Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работы СОБ и расчетов при определении наименьших прицелов. Способы измерения углов укрытия на закрытой ОП.




42. Для определениянаименьших прицеловстарший офицер батареи командует:«Измерить углы укрытия отражателем (по нижней образую-шей). Вправо..., прямо ..., влево...» (указывает характерные признаки гребней укрытия в пре­делах минимальной дальности стрельбы).

При измерении углов укрытия отражателем панорамы наводчики устанавливают прицел 0, уровень 30-00, выводят пузырьки уровней на середину, после чего с помощью отражателя измеряют и докладывают командирам орудий углы укрытий по наиболее высоким точкам местности в основном направлении и вправо (влево) от него в секторах до 8-00.

Нижнюю образующую канала ствола орудия используют при удалении гребня укрытия до 300м, ночью и в других условиях ограниченной видимости.

При измерении углов укрытия по нижней об­разующей канала ствола командир орудия при открытом затворе наблюдает по нижней обра­зующей канала ствола и подает наводчикукоманды на наведение ствола в наиболее высо­кую точку указанного гребня(«Вправо», «Вле­во», «Выше», «Ниже»). Наводчик, действуя подъемным и поворотным механизмами ору­дия, выполняет команды командира орудия. По его команде«Стоп» наводчик при установке уровня 30-00 маховиками механизма углов при­целивания и механизма поперечного качания выводит пузырьки продольного и поперечного уровней на середину и считывает значение угла укрытия со шкалы прицела в тысячных.

Углы укрытия боевых машин реактивной артил­лерии определяют в таком же порядке, как ипонижней образующей канала ствола орудия, наводя в гребень укрытия образующую одного из нижних стволов пакета направляющих боевой машины.

Измеренные углы укрытия командиры ору­дий докладывают старшему офицеру батареи, например: «Первое готово. Углы укрытия: вправо 112, прямо 58, влево 92».

Старший офицер батареи выбирает в каждом из направлений наибольший угол укрытия, определяет дальность до гребней относительно наиболее удаленного орудия, рассчитывает наименьшие прицелы и командует, например:

«Батарея, записать наименьшие прицелы. Заряды полный, третий, шестой. Вправо: 120,125,132;прямо: 62,67,72; влево: 116,121,127».

Командиры орудий повторяют команду и за­писывают наименьшие прицелы в бланк запи­си стрельбы.

Допускается определение углов укрытия впра­во — правым, влево — левым, прямо — одним из средних орудий батареи или одним орудием, ближайшим к гребню укрытия.

Наименьшие прицелы у многозарядных сис­тем определяют для трех зарядов: полного, наи­меньшего и одного из промежуточных-

При необходимости полученные наименьшие прицелы в тысячных переводят в деления нор­мализованной шкалы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 508; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты