое оснащение Опытно-приборная база и экспериментальное оборудование Лабораторное оборудование
5. Интеллектуальная собственность Изобретения, НОУ-ХАУ, программы и планы проекта Бизнес-план создания новой продукции
6. Дополнительные источники, улучшающие результат Инновационной деятельности Связи с НИИ, ВУЗами, ресурс площадей, опыт управления проектами. Знание основ стратегического планирования, опыт управления проектами

 

 

Оценка инновационного потенциала предприятия

Исходным моментом планирования инновационного развития пред­приятия является анализ инновационной активности. В зависимости от сте­пени текущей обеспеченности предприятия производственно-экономическими ресурсами и наличия опыта внедрения новых технологий осуществляется планирование того или иного направления инновационного развития. По результатам проведенного анализа осуществляется выбор или стратегии лидера - разработчика принципиально новых технологий, или стратегии последователя - внедрение улучшающих товаров на смену суще­ствующим.

Оценка инновационной активности может быть сделана с помощью ряда аналитических коэффициентов, которые сравниваются с установленны­ми базисными величинами. Базисными могут быть среднеотраслевые значе­ния или данные статистических обследований инновационной деятельности ведущих предприятий или зарубежных компаний.

Формулы для расчета представлены ниже.

1. Коэффициент обеспечения интеллектуальной собственностью:

Кис = Си/Авн = Стоимость нематериальных активов/ внеоборотные активы

Данный коэффициент определяет наличие у организации интеллектуальной собственности. Если данный коэффициент больше 0,1, значит предприятие выбирает стратегию лидера. В обратном случае – последователя.

Кис ≥ 0,1 – лидер

Кис < 0,1 - последователь

2. Коэффициент персонала, занятого разработкой и внедрением инноваций.

Кнп = Чн/Чобщ = количество работников, занятых разработкой новых технологий/число всех работников на предприятии

Данный коэффициент характеризует профессиональный кадровый состав.

Кнп ≥ 0,2 – лидер

Кнп < 0,2 – последователь

3. Коэффициент имущества, предназначенного для проведения научных исследований

Кни = Ооп/Опн = стоимость оборудования опытно-приборного назначения/стоимость оборудования производственного назначения.

Данный коэффициент показывает долю исследовательского и технологического имущества.

Кни ≥ 0,25 – лидер

Кни < 0,25 – последователь

4. Коэффициент освоения новой техники

Кот = ОФн/ОФср = стоимость основных фондов новых/стоимость основных фондов среднегодовая

Данный коэффициент оценивает способность предприятия к освоению новых производств.

Кот ≥ 0,35 – лидер

Кот < 0,35 – последователь

5. Коэффициент освоения новой продукции

Коп = Внп/В общ = выручка от реализации новой продукции/выручка общая за год

Данный коэффициент анализирует способность предприятия к освоению новой продукции

Коп ≥ 0,45 – лидер

Коп < 0,45 – последователь

6. Коэффициент инновационного роста

Кир = Иис/Иоб = стоимость научно-исследовательских проектов/общая стоимость инвестиционных расходов

Данный коэффициент раскрывает устойчивость инновационного роста.

Кир ≥ 0,5 – лидер

Кир < 0,5 – последователь

По окончании расчетов делается общий вывод, от которого зависит дальнейшее планирование инновационной деятельности предприятия.

В основу показателей уровня инновационного потенциала предприятия, должны быть положены такие способы расчета, которые позволяли бы оценить его восприимчивость к будущим техническим нововведениям, то есть, отражали бы возможности дальнейшего развития предприятия. Сложность оценки инновационного потенциала в такой постановке вопроса состоит в том, что в настоящее время отсутствуют методические разработки в данной области.

Исходя из рассмотрения предприятия как системы, можно предположить, что оценка инновационного потенциала должна строиться на основе двух групп показателей:

· показателей, характеризующих достигнутый предприятием уровень технико-экономического развития и отражающих необходимое условие его инновационной деятельности;

· показателей определяющих возможности предприятия к дальнейшему развитию и являющимися достаточным условием инновационного процесса.

Обе группы показателей могут быть представлены как частными показателями, отражающими инновационный потенциал предприятия в разрезе его отдельных подсистем (технической, организационной, экономической и т.д.), так и интегральным показателем, характеризующим инновационный потенциал предприятия как системы в целом.

Интегральный показатель инновационного потенциала – IPI предприятия может быть рассчитан по формуле:

где k – коэффициент, определяющий полученное в результате опроса влияние фактора на инновационный потенциал предприятия; r - коэффициент субъективной оценки влияния фактора на инновационный потенциал данного предприятия; - величина фактора, влиящего на инновационный потенциал предприятия; n - количество групп факторов; m - количество факторов в группе.

 

Принятие стратегических решений по управлению инновационным развитием должно базироваться не качественной оценке интегрального показателя величины инновационного потенциала. Для этих целей в работе использована функция желательности. Под «желательностью» d понимают тот или иной желательный уровень параметра оптимизации. Каждый параметр оптимизации обычно ограничен с одной ( ) или с двух сторон ( ). Коэффициент инновационного потенциала может изменяться в пределах от 0 до 10. Функцию желательности для случая одностороннего ограничения имеет вид:

где - безразмерная величина, линейно связанная с .

Шкала желательности уровня инновационного потенциала, рассчитанная на основе экспертного опроса, выглядит следующим образом:

· - недопустимо низкий уровень инновационного потенциала;

· - допустимый и удовлетворительный уровень инновационного потенциала;

· - допустимый и хороший уровень инновационного потенциала;

· - допустимый и превосходный уровень инновационного потенциала.

Для выработки стратегии инновационного развития предприятия и определения направлений корректировки его деятельности целесообразно на базе методов прогнозирования (метод экспоненциального сглаживания Хольта-Уинтерса, и метод Брауна) установить динамику инновационного развития и оценить ее устойчивость (с) на основе соотношения между среднегодовым абсолютным изменением (b) и средним квадратическим отклонением уровней от тренда s(t)

Прогнозирование устойчивости инновационного развития не может базироваться только на экспоненциальном сглаживании, так как упрощённая модель последнего не даёт возможности с достаточной достоверностью определять интервалы прогнозируемой величины в приемлемых границах. В связи с чем, в работе предлагается использовать сочетание формализованных и интуитивных методов – экспертных оценок. В данном случаи они использовались для :

· анализа и отбора факторов внешней и внутренней среды с целью их последующего деления на активные, пассивные, критические и ленивые с позиции их воздействия на устойчивость инновационного развития;

· анализа и оценки факторов, влияющих на формирование инновационного потенциала предприятия;

· для определения альтернативных стратегий инновационного развития.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты